Карта словосочетания «язык колокола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык колокола»

Качается язык колокола, нарастает звук, слышна неторопливая речь.
Да и внук тоже был всем известен – и жене священника, и самой скромной монахине, и крестьянину, и звонарю, который, пустив в ход обе руки и обе ноги, искусно манипулировал шнурами, привязанными к бесчисленным языкам колоколов, объединяя звуки в необычные ритмы.
Изо всех сил они раскачивали язык колокола, но колокол был сработан на совесть и доблестно противостоял попыткам расколоть его.
Новый порыв ветра качнул язык колокола у них над головами. Звук получился почти такой же, как если бы его издал далёкий колокол на бакене.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сеноед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Староста отослал людей и уселся, разглядывая далёкий лес под обрывом, не торопясь дёргать язык колокола.
Ударил язык колокола и будто бы расколол намёрзший на небесном своде лёд.
И белый язык колокола в центре.
И мне представилось вдруг, что лепестки цветка как огненные языки пригнуло той стремительностью, и встречный ветер бросает язык колокола, яростно колотя по тычинкам-звонницам.
Одежда тут же намокла до исподнего, ветер мотал верёвку туда-сюда, как звонарь язык колокола, и единственный плюс непогоды был в том, что никто не мог увидеть беглеца из окна или двора.
Мы ухватились, чередуя руки, за прут и стали раскачивать другим его концом язык колокола.
Он оставил в покое язык колокола и обнял меня.
Подошла глава администрации, два раза дёрнула и оторвала язык колокола.
Это произошло в 2002 году: когда треснул язык колокола, случились катастрофические наводнения.
Но если вернуться к общей ситуации с соцсетями в наше время, предположим, что язык колокола максимально качнулся в эту сторону – в сторону этой новой коммуникативной практики, в сторону глубочайшего погружения в соцсети.
Хватаю верёвку, на которой раскачивается язык колокола
Народ понял наконец, что означает этот стон; и такой ужас объял всех, такая пронизала боль, словно медные языки колоколов били прямо по сердцу людям.
Тяжёлый язык колокола равномерно ударялся по звуковому кольцу, отчего рождался низкий басовитый звук, распространявшийся сначала по звоннице, который потом вырывался на простор и разносился по всему городу.
Зрители увидели, как самолёт устремился ввысь, а затем резко опрокинулся вниз, словно повторяя движение языка колокола.
Командир нашего конвоя ухватился за свисающую с языка колокола узловатую верёвку, и набат, загудевший над чащей, заставил обитателей замка уделить внимание приезжим.
Большой чугунный язык колокола, который представлял из себя мой череп, немедленно пришёл в движение.
– Вода, которой был облит язык колокола, помогает от колотья в боку.
Со стороны это выглядело очень эффектно – самолёт находится носом вверх на нулевой скорости, после чего, проседая вниз, опрокидывается носом вниз, имитируя раскачку языка колокола.
Тёмный коридор, казалось, задрожал, и полковник встревоженно поднял голову, словно сквозь камень мог рассмотреть пономаря, решившего потянуть язык колокола.
Язык колокола нехотя повиновался взмахам его рук и несколько раз долетал до края колокола, но никак не мог его коснуться.
Он останавливал коня на скаку, и та рука, которая могла согнуть язык колокола, могла также заставить трепетать струны гитары или перебирать гриву с бесконечной нежностью.
Тем временем металлический язык колокола трижды отозвался ударом об стенку, но не повлёк за собой ни единого признака эха.
– Да стреляй же, ты, скотина! – звоном языка колокола оглушила короля эта бестактность главного ловчего, и король задрожав, сквозь пелену наступившего умственного затмения, отпустил натянутую тетиву.
Кончилось тем, что они обернули язык колокола тряпкой.
Они прогремели для юной влюблённой грозным набатом: подобно увесистому языку колокола её рассудок колебался между острым чувством стыдливости и отчаянным бесстрашием.
Теперь язык колоколов мёртв, их звоны пусты и бессмысленны.
Лампочка на лестнице давно была выкручена из патрона чьей-то заботливой рукой, а сам патрон одиноко свисал на кабеле, напоминая язык колокола.
Картофелина гулко, будто удар языка колокола, разбила стекло, осыпавшееся с хрустальным звоном на камни мостовой, и врезалась в люстру с керосиновыми светильниками.
На невысокой звоннице точно невидимые руки дёрнули язык колокола.
Сердце яростно загрохотало, сотрясая словно пудовый язык колокола рёберную заслонку.
Бегущий во вторую смену, ты и сегодня не сделал уроков, но, будучи спрошен с пристрастием, отчего так случилось, глядя за окно на гаснущую зарю – фонари города зажглись и болтаются над улицами, как немые, с вырванными языками колокола, – отвечай любому учителю с достоинством и не смущаясь.
Порывистый ветер сорвался птицей ввысь, и язык колокола покачнулся.
И теперь город панически вопит языком колокола на ратуше: спасайтесь, на помощь, здесь ужасный маг, подобного которому не видали сто лет!
Когда работаешь на берегу, надо подплывать к бакенам на лодке и глушить: обёртывать язык колокола фланелью.
Как держать верёвку, как раскачивать язык колокола.
Звонарь в большой колокол, перед тем, как начать мерно раскачивать язык колокола, привычно целовал его край, губы ощущали стылый металл, и шептал: «не подведи, милый».
Так раскачивается язык колокола, прежде чем ударить.
Не было ничего выдающегося в том событии, которое в это утро так рано привело в движение языки колоколов и парижских граждан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык колокола»

  • Всегда на собраниях, чуть только споры начинали принимать слишком горячий и бурный характер, вставал хохол и, раскачиваясь, точно язык колокола, говорил своим звучным, гудящим голосом что-то простое и доброе, отчего все становились спокойнее и серьезнее.
  • Немного погодя опять вошел незнакомец и принес с собой какую-то странную вещь, похожую на ворота и на букву П. На перекладине этого деревянного, грубо сколоченного П висел колокол и был привязан пистолет; от языка колокола и от курка пистолета тянулись веревочки. Незнакомец поставил П посреди комнаты, долго что-то развязывал и завязывал, потом посмотрел на гуся и сказал:
  • Сижу — молчу. И всё во мне молчит, как свинцом облито, тяжёл я, подобно камню, и холоден, словно лёд. Сжал зубы, будто этим хотел мысли свои сдержать, а мысли разгораются, как угли, жгут меня. Кусаться рад бы, да некого кусать. Схватился руками за волосы свои, качаю себя, как язык колокола, и внутренно кричу, реву, беснуюсь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «колокол»

  • КО́ЛОКОЛ, -а, мн. колокола́, м. 1. Металлическое (из меди или из медного сплава) изделие в виде полого усеченного конуса с подвешенным внутри него для звона стержнем-языком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОКОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «колокол»

КО́ЛОКОЛ, -а, мн. колокола́, м. 1. Металлическое (из меди или из медного сплава) изделие в виде полого усеченного конуса с подвешенным внутри него для звона стержнем-языком.

Все значения слова «колокол»

Синонимы к словосочетанию «язык колокола»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «колокол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я