Карта словосочетания «малый срок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малый срок»

Минувшие с появления сельского хозяйства 10 000 лет – слишком малый срок, чтобы генетическая предрасположенность совершенно из нас выветрилась.
Четыре года – это очень малый срок, он списан с американского.
Он пришёл на смену обшивке домов из досок, которые имели малый срок службы и под действием погодных условий быстро приходили в негодность.
А чем больше риск, которому подвергается ваш и без того небольшой капитал, тем меньше срок жизни вашего депозита.
Именно так в течение ничтожно малого срока возник устойчивый миф о нечеловеческой природе мнемоников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почечник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ликвидационная стоимость определяется в том случае, если объект оценки должен быть отчуждён в срок, который меньше срока эксплуатации аналогичных объектов.
Только прошёл малый срок, и забыл народ в делах неотложных и о клятвах своих, и о чудесах, коих ждали тотчас, а ждать их долго уже надоело.
Ввиду совсем малых сроков хранения количество кислоты и уксуса в моих консервах сведено к минимуму (это касается маринадов), а также уменьшено количество сахара (в вареньях).
Хотя он успел и за такой малый срок времени, отпущенный ему свыше для творчества, создать множество замечательных песен и романсов.
Высокая технологичность, малые сроки твердения полимерного связующего, высокая прочность и коррозионная стойкость внешнего стеклопластикового армирования предопределили целесообразность его использования для усиления и восстановления несущих элементов сооружений.
Если плюнуть – то спустя малый срок проводку «коротнет» всерьёз.
Малый срок вступления в должность конечно же не оправдание.
Пусть на малый срок мир.
Так мы и просидели рядом, согревая друг друга тёплыми, пушистыми боками и душами, что за столь малый срок успели стать родными, пока у лесочка не показались сани.
На самом деле, этими мыслями успокаивала себя на крайне малый срок.
Потому-то я и был так удивлён, узнав о некоем предшественнике, ухитрившемся прослужить в городе с согласия властей не столь уж малый срок.
Сам подумай, только внезапное нападение на столицу слегка отодвинуло на задний план сведения о грандиозном строительстве двух десятков мощных городов в провинции за смехотворно малый срок.
– А знакомы… знаете, может кому-то пара месяцев покажется малым сроком, но по мне этого вполне достаточно, чтобы узнать человека достаточно хорошо.
Пусть вас упрекают в малом сроке обучения, пусть пытаются обвинить в некомпетентности.
Ну, да, я этот чертёж как-то видел и хорошо помню, что сделанная по нему центрифуга имела очень малый срок работы.
Три боевых дня – срок небольшой, но для меня, недавно прибывшего на фронт, этот малый срок оказался во всех отношениях очень важным.
Кажется почти невероятным, что ему удалось за столь малый срок взять всю власть в свои руки, покончив с родовой враждой.
При малом сроке женщина может и не знать, что она беременна.
В исторически малый срок, с начала 1990-х и до нынешнего времени, в нашей стране появилась категория людей, которые внезапно и неожиданно для себя оказались на вершинах только что созданных ими компаний.
Но чем больше количество задействованного в операции персонала, тем выше вероятность утечки и тем меньше срок удержания стопроцентной конспирации.
Чем больше срок инвестирования, тем более результат соответствует мастерству. На малых сроках корреляции может не быть совсем.
Кто больше «свистнул», меньше срок дадут.
Успехи достигаются в лечении врождённых заболеваний, начинается массовое выхаживание детей, родившихся при малом сроке беременности.
Капитан вообще любил общаться с темнокожими сотрудницами, и эту слабость заметили все, даже несмотря на малый срок пребывания капитана в лаборатории.
Пока это не сказывалось на жизнеобеспечении подполья и его армии – но лишь в силу малого срока.
Чем меньше срок годности продуктов, тем получается выгоднее продавцу.
Может быть, она была так искренна потому, что подсознательно чувствовала, что для жизни ей отпущен малый срок.
Причём в такие края, где средний срок жизни был куда меньше срока наказания.
Группы, рассчитанные на малые сроки существования или на оказание эмоциональной поддержки, тяготеют к большей однородности в составе участников, а группы, рассчитанные на более длительные сроки или на выработку межличностного понимания, могут выиграть от большей гетерогенности.
Такие вещи вообще имеют очень малый срок действия.
Но несмотря на это и совсем малый срок знакомства, она успели неплохо подружиться.
Алон, как и предсказывал, совсем малый срок пробыл с нами.
Удовольствие… есть нечто целостное, и, видимо, за сколь угодно малый срок нельзя испытать такое удовольствие, чья идея за больший срок достигнет совершенства.
Неделя малый срок, хотя и каждый день, по грамоте урок.
Он знал о таком изъяне колдовства своего, но не отчаивался, даже малый срок побыть в каменном виде и этого для наказания достаточно, а ведь он не был злым, скорее обиженным немного на судьбу и на весь остальной мир.
На своих веках он повидал очень многое, приобрёл много знаний, но ему всегда было интересно, как же люди за такой малый срок успевали сделать в своей жизни такое количество поступков.
Долгая разлука на малый срок создала иллюзию супружеского согласия, но тем ужасней оказалась буря, грянувшая после обманчивого затишья.
Поэтому имел малый срок службы, около трёх лет.
Даже на самый малый срок отдать другому своё оружие означает расстаться с долей охотничьей удачи.
Бывает малый срок, просто срок и большой срок.
За малый срок заслужил, чтобы я его приказчиком в маслобойне поставил.
Как, должно быть, тяжко фронтовику, как мучительно долго тянется время, если он думает, что за столь малый срок можно получить ответ.
С эволюционной точки зрения это чрезвычайно малый срок, в течение которого не могли произойти принципиальные изменения ни в психике, ни в физиологии.

Ассоциации к словосочетанию «маленький срок»

Все ассоциации к словосочетанию МАЛЕНЬКИЙ СРОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малый срок»

  • И вот вскорости после полудня началось нечто, сначала принимаемое входившими и выходившими лишь молча и про себя и даже с видимою боязнью каждого сообщить кому-либо начинающуюся мысль свою, но к трем часам пополудни обнаружившееся уже столь ясно и неопровержимо, что известие о сем мигом облетело весь скит и всех богомольцев — посетителей скита, тотчас же проникло и в монастырь и повергло в удивление всех монастырских, а наконец, чрез самый малый срок, достигло и города и взволновало в нем всех, и верующих и неверующих.
  • Тем не менее я имею полное право, по самым точным данным, утверждать, что господину Бурдовскому хотя, конечно, и была слишком хорошо известна эпоха его рождения, но совершенно не было известно обстоятельство этого пребывания Павлищева за границей, где господин Павлищев провел большую часть жизни, возвращаясь в Россию всегда на малые сроки.
  • Был уже одиннадцатый час, когда я достиг подъезда дома предводительши, где та же давешняя Белая зала, в которой происходило чтение, уже была, несмотря на малый срок, прибрана и приготовлена служить главною танцевальною залой, как предполагалось, для всего города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «срок»

  • СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОК

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «срок»

СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет.

Все значения слова «срок»

Синонимы к словосочетанию «малый срок»

Ассоциации к словосочетанию «маленький срок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я