Карта словосочетания «масса металла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса металла»

Эта тяжёлая масса металла поднимается над водой, как крепостная стена.
Теперь общим признаком для определения стоимости денег стала масса металла, из которого их делали.
По всем законам физики огромная масса металла должна была смять и раздавить более мелкую конструкцию.
Проход судна, содержащего в себе значительные массы металлов и работающего электронного оборудования, воздействует на окружающий электромагнитный фон аналогично звуковому загрязнению плотной среды.
Но что-то такое с ним произошло, от чего покорёженная масса металла и пластика закупорила туннель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоклинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При нагревании поршень расширяется сильнее в направлении оси поршневого пальца, где в бобышках сосредоточена наибольшая масса металла.
Аналитический учёт операций с драгоценными металлами ведётся по видам драгоценных металлов (золото, платина, серебро и другое) в учётных единицах чистой (для золота) или лигатурной (для платины и серебра) массы металла либо в двойной оценке (в рублях и учётных единицах чистой или лигатурной массы).
В самом деле, что могло быть проще: стоило только уменьшить размер и вес талера, гульдена и зильбергрошена – и из той же массы металла можно было получить гораздо больше денежных знаков.
Отдав все необходимые распоряжения, он бережно положил трубку на железный рычаг и продолжил своё делу, ковать уже более жёсткую, остывшую массу металла.
Гигантская масса металла остановилась.
– Для перемещения нас и всей массы металла необходим большой портал.
Стержневые конструкции обеспечивают прочность за счёт правильного расположения массы металла в нужной геометрической зоне, листовые металлоконструкции обеспечивают сплошность оболочки сосуда и несущую функцию.
Сложность выплавки металла из руды или лома уменьшается на 10%, а потери массы металла сводятся к минимуму.
Он видел под собой вначале массу металла и бетона, а дальше неровные равнины до самого горизонта и могучую стену кратера.
Разогретый до состояние жидкой массы металл за считанные часы остыл и закупорил «соты» лишив фабрику надежды восстановить производственный цикл без помощи извне.
Станция была пропитана, напичкана ими, и, независимо от времени года, над всеми её путями витали то смолистые, отдающие свежестью чистоты веяния далёких лиственных и хвойных лесов, которые я видел только на фотографиях и картинках из газет, журналов и книг, то кисловато-горькие распространения нефтепродуктов, и – вначале бьющие в небо, а затем медленно оседающие на зубах и языке и переходящие в кисло-металлический привкус ощущения большой массы металлов, то холодновато-тяжелые истоки мороженого мяса и рыбы, то летуче-легкие, сладкие ароматы овощей и фруктов…
Я боялся, что он может обрушить массу металла, которую держит на плечах, только для того, чтобы немедленно меня прикончить.
Сплавившаяся масса металла, камня и композитов.
Все пятеро подчинённых бросились назад, грозя снести начальство грохочущей массой металла.
Магнитные детекторы, настроенные на определённую массу металла, дымовые маскирующие шашки, выстреливающие заряд на строго заданную высоту, всё было рассчитано, испытано и приведено в полную готовность.
Серые массы металла, фермы мостового крана, косые снопы солнца, театрально пронизывающие дымный воздух.
Девочка через плечо оглянулась на горящую массу металла и тел.
Масса льда должна быть как минимум равна массе металла.
Спустившись немного ниже, неизвестный в шляпе оказался у памятника морякам в виде установленной на бетонное основание отпиленной в процессе утилизации от атомной подлодки проекта 671 (по-моему, именно такая лодка изображала американскую в старом фильме «Случай в квадрате 36–80») рубки со всеми полагающимися перископами и прочими выдвижными устройствами – видимо, для точного наведения и окончательной привязки аппаратуры временной переброски моим работодателям, как обычно, требовалась крупная масса металла.
Но если «снять» с неё газо-ледяную оболочку, то масса металла возрастёт до 8-9%.
Как будто, колоссальная масса металла упала с большой высоты.
По пути со станции он шёл, как аршин проглотив, среди движущейся массы металла и бетона, испещрённой малюсенькими человеческими глазками.
За деревом щита скрывалась масса металла, охватывающая массивные плечи.
Тем более что необходимые для моего «точного наведения» при перемещении массы металла присутствовали вокруг в немереном количестве – столбы, рельсы, гаражи, трубы и прочее.
Показалось, огромная масса металла раздавит их, но «Юла», юркнув к носу корабля, сбавила обороты, приспосабливаясь к ходу сухогруза.
Стронг подошёл к смятой дымящейся массе металла и пластика, прежде бывшей беспилотником.
Даже метательный огонь не мог их опалить, ничто, кроме двадцати ударов топора, нанесённых по голове нападающего монстра, не могло отбросить его назад, да и те были успешны лишь благодаря огромной массе металла и не наносили даже царапины.
На дорогах, примыкавших к нашей границе, перемещались слишком большие массы металла.
Она никогда раньше не видела такую тяжёлую массу металла, взвешенную в воздухе одновременно.
Объект не имел двигателя и не представлял собой значительной массы металла.
На плечи давит огромная масса металла. Винтовка, пулемёт, гранатомёт. Боеприпасы и бронежилет. От этого ещё тяжелее бежится и дышится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса металла»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «металл»

  • МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛ

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «металл»

МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу.

Все значения слова «металл»

Синонимы к словосочетанию «масса металла»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «металл»

Какой бывает «масса металла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я