Предложения со словосочетанием «маленький солдат»

Одинокий, замкнувшийся в себе, маленький солдат размышлял и раздумывал над возможными причинами катастрофы, руководимый лишь своим узким личным опытом.
Он будет выполнять роль маленького солдата в твоей борьбе против этих мальчишек.
Лицо маленького солдата обветрилось, загорело, а голубые глаза посветлели, словно выгорели от палящего солнца.
Всё меньше солдат положим.
– Вам таблетки пора принимать, – твёрдо произнёс маленький солдат. – И градусник ещё нужен… Вот, – протянул мальчик генералу необходимое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скарбничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Довольно часто под знамёнами оказывалось гораздо меньше солдат, чем это было указано в договоре.
Плачущие люди обнимали маленького солдата, как и других, благодаря.
– Мы перебазируемся, – сообщил капитан медицинской службы маленькому солдату. – Проследи за формированием колонны и припасами.
А то – выскочит маленький солдат с громовым голосом и рубит тоном приказа, без колебаний.
Через некоторое время, когда я уже присел на землю и даже успел отдохнуть, появился рабочий муравей, вдвое меньше солдата и коричневого цвета.
Минуту-другую маленький солдат оставался неподвижным, неслышно смеясь во весь рот.
Но, восхищаясь патриотизмом маленьких солдат великой войны, война вместе с тем забирала у них дом, родных и близких, отнимала годы детства, учёбы, оставляла рубцы не только на теле, но и на ранимых детских сердцах, врезалась кровавым следом в память, часто лишала жизни.
Он, молча, выслушал рапорт маленького солдата об их прибытии.
Муравьи – это крепкие маленькие солдаты.
Дети брели по железнодорожным путям, спотыкались и падали, разбивая коленки. Самых маленьких солдаты несли на руках.
Дети, словно маленькие солдаты делали всё чётко и быстро.
Только что, в своём времени, я уже пытался проделать этот манёвр. Но тогда у меня было куда меньше солдат, и по нам стреляли из пушек и самопалов. Теперь же…
Именно она окончательно преобразила маленького солдата.
– Чего надо? – хмуро бросил маленький солдат.
Начиненного в дротики, воспламеняющегося от удара вещества было всего ничего – ровно столько, чтобы при случайном его взрыве пострадало по возможности меньше солдат.
Первым к приземлившимся кинулся маленький солдат – он всегда в таких случаях оказывался самым проворным, отряхнул снег с полушубка врачихи, потом – с полушубка мужчины.
В самый разгар торжества маленький солдат подал сигнал разведчикам, и те внесли в землянку открытый патефон с пластинкой, поставленной на диск.
Маленький солдат улыбнулся, слизнул языком капельку крови, проступившую из трещинки на нижней губе, потрогал губу пальцем – вот он, очередной укол мороза.
Маленький солдат покусал губы вновь.
– Вроде бы раньше должны быть, – проворчал маленький солдат. – Ты говорил, что раньше придём…
– О, тёзка! – обрадовался маленький солдат, протянул старшине руку.
Случалось, что судьбы этих маленьких солдат вдруг становились неотъемлемой частью судеб целых народов и их вождей.
Я видел своих одноклассников, с которыми бок о бок жил в интернате, которые лежали на земле и смотрели в небо, туда куда подались их невинные души…, души маленьких солдат своей страны.
Представьте себе только, что повсюду вас окружают дети, тысячи детей – эти маленькие солдаты революции заполнили собой ратушу, площади и бульвары.
Им необходимо выяснить, насколько сильными способностями обладают дети «индиго», как можно выявить и развить дар и сколько времени уйдёт на обучение маленьких солдат для новой непобедимой армии.
Причём окончательно подтвердилось давнее наблюдение: чем ближе пост охраны или вышка к окну кабинета начальника, тем меньше солдатам срочной службы осталось до дембеля.
Мы восхищаемся ею, как храбрым маленьким солдатом, замершим на границе отчаяния и любви.
На нём была камуфляжная кепка, вылитый маленький солдат.
За собой самый маленький солдат тащил винтовку, зажав её ремень в зубах.
Они обычно несколько меньше солдат и уступают нам в ряде физических данных, но всё же весьма подвижные и сильные.
На ней несколько груп гарнизонов в виде маленьких солдат передвигались.
Ловкие руки мамы выкладывают пельмени в ровные ряды, словно выстраивают маленьких солдат на плацу.
– Может быть, наш маленький солдат захочет рассказать нам своими словами, что именно он чувствует?
– Одни мы с тобой на всём свете, – говорила девушка, обнимая маленького солдата, неожиданно ставшего её семьёй.
– Ничего, товарищ командир, – успокаивающим тоном произнёс маленький солдат, – ярочку отправим туда же, куда и барана. Парочка не должна разлучаться.
Но в ордене было гораздо меньше солдат, чем у тевтонцев или тамплиеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький солдат»

  • С утра встречались странникам // Все больше люди малые: // Свой брат крестьянин-лапотник, // Мастеровые, нищие, // Солдаты, ямщики. // У нищих, у солдатиков // Не спрашивали странники, // Как им — легко ли, трудно ли // Живется на Руси? // Солдаты шилом бреются, // Солдаты дымом греются — // Какое счастье тут?..
  • Пришел солдат с медалями, // Чуть жив, а выпить хочется: // — Я счастлив! — говорит. // «Ну, открывай, старинушка, // В чем счастие солдатское? // Да не таись, смотри!» // — А в том, во-первых, счастие, // Что в двадцати сражениях // Я был, а не убит! // А во-вторых, важней того, // Я и во время мирное // Ходил ни сыт ни голоден, // А смерти не дался! // А в-третьих — за провинности, // Великие и малые, // Нещадно бит я палками, // А хоть пощупай — жив!
  • Он слышал, как его лошади жевали сено, потом как хозяин со старшим малым собирался и уехал в ночное; потом слышал, как солдат укладывался спать с другой стороны сарая с племянником, маленьким сыном хозяина; слышал, как мальчик тоненьким голоском сообщил дяде свое впечатление о собаках, которые казались мальчику страшными и огромными; потом как мальчик расспрашивал, кого будут ловить эти собаки, и как солдат хриплым и сонным голосом говорил ему, что завтра охотники пойдут в болото и будут палить из ружей, и как потом, чтоб отделаться от вопросов мальчика, он сказал: «Спи, Васька, спи, а то смотри», и скоро сам захрапел, и всё затихло; только слышно было ржание лошадей и каркание бекаса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «маленький солдат»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «маленький солдат»

«Маленький солдат» (фр. Le Petit Soldat) — фильм французского режиссёра Жана-Люка Годара, снятый в 1960, но запрещенный к показу вплоть до 1963 за реалистичные сцены насилия.

Все значения словосочетания «маленький солдат»

Синонимы к словосочетанию «маленький солдат»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я