Предложения со словосочетанием «печальное время»

То были очень печальные времена, и мало у кого находились причины верить в волшебство.
Надеюсь, что мысли, воспоминания и любовь многочисленных друзей и коллег, запечатлённые на страницах этой книги, помогли семье пережить печальное время после невосполнимой утраты.
С переменой хозяина для исконных обитателей этой солнечной земли настали печальные времена.
Стоит отметить, что именно кошки больше всех пострадали (очевидно, даже больше людей) в печальные времена охоты на ведьм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: строймеханизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно печальное время реакции, как правило, и предвосхищал «литературный» характер их царствования, начатого с первых, казалось бы плодотворных, идей…
– Позвольте составить вам компанию, тем более в столь печальное время.
– А я думаю, что осень – очень печальное время года, всё ведь умирает. Я люблю весну!
Но вот наступило печальное время, когда один за другим куда-то уехали престарелые хозяева квартиры.
Экипажи этого судна и других, сохранившие в настоящее трудное и печальное время порядок и дисциплину, заслуживают стать и без сомнения станут любимцами и гордостью нашей благородной нации.
Я родилась за четыре года до этого секвестра; в это печальное время умер и отец мой.
Отец умер, однако сын к тому печальному времени успел пройти ступени от лаборанта, через оперативную группу, какой-то принудительный и не совсем по профилю факультет, и приблизиться к самостоятельной работе по расследованию несложных преступлений.
И нам надо хорошо представлять себе и то, что периоды бурного расцвета этих древних племён могли сменять печальные времена упадка, стагнации, а то и полной их гибели или растворения в других народах.
В разгар бала или оживлённой беседы или же в печальное время болезни, отягчающей мою голову, я могу как угодно изыскивать, сколько составит одна тридцать пятая часть от девяносто пяти третей с половиной, умноженных на двадцать пять девятнадцатых и три четверти: я не располагаю свободой, необходимой мне для подобного подсчёта.
И даже в самое печальное время жизни двадцатилетней девушки, а таковым может являться воздыхания в сторону парня, для которого ты лишь подруга.
Особенно в нынешние печальные времена, когда всякие плебеи тянут грязные ручонки к кормилу власти.
Ночь, как известно, очень мрачное и печальное время суток.
Погребён под толщей беспощадного и бесконечно печального времени.
Прекрасное и одновременно печальное время года.
Может быть, как поётся в романсе, «минует печальное время, мы снова обнимем друг друга»!
– Я тоже познала опыт замужества, – покаялась брюнетка. – Но с тех печальных времён утекло уже столько воды… Вы живёте в «Paradisus Golfo»?
Время, в которое эта молодёжь слагалась умственно и вырабатывала себе жизненную программу, совпало как раз с наиболее печальным временем нашей общественной жизни.
В сие печальное время мать моя была на шестом месяце, а потому не могла появляться на подмостках до конца пасхальных праздников.
Однако на стенах "хрущёвки" от тех печальных времён остались засохшие, почерневшие пятна.
Средний ремесленник до сих пор состоял в какой-то гильдии и парочке-тройке братств, переживавших сейчас достаточно печальные времена.
Это печальное время начала нового круга тщеты и повседневности.
С окончанием войн быстро пришло к концу искусственное процветание, которое до той поры поддерживало жизнь прискорбно больного государства; сельское хозяйство тоже переживало печальные времена.
После революции 1917 года для церкви настали печальные времена.
Для многих младших родов наступили печальные времена.
Но ему очень хотелось вернуться туда, назад, в то такое далёкое, счастливое и одновременно очень печальное время, и начать всё с начала.
Берегите, вашу репутацию… сейчас весьма печальное время… и я хочу предостеречь вас.
Печальное время жизни без роста…
Несмотря на то, что самым печальным временем года считается осень, на твой взгляд это всё-таки весна.
Настало самое печальное время суток, когда земля прощается со светилом.
Конец ноября в наших краях – очень печальное время: в последних его числах делается ясно, что внезапное похолодание до минус пятнадцати не является кратковременным, и что ждать потепления «на днях» уже не приходится – дальше будет только хуже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальное время»

  • Это печальное время совпало как раз с открытием богатейших золотоносных россыпей в глубине Саянских гор, что было уже делом Бахарева, который теперь вел дело в компании с Приваловым.
  • Странное дело, это печальное время осталось каким-то торжественным в моих воспоминаниях.
  • — И таким образом, — сказал он с грустной усмешкой, — Таганка и Якиманка [Таганка и Якиманка — безапелляционные судьи. — Имеется в виду купечество, жившее в старой Москве, главным образом в Замоскворечье — в «Таганках и Якиманках».] — безапелляционные судьи актера, музыканта, поэта; о печальные времена!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печальный»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «печальное время»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я