Карта слова «народнический» примеры предложения

Предложения со словом «народнический»

В её первом проекте программы были ещё остатки народнических взглядов, допускалась тактика индивидуального террора.
Например, в украинской диаспорной и в советской историографии восприятие крестьянства было почти одинаковым, в целом соответствуя духу народнической традиции.
Директор, оценивший народнические настроения посетителя, всё же убедил его поступить на медицинский факультет.
Эти «письма» сыграли ключевую роль в духовной подготовке народнического движения.
По возвращении в мае 1872 г. он присоединился к народническому кружку «чайковцев».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многогласие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство авторов охотно подчёркивают характерные особенности «русской школы», прежде всего ярко выраженный интерес к социально-экономическим и, особенно, аграрным проблемам, возникший под влиянием народнических идей.
Через свою институтскую подругу познакомилась с участниками народнической организации «Народная воля» и помогала им.
Печататься начала рано: в 1870-е гг. на страницах «Отечественных записок» были опубликованы её романы народнического направления, затем сотрудничала в газете «Новое время», пробовала свои силы и в драматургии, на сцене шли её пьесы «Сообщники», «Муравейник», «Девятый вал».
Политика индивидуального террора исходила из неправильной народнической теории активных «героев» и пассивной «толпы», ждущей от «героев» подвига.
Но уже с 80–90-х гг. XIX века пошёл процесс частичного дистанцирования интеллигенции от политики, её уход либо в «культурные скиты», либо в сторону народнической идеологии незаметного служения.
Лично я, оценивая шансы партий, готов был удовлетвориться для всех левых двумя кандидатурами, т. е. чтобы одна была дана социал-демократам как имеющим в своих руках рабочую курию, а другая – какому-либо лицу, на котором могли бы согласиться все народнические партии; четыре же места предоставлены кадетам.
Вначале тайком в общежитии, а затем открыто в последний самарский год гимназист поглощал толстые журналы, особенно всё туже либеральную «Русскую мысль», приобретавшую постепенно известную народническую ориентацию.
Там познакомилась с участниками народнической организации «Народная воля» и помогала им.
После 1861 года в народнических кругах была очень популярной идущая от славянофилов мысль о том, что русские крестьяне не знали частной собственности и поэтому не развращены чуждыми «нам» римскими представлениями о собственности, что очень полезно для грядущего социализма.
Вероятно, закрепление указанных терминов в новом издании словаря и их негативное толкование можно объяснить активизацией деятельности народнических организаций в 1870-е гг., вызывавшей в обществе весьма неоднозначную оценку.
Он отвергал народнический тезис о самобытности русской цивилизации и утверждение о том, что общинная собственность ставит русский народ на высокий пьедестал братства и социальной справедливости; в крестьянской сельской общине он обнаруживал лишь «архаичную и несовершенную форму землевладения».
Он также отверг народнические тезисы о том, что революцию возглавит интеллигенция, которой для этого нужно «пойти в народ»; и что новое социалистическое общество без труда возникнет из деревенской общины, минуя фазу современного капиталистического развития.
Русская народническая интеллигенция никогда не была особенно действенной как масса.
Сейчас пишу, что это была организация молодёжи народнического толка.
Всё это легло в основу массового революционного народнического движения, возникшего в конце 1860-х годов.
К ним примкнули оборонцы с.-д. и представители народнического направления.
Основное внимание авторов сосредоточено на выяснении всего спектра отношений народников к капитализму, а также на уточнении народнических представлений о связи социализма и капитализмом.
Здесь высказаны основные положения народнического мировоззрения, поскольку оно касалось правовых вопросов.
Именно отсюда истоки народнической социалистической идеологии.
Ариософы соединяли народнический немецкий национализм и расизм с оккультными идеями с целью предсказания и оправдания грядущей эры немецкого мирового порядка.
И такой человек, с чисто народническою душою, стал социал-демократом!
Правильная революционная теория могла родиться только в ходе, в итоге преодоления практикой иллюзий народнической доктрины, не в обход движения и взглядов народничества, а именно в результате коррекции их, а затем и преодоления старой революционной доктрины.
Русский социализм, в искажённом виде, присутствовал и в «плохом» советском социализме, и в разных народнических концепциях, и даже в писаниях некоторых монархистов.
На его основе была создана народническая группа «Гомон».
Партия «Чёрный передел», кроме выпуска нескольких номеров газет «Чёрный передел» и «Зерно» и нескольких прокламаций, ничем своей деятельности не проявила и вскоре прекратила своё существование, отчасти вследствие арестов партийных работников, отчасти же вследствие потери веры в эту старую народническую программу в революционных кругах.
– Почему русский марксизм как идейное течение возникает там, где, по-видимому, условия для него наименее благоприятны, – на траектории движения народнической мысли, траектории, удалённой, а главное, всё более удалявшейся от действительности, где верность принципу, доктринёрская слепота исключают саму мысль о повороте к чему-то иному, пусть даже правильному?
Ещё две-три недели тому назад он ненавидел социал-демократию тупой ненавистью радикального мещанина, заражённого в молодости народническими предрассудками; сегодня он питал к ней совершенно новое чувство – смесь обоготворения с трепетом.
Вся история русской революционной мысли за последнюю четверть века есть история борьбы марксизма с мелкобуржуазным народническим социализмом.
Отсюда парадокс стремления интеллигенции просить прощения и учиться у людей, которых она сама же пыталась научить и наставить, парадокс одновременно попытки вести за собой и идти вслед, присущий не только революционному движению, но и интеллигентской культуре в целом начиная с народнического периода 1860–1880-х годов.
Характерно, что народнические тенденции в училище были выражены более сильно, нежели марксистские.
Самым подходящим резервуаром «лучшей крови» он считал некое легендарное существо, уже поселившееся в горячих головах народнической молодёжи, – нордическую расу.
Искренностью и экзальтацией чувств, склонностью к применению крайних методов борьбы на народническом этапе, личностными характеристиками революционеров рубежа XIX – XX вв.
Что же касается беглых оценок этого издания в либеральной и отчасти народнической публицистике, то дело не шло далее формальной констатации внутренней противоречивости «Дневника».
Партия «Чёрный передел» успеха не имела и вскоре прекратила своё существование, отчасти вследствие арестов партийных работников, а главное – вследствие потери веры в революционных кружках в эту старую народническую программу.
Директор оказался умным и проницательным человеком: он хорошо оценил мои народнические стремления, но очень энергично меня отговаривал от того, что я затевал, и убеждал поступить на медицинский факультет.
Интеллигенция, оторванная от народа, жила под обаянием теллургической мистики народа, того, что народнические писатели 70-х годов называли «властью земли».
Этого никогда не понимало народническое сознание, и правое, и левое.
И темы народнические были близки сердцу выходца из народа.
Таким образом, именно в русле народнического движения и мысли зарождается самоотрицание русского крестьянского социализма, поворот к действительности, более того, открытие теоретическим путём тенденций, ещё не проработанных русской действительностью.
Сельская глушь задыхается от отсутствия медицинских кадров, а они все еще обуяны страхом от народнического террора.
Главной его целью в публицистике была критика внутренней политики царского режима с опорой на целенаправленно подобранные данные, почерпнутые, как правило, из работ русских экономистов народнического толка.
Расхождения в подходах к тактике терроризма (шире – по отношению к политической борьбе) привели к расколу «Земли и воли» на «Народную волю» (сторонников политической борьбы, признающих терроризм как её средство) и «Чёрный передел», в который вошли адепты прежней народнической тактики.

