Предложения со словосочетанием «массовый характер»

Этот процесс сближения христиан с позициями революционного пролетариата начал приобретать массовый характер.
Иногда угрозы террора носили массовый характер в виде угроз бедноте расправой на случай переворота.
Брак принял массовый характер, охватывая целые плавки и партии.
Да, не раз бывали случаи, когда в качестве наказания провинившийся клуб проводил матч без зрителей, но чтобы подобное имело массовый характер и распространилось на весь мир, с этим футбол столкнулся в 2020 году.
Благодаря этому разведение голубей стало носить более массовый характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соотнестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это происходило в основном в трёх или четырёх провинциях, в других же местах это не носило столь массового характера.
Это явление носит настолько массовый характер, что вы тоже легко можете с ним столкнуться.
Психологические барьеры в предпринимательстве весьма разнообразны и связаны с множеством внешних и внутренних факторов, носящих массовый характер.
Тогда и начались гонения на христиан, вскоре принявшие массовый характер.
При массовом характере дезертирство стало известной социальной ролью и политической позицией, несмотря на усиленное пропагандистское шельмование этой позиции и белыми, и красными.
Опять же, как упоминалось ранее, в 215 году до н. э. обман правительства посредством организации намеренных кораблекрушений и заявлением явно завышенной стоимости утраченных товаров носил достаточно массовый характер.
Захваты крупными феодалами крестьянских наделов принимают особенно массовый характер к началу IX в.
Будь приобретатель обманут в своих ожиданиях и получи такие случаи массовый характер, стабильность сложившихся в отношении недвижимости правовых связей нарушится.
Воспевая героическое поведение и подвиги войск, частей и отдельных лиц в боях с врагом, носившие массовый характер, нельзя обойти молчанием и имевшиеся случаи паники, позорного бегства, дезертирства с поля боя и в пути следования к фронту, членовредительство и даже самоубийств на почве боязни ответственности за своё поведение в бою.
Не случайно, разорение фермеров приняло поистине массовый характер, Ситуация складывается, казалось бы, парадоксальная: несмотря на всё возрастающий товарный голод и уже существующие (хотя и не идеальные) возможности для частного предпринимательства, оно у нас не становится массовым и эффективным.
Одним словом, информационные потоки, имеющие массовый характер, включают массив текстов, воздействующих как на отдельного человека, так и на различные общественные формирования и общество в целом.
– Польская эмиграция не носила тогда массового характера.
И только с началом кризиса американский дизайн становится реальной коммерческой силой, приобретая постепенно в полном смысле этого слова массовый характер; возникает профессиональная «индустрия дизайна».
Все подобные факты, приобретающие в начальный период войны нередко массовый характер, послужили вполне серьёзным основанием для выхода в свет директивы, адресованной начальникам 3-х отделов военных округов, фронтов, армий, корпусов, начальникам 3-х отделений дивизий.
Началась эмиграция, принявшая к концу XIX века массовый характер.
Поэтому все инфекционные заболевания массового характера как раз и приходятся на периоды войн и других народных бедствий.
Массовый характер подобных явлений приводил к тому, что при разгонах погромщиков в послеоктябрьский период уже часто применялось оружие.
Происходившие и прежде, репрессии приняли теперь массовый характер, вне зависимости от социальной принадлежности.
Дезертирство стало обретать массовый характер.
XVIII в. приобрела уже массовый характер, значительно ухудшив материальное положение коренного населения.
Для местных коммунистов было очевидно, что окончательно «революционный» порядок в губернии мог утвердиться только после полного искоренения на местах дезертирства, принявшего к тому времени массовый характер.
Он показал, что «экономизм» как направление характеризуется: в принципиальном отношении – опошлением марксизма и беспомощностью перед современной «критикой», являющейся разновидностью оппортунизма; в политическом отношении – стремлением сузить политическую агитацию и политическую борьбу, непониманием того, что, не взяв в свои руки руководства общедемократическим движением, социал-демократия не сможет свергнуть самодержавие; в тактическом отношении – полной неустойчивостью; в организационном отношении – непониманием того, что массовый характер движения не только не ослабляет, а, напротив, усиливает обязанность социал-демократии «создать крепкую и централизованную организацию революционеров, способную руководить и подготовительной борьбой, и всяким неожиданным взрывом, и, наконец, последним решительным нападением» (стр. 365).
