Карта словосочетания «долгий срок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгий срок»

Но генералитет уже предложил ему план вывода, по которому всё затянется на гораздо более долгий срок.
Если же ты пригласишь гостей на свадьбу за пару месяцев до этого знаменательного события, то за столь долгий срок может произойти что угодно, чаще всего гости просто забывают о предстоящей свадьбе.
Я подчинилась – и, кажется, впервые за очень долгий срок сделала это беспрекословно.
Слишком долгий срок, если принять во внимание, что вышедшая в 1968 году книга была постепенно заново переписана на добрую половину в связи с подготовкой переводов, которые, естественно, отличались от настоящего издания.
Вот почему для поставленной нами цели нужна была история, как фиксация биохимических процессов в человечестве на популяционном уровне и за достаточно долгие сроки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внучкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В палеонтологии это невидимый, невыявляемый фрагмент времени, а вовсе не длительное выживание, хотя сотня лет для человека довольно долгий срок.
Благодаря чрезвычайно долгому сроку жизни и уникальным мыслительным процессам они имеют доступ к забытой информации и знаниям, особенно в области магии.
Реализация этой программы не только тяжким грузом ложилась на промышленность, но и растягивалась на неопределённо долгий срок.
Полотно невозможно случайно порвать, порезать или проколоть, а способ крепления гибким шнуром обеспечивает долгий срок службы вашего покрытия.
Твердит, что всегда остаётся возможность уехать, а потом вернуться, что четыре года не такой уж долгий срок.
Следующий мотив закрепить власть за собой на максимально долгий срок – это самосохранение.
Когда подплыли к одному из них, удивились прочности переплетённых тонких волокон – несмотря на долгий срок пребывания в морской воде, они оставались в идеальном состоянии.
Братья намеревались преподавать только один семестр, но и это казалось долгим сроком.
Три года могут показаться мальчику бесконечно долгим сроком, если он проводит их в одной комнате, покидая её лишь для того, чтобы поесть, поспать и поупражняться в бое на копьях.
Но четыре года долгий срок, особенно для ребёнка и вот уже мысленные образы мамы и папы всё больше напоминали свои фотокарточки, чёрно-белые или цвета сепии, далёкие, размытые…
Люди должны стать единым коллективом, в противном случае они не смогут проработать вместе сколько-нибудь долгий срок.
Всевозможные соленья отличаются долгим сроком хранения.
Даже после долгих сроков заключения эти люди подчас выходили оттуда такими же, какими и входили, а свои злоключения объясняли закономерным проявлением классовой борьбы в стране, в ходе которой возможны всякие отклонения: лес рубят – щепки летят.
И прошёл над ним долгий срок времени, и не было у него детей, ни девочек, ни мальчиков, и стали года его велики, и размякли у него кости, и согнулась его спина, и увеличилась его слабость и забота, и устрашился он, что пропадут его имущество и состояние, если не окажется у него сына наследника, из-за которого его будут вспоминать.
Во многих крупных и средних банках розничный бизнес оказывается на второстепенных ролях, что связано с долгим сроком окупаемости розничного бизнеса, по сравнению с корпоративным, и необходимостью серьёзных капиталовложений.
Как видите, решения по масштабам бизнеса (и сопровождающие их явно выраженные или подразумеваемые решения по обеспечению связанности), принимаемые центральным руководством, требуют больших затрат, заметно влияют на рынок и подразумевают долгий срок действия.
Прочие же, с «домашним воспитанием», никакого курса не закончившие, поступали на государственную службу канцелярскими служителями 1-го или 2-го разряда и более или менее долгий срок тянули лямку в должностях копиистов (то есть переписчиков бумаг, писарей), протоколистов и журналистов.
Масло жожоба имеет очень долгий срок годности.
Мы можем не обращать внимания на списки древних царей с их сказочно долгими сроками правления: назначением этих списков было согласовать периоды правления земных царей с правлением богов и героев.
Когда некая идея отливается в форму в мощном человеческом типе, она надолго переживает то установление, которое её создало, и принимает неожиданные воплощения в течение долгого срока.
Три года – весьма долгий срок, чтобы письмо оставалось без ответа, а ваше пролежало и того дольше.
Обычно она была не прочь поговорить, но только не сейчас, поняв наконец, во что ввязалась и на какой непозволительно долгий срок.
На год позже, чем положено из-за того, что попал в аварию и был вынужден пройти долгий срок лечения.
– Я тоже не видела тебя несколько лет, так что, вполне возможно, ты прав в том, что это действительно долгий срок, – ответила она глухо.
Удивительно долгие сроки службы некоторых генерал-губернаторов способствовали тому, что эти варшавские чиновники действительно могли оказывать на ход событий на местах долговременное и определяющее влияние.
Разработка деполяризованного SО2-электролизёра, соответствующего заданным рабочим параметрам, имеющего долгий срок эксплуатации и эффективного по затратам, является основной целью продолжающихся исследований.
Одним был отпущен долгий срок, другим совсем короткий, и это казалось комиссару вопиюще несправедливым.
Пару раз дёрнув брата за руку и выразив тем самым разочарование столь немыслимо долгими сроками, царевна успокоилась, заодно подстроившись под его неторопливый шаг.
Любые другие формы – будь то договор или устное согласие – не выдерживают долгих сроков.
Эта цивилизация постоянно будет делать сверхусилия, вплоть до полнейшего расточения своих сил и возможностей, а потом спокойно жить неограниченно долгий срок.
Потом несколько небольших кредитов она рефинансировала одним, но с меньшей ставкой и более долгим сроком погашения.
Естественно, без выявления и устранения причины разбалансировки организма добиться восстановления здоровья на долгий срок невозможно.
С неизменным прицелом на долгий срок компания меняла рамки категории, укрепляя концепцию Office в качестве программного стандарта.
В священных книгах всех религий тоже можно встретить достаточно большое количество историй, рассказывающих о каких – то просто невероятно долгих сроках жизни различных личностей, например, библейских персонажей.
На самом деле у меня множество сертификатов в самых разных направлениях, конечно, все сертификаты не самых высоких уровней, но за мой долгий срок работы ещё никому не понадобился наставник с сертификатом по теоретической физике пространства с шестым уровнем!
Впрочем, и эти мелкие, но столь естественные для обычных людей недостатки, он сейчас не замечал, потому что впервые за долгий срок мог делать такую простую вещь, как чувствовать.
Я долгий срок находилась в изоляции.
Дело, скорее, в том, что, обладая неограниченными возможностями путешествовать по своему прошлому взад и вперёд, задерживаясь в любом месте на сколь угодно долгий срок, мёртвые скоро теряют к нему интерес, исследовав его до мельчайших закоулочков, так что даже самые сладкие воспоминания не вызывают больше трепета, а самые жуткие – содрогания.
То есть на очень-очень долгий срок.
Долгий срок провёл царевич в этом месте.
Это непростительно долгий срок для родственников.
Я не знала, что шесть месяцев считается долгим сроком.
Тут уж, чем больше людей и чем дольше срок проживания в одном месте, тем это получается дешевле, из расчёта на одну человеко-ночь.

