Предложения со словосочетанием «маленькая рюмочка»

Затем вернулась с бутылкой коньяка и двумя маленькими рюмочками.
Для аромата можно добавить маленькую рюмочку ликёра.
Понимая, что такое завещание одним чаем не протолкнёшь, вытащила маленькую рюмочку и бутылку коньяку, налила немного и, зажмурив глаза, выпила одним глотком.
Она бросилась к шкафчику за пузырьком с валерианой, налила в маленькую рюмочку несколько капель.
Я тебе один маленький рюмочка предлагаю, чтобы ты только понял, какой это коньяк!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зимоген — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был убеждён, что это самая лучшая доза, – можно целый вечер сидеть, пить маленькими рюмочками благородный напиток, и при этом всё время оставаться в норме.
После танца со священными свитками нас, мальчиков, посадили вокруг длинного стола, покрытого белоснежной скатертью, где перед каждым стояли маленькие рюмочки и тарелочки с изрядным куском пряника.
Повар нёс в руках поднос с множеством маленьких рюмочек, в которых плескалась некая жидкость.
Неужели вы откажете попутчику разделить с ним даже маленькую рюмочку рома?
Его пьют перед обедом, по чуть-чуть, очень маленькими рюмочками.
Фея прошла за стойку, достала из потайного, как думал трактирщик, отделения тёмную бутыль и налила в две маленькие рюмочки мутную зелёную жидкость.
Вино из основной посудины перелилось в маленькие рюмочки желающих опробовать продукт, но удивлению не было предела, когда на стенках и днище ёмкости, где происходил эксперимент, вдруг обнаружился… бурый осадок в виде сваренного киселя.
Всякое утро после общей молитвы она поила детей натощак из маленькой рюмочки святой водой и давала им по кусочку тех просфор, которые приносила с собой из церкви.
Пропустили с кряканьем по маленькой рюмочке брусничной настойки, провозгласив тост за удачную охоту.
Вероятно, даже самый строгий трезвенник (а я всего лишь человек умеренный в этом отношении) допустил бы, что в такой момент с пользой может быть прописана маленькая рюмочка киршвассера.
Вместе с чаем моя любимая женщина принесла маленькую рюмочку черешневой наливки, приятной густотой пахнущую на всю комнату.
Сначала маленькими рюмочками коньяк для поддержания тонуса, потом с утра до вечера, а иногда и до утра.
Наш сладкий ужас вознаградился: на столе – а учились мы тогда в пятом классе – стояла бутылка коньяка, и каждому налили маленькую рюмочку, после чего стало жарко в животе и весело в комнате.
– Всего ничего. Четыре маленькие рюмочки, чтобы лучше спалось.
Лишь молодой офицер с погонами лейтенанта сидел в конце стойки с чашкой кофе и маленькой рюмочкой бренди.
– А вот мы с вами по маленькой рюмочке коньячка, и пойдём глянем на мою красавицу.
Чёрная икра с горячими гренками очень способствовала потреблению маленьких рюмочек «Смирновской».
И старик убрал чайные принадлежности, достал маленькие рюмочки и тарелки.
Мы соревновались в быстроте выпивки маленьких рюмочек с текилой или ещё чего-то, я уже не помню.
Коричневые капельки закапывались мамой в маленькую рюмочку молока и принимались ежедневно.
В качестве стакана он использовал маленькую рюмочку.
Тот, хлопая ресницами, объявил, что желает коровий язык с кунжутом и рисом и маленькую рюмочку пшеничной.
Постановила наградить себя маленькой рюмочкой кагора. У неё в буфете уже полгода открытый кагор стоит, и ведь пробует иногда, а он так и не убывает.
– Вы, милые господа, сразу бы графин заказали, что ли, а то я так с ног собьюсь подносить на стол всё время маленькие рюмочки.
А рядом с ним стояли пять маленьких рюмочек, в которых пузато восседали лысые луковицы.
Теперь возле моих коленей на краю столика стояла аккуратная маленькая рюмочка со сползающими по стенкам капельками влаги.
Есть специальные маленькие рюмочки для неё, такие славные, что их не хочется выпускать из рук, разумеется, то и дело, опустошая и наполняя.
Тонкими мелодичными голосками с низким поклоном они поприветствовали нас на корейском языке, и преподнесли маленькие рюмочки с безалкогольным сладким напитком, стоящими на небольшом золочёном подносе.
На глаза попалась маленькая рюмочка на изящной ножке.
Спали они с мужем в разных комнатах, и постепенно у неё вошло в привычку выпивать перед сном маленькую рюмочку домашней настойки или сладкого вина: «После него спится крепче!» – оправдывала себя.
Случалось быть и в подвальчике, снимать пробу маленькой рюмочкой.
В перерыве, завернувшись в простыни, вальяжно расположившись на скамьях, по маленькой рюмочке пропустили, пивка попили с вяленой рыбкой.
Разве такими маленькими рюмочками возможно усвистаться?
– Для храбрости и успокоения нервов, – он налил в маленькую рюмочку светло-жёлтый напиток, вкусно пахнущий травами, и подвинул мне.
Официант подошёл с подносом, но почему-то поставил на стол только десерт и маленькую рюмочку какой-то выпивки, очевидно, аперитива.
Для горячего чая здесь стояли отдельные чашки, под горячительные напитки – узенькие маленькие рюмочки.
После шампанского перешли на коньяк. Пили за дочку маленькими рюмочками – напёрстками. Сначала за каждый пальчик на правой руке, потом перешли на левую.
Себе и зятю стограммовые, женщинам маленькие рюмочки.
– Ну, если уж очень хотите, – он подчеркнул слово «очень», – тогда давайте дождёмся конца операции, и когда всё закончится благополучно, а так и будет, я уверен, вы зайдёте ко мне, и я налью вам и себе по маленькой рюмочке коньяку.
Не спрашивая, разлила в две маленькие рюмочки.
– Сицилия. – даже не думая ответила она и придвинула к себе один из множества маленьких рюмочек.
Под конец разговора, распорядился принести в трактир три залитых сургучом кувшина и четыре маленькие рюмочки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая рюмочка»

  • И что ни кличка — то сразу весь человек в ней. Иван действительно жесткий, Федор — всегда чуть не плачет, у Рюмочки — нос красный, Маша — длинная и тонкая, а Саша — маленький, прямо-таки пузырь.
  • — Выпьем — пустяки! Я сам сколько раз зарок давал, да, видно, это не нашего ума дело. Водка для нашего брата пользительна, от нее мокроту гонит. И сколько ей одних названий: и соколик, и пташечка, и канареечка, и маленькая, и на дорожку, и с дорожки, и посошок, и сиволдай, и сиводрало… Стало быть, разлюбезное дело эта рюмочка, коли всякий ее по-своему приголубливает!
  • — Куда? в сарай? Нет, брат, не надуешь! Я уж там ночевал… А впрочем, веди… С хорошим человеком отчего не пойти?.. Подушки не надо; военному человеку не надо подушки… А ты мне, брат, диванчик, диванчик сочини… Да, слушай, — прибавил он останавливаясь, — ты, я вижу, малый теплый; сочини-ка ты мне того… понимаешь? ромео, как только, чтоб муху задавить… единственно, чтоб муху задавить, одну то есть рюмочку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «рюмочка»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «рюмочка»

РЮ́МОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Уменьш. к рюмка.

Все значения слова «рюмочка»

Синонимы к словосочетанию «маленькая рюмочка»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «рюмочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я