Карта словосочетания «манёвр войск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «манёвр войск»

Автомобильные дороги хотя и имелись, дорожная сеть не была разветвлённой, что суживало возможности использовать её для манёвра войсками.
Приведём определение операции из словаря «Война и мир в терминах и определениях»: «ОПЕРАЦИЯ – совокупность согласованных и взаимосвязанных по целям, задачам, месту и времени одновременных и последовательных сражений, боёв, ударов и манёвра войск (сил флота), проводимых по единому замыслу и плану для решения стратегических, оперативных или оперативно-тактических задач на театре (театрах) военных действий, стратегическом (операционном) направлении или в определённом обширном районе (зоне) в установленный период времени».
Военные конфликты будут отличаться скоротечностью, избирательностью и высокой степенью поражения объектов, быстротой манёвра войсками (силами) и огнём, применением различных мобильных группировок войск (сил).
Это «отрицательно сказалось на темпах наступления, перегруппировок, сковывало манёвр войск».
На протяжении всего фронта (около 8 километров) были построены контр- и циркумвалационные линии, промежутки между которыми занимали склады и временные жилые бараки, что серьёзно затрудняло манёвр войск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конгрессный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К общим, устойчивым принципам военного искусства, действующим во всех войнах, относятся: соответствие способов военных действий политическим целям, экономическим и военным возможностям государств; массирование сил и средств, решительное сосредоточение основных усилий на важнейших направлениях, а в решающий момент – создание подавляющего превосходства над противником на избранных направлениях ударов; внезапность действий; гибкий манёвр войсками, силами и средствами; своевременное наращивание усилий для развития достигнутого успеха и его закрепление; умелое использование резервов; тщательная подготовка и всестороннее обеспечение военных действий; твёрдое и непрерывное управление войсками и силами.
Откровенно говоря, боязно было производить даже простые манёвры войсками, которые я собрал во время отступления, не зная, на что они способны.
Отсутствие условий для манёвра войск на юге острова и провальная ситуация со схронами для партизан были известны всем – и люди молчали…
Манёвр войск противника хорошо прослеживался по автомобильным колоннам, двигавшимся по степи с зажжёнными фарами.
Особое внимание уделялось прикрытию стыков, обеспечению маневра артиллерии траекторией и колёсами, а также маневра войск по фронту и из глубины.
Манёвр войск 2-й Ударной армии полностью обеспечивался подготовленными операциями подвоза и эвакуации, а также рокадными дорогами.
Правда, ожидалось, что боевые действия если и начнутся, то на северо-востоке, где было больше возможности для манёвра войск.
Если я хотела отвлечь своим манёвром войско нежити, своей цели я добилась: больше половины чёрных воинов переключились на меня, окружили, но почему-то не нападали.
Он рассматривал манёвр войск на театре военных действий не как самоцель, а как средство уничтожения источников снабжения и пополнения противника, сосредоточения своих сил против его «слабого пункта» для решительного удара в полевом сражении.
Предлагали вызвать с манёвров войска и очистить улицы от публики.
Прифронтовые коммуникации перестали быть путями не только для совершения манёвров войск, но и для обеспечения фронта продовольствием, боеприпасами, горюче-смазочными материалам и всеми другими видами снабжения, без которых действующая армия существовать не могла.
Кроме того, признаки военных конфликтов будущего – это «избирательность и высокая степень поражения объектов, быстрота манёвра войсками и огнём, применение различных мобильных группировок войск (сил)».
Были проведены манёвры войск.

Ассоциации к слову «манёвр»

Все ассоциации к слову МАНЁВР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «манёвр войск»

  • Вскипели храбрые войска! // Маневр… Другой… И победили! // Летят кто с шашкой, кто с штыком, // В манеже лихо водворили // Кухарку с мерзлым судаком…
  • В офицерском кругу говорили // О тугом производстве своем // И о том, чьи полки победили // На маневрах под Красным Селом: // «Верно, явится завтра в приказе // Благодарность войскам, господа: // Сам фельдмаршал воскликнул в экстазе: // „Подавайте Европу сюда!..“» // Тут же шли бесконечные споры // О дуэли в таком-то полку // Из-за Клары, Арманс или Лоры, // А меж тем где-нибудь в уголку // Звуки грязно настроенной лиры // Костя Бурцев («поэт не для дам», // Он же член «Комитета Земфиры») // Сообщал потихоньку друзьям.
  • Огромные силы, без сомнения, превосходившие силы Наполеона, были стянуты в одно место; войска были одушевлены присутствием императоров и рвались в дело; стратегический пункт, на котором приходилось действовать, был до малейших подробностей известен австрийскому генералу Вейротеру, руководившему войска (как бы счастливая случайность сделала то, что австрийские войска в прошлом году были на маневрах именно на тех полях, на которых теперь предстояло сразиться с французом); до малейших подробностей была известна и передана на картах предлежащая местность, и Бонапарте, видимо, ослабленный, ничего не предпринимал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «манёвр»

  • МАНЁВР, -а, м. 1. Воен. Передвижение и группировка войск или флота с целью нанести удар противнику. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНЁВР

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «манёвр»

МАНЁВР, -а, м. 1. Воен. Передвижение и группировка войск или флота с целью нанести удар противнику.

Все значения слова «манёвр»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «манёвр»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «манёвр»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я