Предложения со словосочетанием «марксистская психология»

И американский бихевиоризм, и немецкая гештальтпсихология, и рефлексология, и марксистская психология – всё это попытки, направляемые одной общей тенденцией современной психологии к объективизму.
Несмотря на проделанный всей предшествующей психологией анализ природы психических явлений и процессов, марксистская психология оказалась стоящей перед труднейшими нерешёнными проблемами.
Введение. Изрядно мути о марксистской мечте о марксистской психологии.
Первое направление есть тезис, второе направление есть антитезис, а марксистская психология представляет собой синтез.
Выступая на 1-м Всероссийском съезде по психоневрологии в 1923 г., он также говорил об актуальной необходимости создания марксистской психологии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаптотропизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта теория, по сути, новая марксистская психология, родилась в начале 20-х годов прошлого века и по мнению апологетов и её основоположника стала единственно научной психологией в мире.
Если мы приглядимся, то увидим то же самое самовосхваление и самолюбование и в языке советской науки, в частности, и марксистской психологии, которая всегда точно знает, что научно, а что ненаучно и не материалистично.
Оба направления, тем не менее, претендовали на монопольное право развития подлинно марксистской психологии.
Тем не менее, уже с начала двадцатых психологи сами ставят себе задачу разработать новую науку – марксистскую психологию.
Отсюда им делался вывод, что марксистская психология должна стать синтезом этих двух течений и изучать и объективные основы психики и их субъективную сторону.
Представление о том, что развитие марксистской психологии началось только под влиянием этого лозунга, брошенного среди психологов, было бы неверно, так как этот лозунг был подготовлен всей предысторией или же, как иногда говорят, «носился в воздухе».
Между тем как психоанализ и прочие версии глубинной психологии, не говоря уже о «марксистской психологии», их либо маскируют (по принципу «два пишем, ноль в уме»), либо не рефлексируют.
Лозунг – «строить марксистскую психологию», то есть психологию на марксистской философской основе, – нужно было реализовывать в конкретных работах.
Альтернатива методологическим ориентациям западных психологов, дающая возможность раскрыть диалектику взаимоотношений субъективных и объективных компонентов понимания, состоит в анализе его с позиций марксистской психологии, где значения рассматриваются как продукт взаимодействия субъекта и объекта, опосредованного его отношениями с другими людьми.
Группа молодых энтузиастов, не утомлённых серьёзными учениями, задалась целью создать новую, марксистскую психологию.
Всё это и составляет основные положения марксистской психологии.
Интересно отметить, что в дальнейшем именно на психоневрологических съездах прозвучали первые доклады советских психологов-материалистов, выступавших за построение марксистской психологии.
Идея о построении особой «марксистской психологии» красной нитью проходит через всю историю отечественной психологии советского периода.
Задача построения марксистской психологии понимается, однако, в этот первый период очень упрощённо и неверно по существу … Вульгарно- механистическая сущность реактологии была вскрыта в психологической дискуссии в 1930-1931 гг.
Но использование его по-русски, равно как и на других языках, в рамках «марксистской психологии» было немыслимо.
Собственно этим и определяется главная задача данной книги – осуществить адекватную историко-научную реконструкцию истоков марксистской психологии, попытаться выяснить, как там было «на самом деле», показать фактически, с чего всё начиналось, чтобы затем уже на этой основе строить суждения и давать оценки.
Игнорируя всю предшествующую науку, он с чистого листа создавал «единственно научную марксистскую психологию».

Значение слова «марксистский»

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «марксистский»

МАРКСИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к марксизм, к марксист. Марксистская партия. Марксистский диалектический метод. Марксистский философский материализм.

Все значения слова «марксистский»

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Синонимы к слову «марксистский»

Синонимы к слову «психология»

Ассоциации к слову «психология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я