Они проявляются в виде стресса, приобретающего массовый характер, в возникновении чувства неуверенности, паники, страха за будущее, неудовлетворённости работой, правовой защищённостью и социальным положением.
Воспроизводству мифосознания способствует и массовый характер нынешнего общества.
Учитывая массовый характер обязательного страхования, подобные условия будут либо очень редки, либо вообще не будут применяться из-за несогласия страховых компаний.
Недовольство казаков-фронтовиков вызвало и постоянно учащавшееся использование их в качестве жандармско-полицейской силы по борьбе с различными беспорядками, выступлениями крестьян и солдат, приобретавшим массовый характер дезертирством.
И всё-таки после опубликования пятого сентября декрета «О красном терроре» расстрелы заложников приобрели в стране массовый характер.
А вот о массовом характере говорить не приходится.
Как это ни покажется странным, именно массовый характер журнальных изданий стал естественным ограничителем для размещения там рекламы специализированного свойства.
Во-вторых, сравнение раскопочных шлемов с царской инсигнией позволяет делать вывод о достаточно массовом характере процесса, охватившем разные слои общества.
Поэтому зрелища и развлечения массового характера постепенно вымерли.
Тогда же садово-огородное движение приобрело для советских людей массовый характер.
Массовый характер интереса к животным настораживал.
Этим можно объяснить и массовый характер эпидемий, и быстроту их распространения по территории европейских стран.
Что и говорить, число вовлечённых в проблему приобретало угрожающе массовый характер!
Чем объяснить преступные сталинские репрессии, имевшие массовый характер, по отношению к партиям, которые находились на нелегальном положении в основном в странах с фашистскими режимами, а потому были особенно беззащитны?
Учитывая транснациональный, массовый характер современных университетов, изменения, вносимые ими в социальные и физические ландшафты городов и стран, вполне заметны и нуждаются в пристальном внимании и тщательном исследовании, избегающем однозначных оценок и апокалиптических версий.
Применение спортивных игр с направленностью массового характера, а также созерцание реальных игр по телевидению способствуют возможной спортивной ориентации ребёнка, его выбору для осуществления профессиональной спортивной карьеры.
Оставшихся в стране социал-демократов арестовывали и затем казнили по приговору принявших массовый характер военно-полевых судов.
Уже в начале 50-х годов прошлого столетия массовый характер приобрела сдача в лизинг транспортным организациям машин, морских судов, самолётов, железнодорожных составов.
Приобретает массовый характер застройка берегов озёр и водохранилищ объектами, не оснащёнными очистными сооружениями.
Впрочем, наряду с издавна принявшими распространённый, а позднее массовый характер уродливыми свойствами публичной власти – такими, как казнокрадство, бюрократический формализм, высокомерие, политика «двойных стандартов», лицемерие и неискренность, etc., опять-таки во все времена имелось немало достойнейших её представителей, в первую очередь – из среды русской аристократии, осознававших своё положение не как свидетельство собственных заслуг и источник собственного благополучия, но в первую очередь как призвание на служение общественному благу.
Сегодня региональная интеграция имеет массовый характер распространения и вышла за рамки одного континента.
Новшества приобретают массовый характер применения.

Ассоциации к слову «массовый»

Все ассоциации к слову МАССОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массовый характер»

Значение слова «массовый»

  • МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССОВЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «массовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массовый»

МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле.

Все значения слова «массовый»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «массовый характер»

Ассоциации к слову «массовый»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я