Предложения со словосочетанием «стихийный характер»

Радикализм революционной трансформации набирает силу и приобретает стихийный характер тогда, когда власть оказывается не способна контролировать и направлять развитие событий.
Конечной причиной этих кризисов является стихийный характер развития, обусловленный господством частной собственности на средства производства.
Стихийный характер поэтического кино не нужно смешивать с наивным взглядом на возможности кино как средства изображения.
Она возникла не по моей вине, но и вариантов решить вопрос, кроме как направить за тобой доверенных лиц, у меня не было в виду стихийного характера происшествия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рижанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После ливней, ураганных ветров, обильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, вызывающих повреждения отдельных элементов зданий, а также в случае аварий на внешних коммуникациях или при выявлении деформации конструкций и неисправности инженерного оборудования, нарушающих условия нормальной эксплуатации, должны проводиться внеочередные (неплановые) осмотры.
Слабость государственной власти обусловливает стихийный характер протекания экономических и социальных процессов, что в свою очередь делает великие революции удивительно похожими друг на друга как по фазам развёртывания экономического и политического кризиса, так и по базовым характеристикам.
Сначала обещали процветание после перехода к рынку, затем в 2020 году, сейчас то ли в 2024, то ли в 2035 году, и ясно лишь одно, – что это очередной блеф, поскольку стихийный характер развития не изменился, последние 12 лет (с 2008 г.) продолжается стагнация, усугублённая тремя(!) кризисами.
Первоначальный процесс формирования правил поведения можно назвать спонтанным; его отличал стихийный характер, поскольку его субъекты не имели заранее осознанного намерения создать норму права.
Противоречие – нецелостный, стихийный характер социально-педагогического воздействия на формирование человека, преобладающего в обществе.
Массовые выступления являлись наиболее острой формой антисоветской деятельности, и если до 1928 г. эти выступления носили скорее стихийный характер и отмечались как единичные случаи, то с переходом к развёрнутому наступлению на капиталистические элементы деревни количество массовых выступлений резко возрастает.
Криминальная жизнь носит сугубо стихийный характер, и предсказать тут ничего невозможно.
Поклонение всемогущим небесным богам стало превращаться из преимущественно стихийного характера в характер организованного и осмысленного поклонения.
Эти мои плотские страсти временами принимали прямо стихийный характер.
Если с первым суждением можно согласиться, то указание на стихийный характер вторичной социализации весьма спорно.
Забастовки и рабочие волнения принимали стихийный характер.
Если бы он привёл хотя бы голые цифры, как это делалось при царском режиме, то он увидел бы, что 3–5 июля не было мятежа, а было движение чисто стихийного характера.
Поэтому в жизни общества невозможно исключить события стихийного характера, наносящие ущерб государству (обществу) в целом либо отдельным гражданам и организациям.
Требуются новые формы регулирования непрерывного образования, носящего стихийный характер.
При этом характерными чертами крестьянской войны, как и в другие эпохи, стали стихийность и разрозненность крестьянских действий и в целом стихийный характер войны; массовое участие крестьянства придавало сопротивлению силу, размах и остроту; длительность войны объяснялась тем, что, будучи подавленной в одних районах, она вспыхивала с новой силой в других.
Но стихийный характер восстания привлёк к разгрому продовольственных и винных складов и магазинов и к убийствам офицеров.
Имея стихийный характер, она побуждает тем не менее к неизбежному усложнению общественных отношений и социально – экономической структуры.
Однако в то время как марксисты желали претворить стихийный характер политики в «науку», более практичные национал-социалисты принимали политику такой, какая она есть.
Негативные проявления стихийного характера сил природы и общества, связанные с материальными потерями в первом приближении воспринимаются людьми как случайные события, однако их периодическое наступление доказывает, что они имеют объективный, закономерный характер, связанный с противоречиями экономических отношений и проблемами техногенного характера.
Именно слабость государственной власти обусловливает стихийный характер протекания экономических и социальных процессов, что, в свою очередь, делает великие революции удивительно похожими друг на друга как по фазам развёртывания экономического и политического кризиса, так и по базовым характеристикам.
