Предложения со словосочетанием «массовое бегство»

С наступлением катастрофы начнётся массовое бегство людей из городов.
Разрушения, вызванные непрерывными войнами конца XVII – начала XVIII века, вызвали массовое бегство крестьян, чему также способствовало и усиление помещичьей эксплуатации.
Производство буквально рухнуло, в результате массового бегства населения из городов началась дезурбанизация.
Под занавес массового бегства граждан в космос на тридцать экипажей с красным крестом осталось только пять санитаров и два шофёра.
Но центральная власть постепенно ослабевала, чему способствовала внутренняя борьба, недовольство союзников, массовое бегство рабов, а также набеги киммерийцев и скифов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отродиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тысячи людей погибли и были покалечены в панической давке и последовавшем за этим стихийном массовом бегстве.
Из города началось массовое бегство насильно согнанных сюда жителей.
Против массового бегства рекрутов правительство ввело драконовские меры.
Грызуны, домашние животные начинают массовое бегство с будущего места затопления, тем самым указывая правильный путь и для людей – на возвышенности, подальше от воды (на 1-3 км).
Такое уменьшение численности горожан, частично связанное с высокой смертностью на фронте, а частично с возвращением в деревни, чтобы принять участие в разделе земли, нестабильная работа промышленных предприятий, перебои с топливом, дефицит товаров первой необходимости тоже явились причинами массового бегства из крупных городов.
Они помчались мимо ларьков и палаток – двери большинства из них так и остались широко открытыми во время массового бегства – и свернули в первый же узкий проход между магазинами.
Примечательно, что в документах нашей 1-й танковой нигде не зафиксировано массовое бегство немцев со своих позиций.
Самой срочной задачей для большевиков было помешать массовому бегству капиталов и ценностей за рубеж.
Оттопыренные уши зафиксировали стоны раненых и изменения в помещениях, вызванные массовым бегством.
Астронавты подключились к одному из спутников и сейчас наблюдали в прямом эфире, как на экране разворачивалось массовое бегство малюсеньких человечков к игрушечным корабликам.
Так или иначе, но наше появление практически мгновенно породило массовое бегство всего, что могло летать, под защиту орбитальных крепостей центральных планет системы.
В проулке тоже никого, отлично, так и должно быть в городе после массового бегства жителей.
К сожалению, все эти попытки массового бегства из силков низкого тона и обречённости бытия потерпели полный провал.
Люди боялись массового бегства больше, чем гнева богов.
После этого началось массовое бегство марранов, крещёных евреев, из страны, на которых обрушились первые удары севильских инквизиторов.
Победа слабого обусловлена издержками тотального доминирования (избыточно мощная пропаганда, экономические потери, отвращение к творимому насилию), что позволяет слабой стороне медленно, но верно брать верх (достаточно привести пример массового бегства мужчин за границу из-за объявленной украинскими властями четвёртой волны мобилизации).
В суровую зиму 1919 года началось массовое бегство колчаковской армии.
Сделано это было, помимо прочего, во избежание массового бегства нарушителей закона подальше от столицы.
Когда началось наступление, воцарилась паника, и произошло массовое бегство эламских войск.
Началось массовое бегство остатков экипажей.
Его угнетала даже ни нищенская зарплата вузовского доцента, ни разграбление и уничтожение научного потенциала страны и последовавшее за ним массовое бегство учёных за границу в поисках лучшей доли.
Ну и соответственно, уровень тупости тоже меняется, так как пока одни мирно пожирают друг друга и здесь нужно только следить за тем, чтобы предел рождаемости немного превышал предел поедаемости, то другие уже вовсю запускают андронный коллайдер, с целью массового бегства с твоей никчёмной планетки, куда-нибудь в межгалактические просторы вселенной.
Бедствия вели к массовому бегству русских людей в степи – «Дикое поле».
Жёсткие меры позволили пресечь массовое бегство в индивидуальные миры, но лишили пустынников «воли к жизни», лишили надежды.
Вскоре за ней последовало массовое бегство из сарая.
Особенно много подобных следов массового бегства наблюдалось рядом с затопленным паромом, который наладили взамен обрушенного моста.
Гибель военачальницы послужила сигналом массового бегства моховского воинства.
Это сразу же снизило отток специалистов и массовое бегство молодёжи.
Природа торопливо отдаёт вызревшие плоды короткого лета, бурно увядая на глазах, сопровождаясь массовым бегством всего живого!
– Враги демократии, коммунисты и примкнувшие к ним пенсионеры, продырявили реактор двигателя, что вызвало массовое бегство тараканов и невозможность запуска двигателя, но мы назло врагам отремонтируем хреномобиль.
Началось массовое бегство арабского населения.
Но факт остаётся фактом – с помощью этих чрезвычайных мер массовое бегство с поля боя было остановлено, а значительное число бойцов и командиров – возвращено на передовую.
Это послужило сигналом к отступлению, которое сразу приняло вид массового бегства.
Но всё же выбрали вариант массового бегства, естественно, с солидными чаевыми – пять десятирублёвых купюр я сунул в передник грудастой официантки.
Обстановка в армии в целом была такой, что многие части не укладывались в срок формирования из-за массового бегства личного состава, либо вообще не были сформированы.
Они не эвакуировались из города после образования мёртвых зон, но поскольку массовое бегство парализовало большую часть города, они решились на внеплановый отпуск.
Волны в свою очередь повторяли массовое бегство облаков.
Именно бесцеремонным вторжением пришельцев объяснил командующий вооружёнными силами республики массовое бегство отдыхающих.
Если мы официально заявим, что ожидаем новых похищений, может вообще начаться паника, массовое бегство состоятельных людей.
Китаец был прав. Неплохо было бы воспользоваться массовым бегством купеческого сословия и упасть на хвост какому-нибудь эвакуационному каравану.
Когда приключилась смута, из окрестных воинских частей началось массовое бегство солдат-срочников.
Массовое бегство вынудило бы их напасть раньше.
Залп из полусотни огненных стрел закончил дело, обратив массовое бегство нашего противника в панику.

Ассоциации к слову «массовый»

Все ассоциации к слову МАССОВЫЙ

Значение слова «массовый»

  • МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССОВЫЙ

Значение слова «бегство»

  • БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕГСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «массовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массовый»

МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле.

Все значения слова «массовый»

Значение слова «бегство»

БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство.

Все значения слова «бегство»

Синонимы к словосочетанию «массовое бегство»

Ассоциации к слову «массовый»

Ассоциации к слову «бегство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я