Цитаты из русской классики со словом «народнический»

Что (кто) бывает «народническим»

Все определения к слову НАРОДНИЧЕСКИЙ

Значение слова «народнический»

Цитаты со словом «народнический»

  • Прав был И.С. Аксаков и тогда, когда утверждал, что «сходство некоторых учений, занесённых с Запада, с бытовыми воззрениями русского народа» ― он имел в виду русскую общину, с одной стороны, и «коммуну» и «фаланстер» ― с другой, ― есть чисто внешнее сходство. Наконец, был он прав и тогда, когда указывал нашим «либералам», что симпатичная им экономическая сторона нашей народной жизни, т.е. опять-таки поземельная община, органически связана с нашим политическим строем. Аргументируя так, он покидал область утопии, из которой никак не могли тогда выбраться наши социалисты народнического и «субъективного» направлений.
  • Демократия не только не революционна, но она всегда стремится исключить революцию.
  • До сих пор в России не было самостоятельной истории философии, не было преемственного ряда философских миросозерцаний, развивавшихся друг из друга так, как это было в древней Греции или в Германии.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народнический»

НАРО́ДНИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к народничество, к народник. Народнические идеи. Народнические взгляды.

Все значения слова «народнический»

Синонимы к слову «народнический»

Что (кто) бывает «народническим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я