Стихийный характер структурной политики привёл к упрощению структуры промышленного производства.
Этот вывод можно распространить также на любые правовые системы, которые основываются на идее традиционного и стихийного характера генезиса правовой формы.
Разумеется, сама глобальная трансформация ещё не принимает планомерного характера, как и её направления, однако её воздействие опосредуется интегрированной системой хозяйствования на уровне национальной экономики, которая и трансформирует стихийный характер глобально воздействия в планомерный.
– Во-первых, он окончательно утратил присущий ему в предшествующие годы стихийный характер.
Общественное развитие вдруг оказывается результатом не чьих-то целенаправленных воздействий (иногда более, а иногда менее эффективных, но всё же осмысленных), а результатом действия разнообразных интересов, ведущих страну в разных направлениях, что предопределяет стихийный характер дальнейших событий.
Этимология слова «стихотворение» – творение стихийного характера.
Эта логическая уловка была произведена для того, чтобы доказать вечный стихийный характер данных категорий и вывести их за временные рамки капитализма.
Расстрелы офицеров, происходившие в первых числах, марта, носили абсолютно стихийный характер, и к ним наша партия ни с какой стороны не причастна.
Заброшенное, пользующееся дурной репутацией место, где слишком много радиации и необъяснимых ментальных атак стихийного характера.
Поначалу переписка носит строго стихийный характер – номера выбираются наугад, но обычно потом, почтальон корректирует прицельность попадания.
Помехи сбивали с толку, заземление приходилось удерживать усиленным до предела, и очень скоро я оставил попытки ощутить близость операторов с заведомым превышением установленного лимита внутреннего потенциала, вместо этого начал оценивать поведение собравшихся, ориентируясь на излишнюю агрессивность и всё то, что не соответствовало стихийному характеру собрания.
Важнейшая задача заключается в том, чтобы сделать педагогически управляемым процесс сетевой социализации, который в настоящее время носит стихийный характер.
Миграционные потоки приобрели стихийный характер, поэтому самих мигрантов стали рассматривать как странников по всему миру, а миграция приобрела транснациональный характер.
При этом многие погромы носили стихийный характер, в них активно участвовали социальные низы российского общества.
Её целью было – охранять чистоту католической веры, но эта «охрана» вскоре приняла стихийный характер.
Была утрачена управляемость сельским хозяйством, и структурные, институциональные и технологические изменения приобрели стихийный характер.
Партнёрство не должно развиваться только «снизу» и носить преимущественно стихийный характер, поскольку это может привести (и современный российский опыт показывает, что приводит) к возобладанию эгоистических групповых интересов над национальными.
При этом длительное время процессы правообразования и правореализации носили стихийный характер, обусловленный объективными закономерностями социального развития.
После этого благостная церемония открытия выставки или, как вариант, её обсуждения заканчивалась, и события принимали стихийный характер.
Примерно в 2800 году территория, освоенная человечеством, стала настолько большая, что производить её контроль даже с помощью госкорпораций стало практически невозможно, тем более многие из них уже действовали как самостоятельные государственные образования, а ведь экспансия уже приобрела стихийный характер и не собиралась замедляться, соответственно проблема лишь будет усугубляться.
Сами воздействия обыкновенно носят стихийный характер, но в ряде случаев могут быть осознанно направлены педагогом, родителем или кем-то из непосредственного окружения.

Ассоциации к слову «стихийный»

Все ассоциации к слову СТИХИЙНЫЙ

Значение слова «стихийный»

  • СТИХИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -хи́ен, -хи́йна, -хи́йно. 1. Прил. к стихия (во 2 знач.); вызванный действием стихии (стихий). Стихийное бедствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХИЙНЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «стихийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стихийный»

СТИХИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -хи́ен, -хи́йна, -хи́йно. 1. Прил. к стихия (во 2 знач.); вызванный действием стихии (стихий). Стихийное бедствие.

Все значения слова «стихийный»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «стихийный характер»

Ассоциации к слову «стихийный»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я