Карта словосочетания «маленький диск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «маленький диск»

– Это, – говорю я, поднимая с пола маленький диск и слизывая с пальцев сладкий красный сок, – была магия, настоящая магия! Первый сорт.
Летучки – это маленькие диски размером с половину мизинца, используемые для поиска на местности.
Наличие маленького диска делало его похожим на наручные часы.
Вскоре он нашёл на внутренней стороне абажура маленький диск.
На золотом ободке болталось несколько маленьких дисков и амулетов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конъюнктивальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безжизненный ландшафт медленно впитывал в себя маленький диск белого холодного солнца, почти до половины уплывшего за горизонт.
На небе угасали звёзды и истаивали три маленьких диска незнакомых землянам ночных светил.
Когда облака не застилали маленького диска луны и город представал в необычно ярком освещении, можно было углядеть растянувшийся в прыжке силуэт какой-нибудь амфибии или сигмой змеящийся в иле след литианского крокодила, что преследовал добычу чересчур резвую, но которую всё равно когда-нибудь обязательно нагонит – за ничтожно малое, по геологическим меркам, время.
– Да, у нас солнце имеет вид маленького диска, а тут…
Для начала, распаковала шлем, включила комп и достала маленький диск для загрузки.
Портной между тем вытягивал из машины какие-то рычажки, их которых каждый заканчивался маленьким диском.
Внутри лежал самый обычный маленький диск.
На вроде вогнутых маленьких дисков, с чуть трепещущими краями, они внезапно выпустили мне прямо в лицо густой серый дым, который я срыву втянул носом.
Маленький диск модуля приблизился к огромному диску планеты и вошёл в атмосферу.
Маленький диск пронёсся прямо перед лицом девочки, подрезая бегуна.
Но самое главное – у звездолёта есть ещё маленькие диски. Они отделяются от звездолёта и затем вновь туда возвращаются.
Я так и запомнил: тёмный силуэт на фоне белёсого неба и маленький диск зимнего солнца над его плечом.
Маленький диск заскользил вниз, к негостеприимной планете. Редкие точки лесов разбавляли собой однообразный серо-коричневый цвет поверхности.
Например, чтобы наблюдать дифракцию света на диске, надо брать маленький диск – не больше миллиметра диаметром – и отодвигать его от экрана на несколько метров.
Мы дружно раскрываем силовые щиты: маленький диск надевается на руку, жмёшь большим пальцем кнопку и возле тебя возникает нечто вроде призрачной преграды.
Неразумная машина выкатилась откуда-то сбоку, напоминая маленький диск, на котором возлежал огромный металлический блок.
К пирамидальному аппарату подлетают два маленьких диска и исчезают где-то внутри него. Дед продолжает наблюдать.
В витрине висел маленький диск.
Вглядываясь в предрассветный горизонт, он вытер проступившую на окне оранжерей росу, чтобы видеть маленький диск солнца.
Она так удивилась, что пришла в себя, открыла глаза, увидела мутное небо, тёмные верхушки ёлок, бледный маленький диск, то ли луны, то ли солнца.
Он достал из кармашка маленький диск и подкинул его в руке.
Белёсый маленький диск был безупречен, даже самое слабое, полупрозрачное облачко не нарушало эту безупречность.
Командир вновь отыскал взглядом бойца с камерой, тот в ответ на немой вопрос кивнул и подал старшему маленький диск в плоской коробочке.
Сжимая в руке маленький диск боевого амулета, я ждал.
Это была воистину страшная машинка: чёрный пластмассовый ящичек помещался в чемоданчике из кожзаменителя, где-то там, внутри, прятались батарейки, которые двигали маленький диск, оклеенный ядовито-зеленой фланелью.
После этого маленький диск опять поднялся к большому диску и исчез в нём.
Если же собаке или тигру удавалось убежать или спрятаться в пещере, то из маленького диска вылетал не узкий, а широкий луч света, от которого земля и камни начинали гореть, и животное умирало от нестерпимо высокой температуры.
Потом маленькие диски улетели.
И вот перед собравшимися вождями опустился на землю маленький диск, из которого вышли боги и один из них, молодой, высокий и красивый мужчина, обращаясь к вождям сказал.
Самый маленький диск нежно вибрировал, переливаясь будто первая трава на ветру.
Посередине тесной комнатки стояла небольшая кровать с чисто белым глаженым постельным бельём, рядом с ней – чёрный столик с каким-то странным инструментом в виде спирали, по которой были установлены маленькие диски на иголочках.
Он всё же оторвался от созерцания моей груди и закрепил плоский маленький диск с внутренней стороны вещи за вычурным рисунком.
Белёсое небо, затянутое чем-то вроде тумана, сквозь который у самого горизонта тускло просвечивал маленький диск розового солнца, из-за чего окружающее пространство казалось сумрачным и нереальным, словно я смотрела сквозь прибор с инфракрасным фильтром.
Разворачиваю металл на пальце печаткой внутрь, а потом аккуратно сдвигаю маленький диск в сторону оголяя металлический шип под ним.
– Вот, протянул два маленьких диска и ленточную кассету. – С тебя тридцать пять рублей. По пять рублей за пластинки и четвертак за кассету.
На следующий день от большого диска отделилось сразу три маленьких диска.
Он поднял голову вверх и маленький диск луны отражался в его тёмно-зелёных глазах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький диск»

  • — Положи диадему с маленьким диском и богиню Ма на лоб, а большой диск укрепи на груди, чтобы лучи его утопали и местами бы вырывались из-под складок туники. Надень светло-зеленого цвета тунику или цвета зреющей вишни на солнце… Вишневый цвет тебе, кажется, больше будет идти в этом уборе… Жрец Ма всегда имеет посох из вишни…
  • Потом разговор в шалашике, когда голоса звучали так близко и в маленькую щель покрышки блестел серебряный, ослепительно яркий диск.
  • Смутно помню то странное ощущение, какое испытал я, когда бледный диск луны показался за моим окном и железные квадраты черными зловещими линиями разрезали его на маленькие серебряные участки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «диск»

  • ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

    ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСК

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «диск»

ДИСК, -а, м. 1. Плоская круглая пластинка; предмет, имеющий вид плоского круга.

ДИСК, -а, м. Грампластинка (обычно долгоиграющая). На пластинках «Мелодии» представлена почти полностью русская и советская музыкальная классика ---. На долгоиграющих дисках выпущены сто опер и двадцать балетов. [Неделя, 1976, 2].

Все значения слова «диск»

Синонимы к словосочетанию «маленький диск»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «диск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я