Предложения со словосочетанием «основной металл»

Детали, соединённые сваркой, имеют прочность, равную прочности основного металла.
При прохождении тока через расплавленный шлак, являющийся токопроводящим электролитом, в нём выделяется теплота, достаточная для поддержания высокой температуры шлака – до 2000 °C и расплавления основного металла и электродной проволоки.
Зона термического влияния – участок основного металла трубы или соединительной детали трубопровода вблизи сварного шва, не подвергшийся расплавлению, структура и свойства которого изменились в результате нагрева при сварке.
Процесс электрошлаковой сварки (рис. 6) начинается с образования шлаковой ванны(4) в пространстве между кромками основного металла(1) и формирующими устройствами(3) типа ползунов или пластин, охлаждаемыми водой, путём расплавления флюса электрической дугой, возбуждаемой между сварочной проволокой(2) и вводной планкой(6).
Между тем ещё не так уж давно, лет триста назад, по научной классификации насчитывалось всего семь основных металлов: золото, серебро, медь, олово, свинец, ртуть и железо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксолин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Частично оплавленные зёрна основного металла на границе сварочной ванны являются основанием для «пристройки» атомов из жидкости для кристаллизации шва.
Определяет остаточные следы основных металлов, дерева, минералов…
Средневековые алхимики тратили целые состояния, пытаясь превратить основные металлы, такие как свинец, в золото.
Долгие годы человечество использовало в своей деятельности основные металлы, знакомые всем, – железо, золото, серебро, медь, свинец, алюминий…
Главные цели алхимиков – создание философского камня, универсального лекарства, и преобразование основных металлов в золото.
Алхимия в древности считалась искусством превращения основных металлов в чистое золото.
А главное – умение трансформировать основные металлы в драгоценный металл – золото.
Поэтому, встраиваясь в кристалл основного металла, они вызывают всевозможные механические и электрические деформации, затрудняющие перемещение дислокаций.
– Постоянно критикуя и запугивая его, вы, используя тайные алхимические процессы, намереваетесь превратить своего кузена в некий основной металл.
Дело в том, что железо в природе встречается гораздо чаще, чем медь и олово – главные ингредиенты бронзы, являвшейся основным металлом первых цивилизаций.
У большинства металлических сплавов химический символ основного металла чаще всего не имеет указания на процентное содержание, за ним следуют химические символы легирующих добавок.
Свариваемость легированных сталей оценивается не только возможностью получения сварного соединения с физико-механическими свойствами, близкими к свойствам основного металла, но и возможностью сохранения специальных свойств: коррозионной стойкости, жаропрочности, химической стойкости, стойкости против образования закалочных структур и др.
Дефектом является существенная разница свойств основного металла сварного шва и зоны термического влияния.
Из «Алхимических исследований» Юнга становится ясно, что истинные приверженцы алхимии «не были заурядными золотоискателями, но стремились обладать золотом знаний; их интересовала не трансмутация основных металлов, а психическая трансформация их собственной личности; их целью был не эликсир бессмертия, а философский камень, таинственный lapis, символизирующий самого человека».
Нарушение установленных размеров и формы шва выражается в неполномерности ширины и высоты шва, в чрезмерном усилении и резких переходах от основного металла к наплавленному.
Основные причины прожога: большой сварочный ток, завышенная мощность сварочной горелки, малая толщина основного металла, малое притупление свариваемых кромок и неравномерный зазор между ними по длине.
Кроме того, в некоторых случаях соединение должно иметь химические и физические свойства такие же, как свойства основного металла.
Соединение считают качественным или равнопрочным, если его механические свойства близки к характеристикам основного металла и в нём отсутствуют поры, шлаковые включения, раковины.
У цветных сплавов деление происходит по основным металлам.
Согласно существующих в технической литературе описаний физико-химических методов исследования и их возможностей применительно к анализу разрушений основного металла и сварных соединений, направление исследования и выбор методов определяется особенностью разрушения материала и условиями эксплуатации оборудования.
Она использует природу и её силу, чтобы обратить наши «основные металлы» – страх, болезни, гнев, чувство утраты и стресс – в чистое «золото»: в себя истинных.
Основным металлом государственной денежной системы бывает или одно золото, или одно серебро, или оба металла.
Поверхностное окисление – окисление металла шва и прилегающего к нему основного металла.
Растворённые примеси, обладающие бо́льшим сродством к кислороду, чем основной металл, связываются в свободные оксиды.
Предварительный нагрев уменьшает разность температур основного металла и металла в зоне соединения и тем самым снижает температурные напряжения при сварке.
В основном металлы и сплавы жестяницких изделий изменяют свойства под действием химически активных сред и обычных атмосферных условий – происходит их коррозия – процесс разрушения материала вследствие взаимодействия их с активной средой.
Именно здесь в многочисленных шахтах добывали основные металлы, в том числе те, из которых чеканили общую валюту: золотые солнца, серебряные луны и синие ниобиевые звёзды.
Сплавы практически всегда твёрже чистых металлов по одной простой причине – атомы добавок (присадок) отличаются по размеру и химическим свойствам от атомов основного металла.
У сплавов цветных металлов обозначение происходит по металлу с наивысшей долей сплавов (основной металл) с добавлением литейного сплава или деформируемого сплава (легко поддающегося холодной обработке давлением).
Металлургические процессы, протекающие при сварке, определяются высокой температурой, небольшим объёмом ванны расплавляемого металла, большими скоростями нагрева и охлаждения металла, отводом теплоты в окружающий ванну основной металл, интенсивным взаимодействием расплавляемого металла с газами и шлаками в зоне дуги.
Скорость перемещения не должна быть большой, так как металл электрода не успевает сплавиться с основным металлом и получается непровар.
Или там, под водой, основной металл?
Основными металлами, использовавшимися в слитках для проведения взаиморасчётов, были медь, бронза, железо, серебро.
Подрез зоны (узкие углубления в основном металле вдоль края сварного шва) образуется при сварке большим током или удлинённой дугой, при завышенной мощности горелки, неправильном положении электрода или горелки и присадочного прутка.
В работе [3] отмечается, что при содержании в сплаве серы свыше 1 ppm ухудшается адгезия защитного покрытия к основному металлу из-за диффузии серы в покрытие.
При центральной подаче газа дуга, горящая между электродом и основным металлом, со всех сторон окружена газом, подаваемым под небольшим избыточным давлением из сопла горелки, расположенного концентрично оси электрода.
Наплывы – результат натекания наплавленного металла на непрогретую поверхность основного металла или ранее выполненного валика без сплавления с ним.
Но если хочешь не только питательную, но и полезную пищу, тут уже потребуется ещё десяток элементов, в основном металлов.
У стен стояло много неработающей аппаратуры, что в себе хранили неплохие детали, в основном металл, провода и иногда стекло.

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «металл»

  • МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАЛЛ

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «металл»

МЕТА́ЛЛ, -а, м. 1. Химически простое вещество (или сплав), обладающее особым блеском, ковкостью, хорошей теплопроводностью и электропроводностью. Черные металлы. Цветные металлы. Резьба по металлу.

Все значения слова «металл»

Синонимы к словосочетанию «основной металл»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «металл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я