Предложения со словосочетанием «массовое переселение»

Раздел спровоцировал беспорядки, в ходе которых погибло до 1 млн человек, и массовое переселение людей, сорвавшее с места около 12 млн.
Таким образом, кроме прямых вторжений, к видам военных действий VI века до н. э., точнее их последствиям, относятся массовые переселения народов – миграции.
Потом случились революция, индустриализация и массовое переселение крестьян в города.
Мы не можем точно сказать, чем было вызвано массовое переселение русских крестьян на северо-восток – мирным проникновением этих варваров или военными набегами кипчаков.
Несомненно, после ухода имперского правительства имело место массовое переселение жителей провинции, но мы не располагаем надёжными источниками и точно не знаем, что именно там произошло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предощущать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кимвры и тевтоны начали массовое переселение со своей северной родины на юг.
Столь массовое переселение связывают с половецкими набегами и ростом боярского вотчинного землевладения, усиливавшим эксплуатацию крестьян.
Происходить они могут и в рамках массовых переселений, которые в таком случае представляют не единовременный акт, а сравнительно растянутый во времени процесс.
Вот тогда-то и началась большая война, результатом которой стало массовое переселение арачей на запад.
Что вследствие них будет перекраиваться геополитическая карта мира, поменяются границы государств, начнутся массовые переселения людей, бегущих от войны и ужасов терроризма, что будут трещать по швам старые формы власти и управления, как, кажется, и традиционное мироустройство в целом…
Правда, с 1820-х годов массовые переселения иностранцев были фактически запрещены, но это не касалось меннонитов.
– Слышал о проектах массового переселения?
Старый «великий нарратив» подстраивал археологию под нужды истории: археологические культуры приравнивались к «народам», а модель миграции, выведенная из исторических источников 1-го тысячелетия, укладывала прогресс этих культур в исторический нарратив, пестривший эпизодами массового переселения и этнических чисток.
Это было массовое переселение обширного племенного союза, в который вошли бавары, свевы, саксы, гепиды, славяне – всего более 300 тыс. воинов с жёнами, детьми, стариками, передвигающимися в повозках с разобранными шатрами и домашним скарбом.
Массовое переселение противоречило земельным интересам коренных народов и переселенцев-старожилов (в том числе и казаков).
В начале XVII в. произошло массовое переселение ногайцев в буджакские степи.
Это было первое в нашей истории массовое переселение евреев со своей земли‚ первое изгнание.
Во времена массовых переселений на другие планеты они увозили знание о нём с собой, передавая детям.
Он подмял и терроризировал племена, оказавшиеся в пределах его досягаемости, и случились массовые переселения славян.
Массовое переселение целых народов практиковалось не только в западночжоуские времена, но и в последующие исторические эпохи.
После чего стали готовить массовое переселение, для этого начав строить огромный портал.
Нам нужен был механизм массового переселения из деревни масс народа, в том числе и механизм принудительного переселения.
Первое: поддерживаем программу массового переселения интинцев, контролируем их судьбу в течение трёх месяцев с момента их отъезда в другой регион.
Поэтому царское правительство считало его своей надёжной опорой и опасалось, что в результате массового переселения крестьян из западных губерний здесь значительно уменьшится доля православного населения.
Это был период массового переселения народов и племён с запада на восток и с востока на запад.
Много индусов и сикхов проживало на западе, а много мусульман – на востоке, что и послужило причиной массового переселения и кровавых столкновений при разделе.
Это золото станет средством для организации массового переселения мусульман за океан, а также для строительства новой империи, способной вернуть исламской религии былое могущество.
Любое, особенно массовое переселение народов в другие края необъятного российского царства во все времена приводило к утрате своих исконных корней.
С последним прекрасно помогало послевоенное массовое переселение сельской молодёжи в города.
Напомню, что массовое переселение покорённых народов из родной страны в страну-победительницу было обычным явлением в древнем мире.
Заметные миграционные движения на этой территории были, но имели специфическую особенность: миграции, как правило, не были связаны с массовым переселением иноэтничного населения в сельскую местность.
На мой взгляд, по вышерассмотренным основаниям массовое переселение из города в деревню произойдёт не так, как видится в авторском варианте.
До них… и ещё долго потом продолжалось массовое переселение народов…
– Средний этап развития характеризуется массовым переселением и смешиванием видов приматов…
В итоге «Новый европейский порядок» предполагал массовые переселения европейских этнических групп.
Подтверждённый факт: группы населения с установившейся традицией массовых переселений в большей степени, чем оседлые группы, готовы (даже если история пропустила одно или два поколения) к тому, чтобы использовать дальнейшее переселение в качестве стратегии для своего развития.
Так что «вторжение» не было слишком кровавым и не сопровождалось массовым переселением народов.
Второе массовое переселение армян произошло начиная с одна тысяча девятьсот сорок восьмого года, когда азербайджанцы были насильственно массово выселены из тех земель, и в этих местах были заселены армяне-репатрианты.
Новое массовое переселение народов началось.
Самая потопляемая деревня в мире, море регулярно выходит из берегов, провоцируя массовое переселение жителей.
Для решения этих задач разработан проект великого переселения народа 21 века, который предусматривает массовое переселение населения из биологически опасной, мутагенной мегаполисной среды в небольшие экологические посёлки.
К тому же, аналитические отделы спецслужб наверняка отмечают рост недовольства, связанного с массовым переселением мусульман в регионы с исконно православным населением.
Некоторые учёные считают, что массовое переселение незападных народов в западные страны – тоже часть военных действий…
– В данный момент в местах, куда планируется массовое переселение крестьянских семей, идёт активная заготовка леса, чтобы весной начать строительство хуторов и деревень.
Итак, массовое переселение новгородских «житьих людей» на восток было, по существу, депортацией и сопровождалось репрессиями.
Центральная администрация разработала новые первостепенные задачи, связанные с экономической модернизацией империи; для степи это, главным образом, означало массовое переселение крестьян из европейской части империи.
Всё началось две недели назад, когда стартовало массовое переселение.
Этот сценарий массового переселения народов под угрозой реального или вымышленного изменения климата – лишь верхушка «айсберга» обширного комплекса закрытых исследований.
Массовое переселение студентов, гостей, родственников, трудящегося люда в преддверии длительных новогодних каникул для всей страны напоминало осенний отлёт пернатых.
Оставалось лишь подождать, хотя сансы сами не могли дождаться массового переселения, ведь они так соскучились по своим семьям.

Ассоциации к слову «массовый»

Все ассоциации к слову МАССОВЫЙ

Значение слова «массовый»

  • МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССОВЫЙ

Значение слова «переселение»

Афоризмы русских писателей со словом «массовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массовый»

МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле.

Все значения слова «массовый»

Значение слова «переселение»

ПЕРЕСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. переселитьпереселять и переселитьсяпереселяться. Переселение на новую квартиру.

Все значения слова «переселение»

Синонимы к словосочетанию «массовое переселение»

Ассоциации к слову «массовый»

Ассоциации к слову «переселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я