Предложения со словосочетанием «маленький колокол»

Зазвонил маленький колокол, и прусским князьям разрешено было ступить на освящённое место.
Сначала слышался удар маленького колокола, и тотчас часовой окликал ближайшего своего товарища, а тот – следующего, и так – до противоположного конца стены, от редута к редуту, через форт и далее в ночной темноте совершалась перекличка.
До него доносились лишь монотонное стрекотание сверчков (или каких-то других насекомых, потому что сверчки стрекотали чуть в иной тональности), какое-то странное постукивание, вроде бы чем-то деревянным, да перезвон маленьких колоколов.
Сейчас же мышцы были словно ватные, а в голове настойчиво гудел маленький колокол.
А ещё на станциях дежурный давал сигнал к отправлению маленьким колоколом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намагничиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У скамьи висит маленький колокол.
С тех пор четыре маленьких колокола молчали, и только «Толстяк» сохранил за собой право звучать – он отбивал часы от одного до двенадцати, призывал колхозников к работе.
Позади него послышался странный шорох, будто звон маленьких колоколов.
Главные хоромы в два жилья с высоким теремом, как у старых московских дворцов ещё не достроены, рядом – часовенка с колокольнею и двумя маленькими колоколами, в которые царевич любит сам звонить.
Сначала маленькие колокола сбросили.
Иногда он подписывался: «Сквилла», а иногда просто рисовал в конце письма маленький колокол.
Будто ватага огольцов сорвалась в бег – с криками и визгами, улюлюкая и язвя улепётывающую жертву – затренькали, задзинькали, затенькали, забренчали и затрезвонили средние, малые и совсем маленькие колокола и колокольчики.
Она встала, шагнула к невысокой колонне, на вершине которой был подвешен маленький колокол, и позвонила в него.
Вначале сделал маленький колокол, благо наш городок уже нуждался в особых колоколах для открытия и закрытия рынка, кабаков, не считая церкви, там ржавел старый клёпанный колокол, его порой в отдалённых хуторах при ветре вообще было не слыхать.
Он ясно различал звуки маленького колокола, около которого остановились товарищи; иногда ветер доносил весёлые возгласы и пение тех, которые остались у кондитера.
Маленький колокол имел также свою историю, хотя и не такую удивительную.
Прошло полчаса, потом маленький колокол на юте отбил час. Капитан всё чаще стал поглядывать на лодку, оставленную на песке.
Огромный колокол с множеством маленьких колоколов, виртуозно украшенных, украшали весь третий ярус.
Один маленький колокол заливался как жаворонок; другие отвечали, точно пробуждение всех птиц, трепет, всех листьев.
Громкий и все перекрывший голос колоссального колокола, к которому присоединились маленькие голоса маленьких колоколов, заставил замолчать улицу.
Смешиваясь с переливами маленьких колоколов.
Боммм! – раскатилось по равнине, и тут же подголосками подхватили маленькие колокола.
Звонарь подыгрывает маленькими колоколами руками и ногой.
В её башне красовались маленькие колокола.
– Боооммм… мммээээооо… – снова пробил невидимый маленький колокол.
Они нырнули под тент и синхронно плюхнулись в широкие плетёные кресла. Юбки их атласных платьев моментально надулись маленькими колоколами.
Музыкант отёр пот со лба и сел перед клавиатурой, величественной, как церковный орган, с педалями для больших колоколов и железными стержнями, приводящими в движение маленькие колокола.
В это мгновение до него доносился торжественный голос башенных часов, заглушавший последние ноты прелюдии, исполняемой маленькими колоколами, звон которых подобен пению детского хора.
Они расселись по местам, прозвучал удар неизвестно откуда появившегося маленького колокола, включился таймер, и пальцы обоих участников полетели над клавиатурой.
Раньше прибывшие нимфы громко встречали запоздавших путешественников, подзадоривая и смеясь, пока не заиграла мелодия, похожая на звон маленьких колоколов.
А сбоку от ворот висел маленький колокол с огрызком верёвки и фонарь.
Вся сеть верёвок от колоколов у звонаря распределялась следующим образом: становясь лицом на юг в руки он брал четыре маленьких колокола; на левую руку с некоторым сплетением нанизывались верёвки от двух боковых колоколов со стороны востока; на правую или левую ногу надевалась верёвка от северного великопостного колокола и ногой извлекался звон большого колокола.
Один из солдат, занимающихся обыском главного зала, развернулся, вскинул на меня винтовку, но в эту секунду из спальни раздался гул, тот самый, который прошлым утром я принял за удар маленького колокола, однако теперь он прозвучал громче, в нём слышался яростный треск, и ассоциация с маленькой колокольней уже не казалась такой подходящей.
На звоннице было два маленьких колокола, а внутри церковки висело несколько почерневших икон и неслась курица.
Один маленький колокол заливался, как жаворонок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький колокол»

  • Наконец ему удавалось остановить раскачавшийся язык, тогда он переходил на другую кладку, к маленьким колоколам, и, черный, начинал судорожно дергать руками и ногами, вызванивая «Славься, славься, наш русский царь».
  • Язёв отец — Дрянной Мужик — лениво бьет в сторожевой колокол; каждый раз, когда он дергает веревку, она, задевая за железный лист крыши, жалобно поскрипывает, потом раздается сухой удар маленького колокола, — он звучит кратко, скучно.
  • Запели петухи сырыми голосами, закаркали вороны, в монастыре ударили к заутрене, — маленький колокол кричал жидко и неубедительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «колокол»

  • КО́ЛОКОЛ, -а, мн. колокола́, м. 1. Металлическое (из меди или из медного сплава) изделие в виде полого усеченного конуса с подвешенным внутри него для звона стержнем-языком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОКОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «колокол»

КО́ЛОКОЛ, -а, мн. колокола́, м. 1. Металлическое (из меди или из медного сплава) изделие в виде полого усеченного конуса с подвешенным внутри него для звона стержнем-языком.

Все значения слова «колокол»

Синонимы к словосочетанию «маленький колокол»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «колокол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я