Ассоциации к словосочетанию «долгий срок»

Все ассоциации к словосочетанию ДОЛГИЙ СРОК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгий срок»

  • Онегин был готов со мною // Увидеть чуждые страны; // Но скоро были мы судьбою // На долгий срок разведены. // Отец его тогда скончался. // Перед Онегиным собрался // Заимодавцев жадный полк. // У каждого свой ум и толк: // Евгений, тяжбы ненавидя, // Довольный жребием своим, // Наследство предоставил им, // Большой потери в том не видя // Иль предузнав издалека // Кончину дяди старика.
  • Потом Версилов и это бросил и опять уехал за границу, и уже на долгий срок, на несколько лет.
  • Неутешная супруга Ефима Петровича, почти тотчас же по смерти его, отправилась на долгий срок в Италию со всем семейством, состоявшим все из особ женского пола, а Алеша попал в дом к каким-то двум дамам, которых он прежде никогда и не видывал, каким-то дальним родственницам Ефима Петровича, но на каких условиях, он сам того не знал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «срок»

  • СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРОК

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «срок»

СРОК, -а (-у), м. 1. Отрезок, промежуток времени, обычно определенный, назначенный для чего-л. Срок службы в армии. Испытательный срок. Аренда сроком на пять лет.

Все значения слова «срок»

Синонимы к словосочетанию «долгий срок»

Ассоциации к словосочетанию «долгий срок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я