Предложения со словосочетанием «маленькая книжечка»

Потом она вспомнила, что мать советовала заглянуть в рождественское утро под подушку, и, скользнув туда рукой, обнаружила маленькую книжечку в малиновом переплёте.
При помощи этой простой маленькой книжечки вы сможете изменить свою жизнь и обретёте покой, которого ищете.
Один мой старший друг порекомендовал мне эту маленькую книжечку издательства Suhrkamp ещё в старших классах школы.
Не совсем представляя себе, какая опасность им угрожает, малышка легкомысленно прыгала на одной ножке по ступенькам и выгрызала картинки из вкусненькой маленькой книжечки, как изюминки из булочки.
Всё это походило на воспитательную схему мячика и подушечки для булавок, которые прилагались к «Милой маленькой книжечке».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онимический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед вами лежит очень маленькая книжечка, посвящённая очень большой (к сожалению!) проблеме – коррупции.
Всем сотрудникам «счастье» выдавалось в форме маленьких книжечек с отрывными талонами, на которые можно было по определённым дням купить в столовой напротив, превращающейся в магазин, все базовые гастрономические продукты: сахар, масло, мясо, колбасы, сосиски, рыбу, пироги, которых давно уже не было в обычных городских магазинах.
Этой маленькой книжечке почти сто пятьдесят лет!
Как же трепетно было брать в руки эти маленькие книжечки альманаха, он любил их перечитывать. Пока имел такую возможность…
– Они решат: такой маленькой книжечкой нельзя наесться, лучше мы её отпустим.
Енот с гордым видом достал из ниоткуда маленькую книжечку с надписью «Поэзия. От великолепного фамильяра для самой лучшей хозяйки» и продемонстрировал мне.
Совслуж держал маленькую книжечку в серой обложке, страницы которой он собирался заполнить.
Он тогда полез в свой карман, вытащил маленькую книжечку и предъявил её мне.
А сверху лежала маленькая книжечка в тёмно-синем ледериновом переплёте.
Он направился было к себе, но заметил на столе маленькую книжечку в чёрной обложке.
И вот я начала делать маленькие книжечки со стихами и собственными рисунками к фильмам, которые мне было бы интересно посмотреть.
– Ну, тётушка, история портрета ведь не в какой-то маленькой книжечке, правда, что вы хотите вытащить да прочесть мне?
Уже в наши дни маленькая книжечка всплыла из пучин монастырских хранилищ, наконец, замеченная и выделенная из моря трактатов практического даосизма.
Но было событие, которое явилось последней каплей на чаше весов. Найти себя помогла маленькая книжечка
Не сразу, но ей удалось приподнять столешницу, и в ящик упала маленькая книжечка.
Мне пришлось завести маленькую книжечку со своим снайперским счётом, а офицер или сержант должны были подтверждать всякий раз, когда этот счёт увеличивался.
Я веду такие заметки в чудесной маленькой книжечке с серебристой обложкой.
Прежде я не интересовалась этой библиотекой, но в тот день в глаза мне бросилась маленькая книжечка с изображением обаятельной женщины на обложке.
Затем он вынул из бокового кармана пиджака маленькую книжечку в красном сафьяновом переплёте.
Однажды, после концерта, мне кто-то подарил маленькую книжечку без обложки.
Эта маленькая книжечка обладала огромной, поистине волшебной силой.
Эта маленькая книжечка представляет реестр всех типичных реакций взрослых, архетипы их обращения с ребёнком.
Девочка в чёрном достала маленькую книжечку и принялась читать.
Извлёк из внутреннего кармана маленькую книжечку, раскрыл примерно посредине, заговорил торжественным тоном, уже обращаясь к гостям…
Это не филологическое упражнение с моей стороны, направленное на тренировку употребления гипербол, а попытка сформулировать причину собственных поступков в течение двух лет, последовавших после того момента, как я взял в руки маленькую книжечку под названием «Часть речи».
Тётя уже накрыла на стол и теперь читала какую-то маленькую книжечку, изредка помешивая что-то в чашке.
Изнемогая от раздражения и скуки, он решил отвлечься и, вновь пробежавшись по содержимому рюкзака, выхватил оттуда маленькую книжечку.
Молодая девушка-юрист, повернувшись на крутящемся кресле, достала с полки маленькую книжечку и как бы наугад раскрыла её.
В этой маленькой книжечке стихи моего сына, которые я собирала по крохам в интернете и из его черновиков.
На экране появилась картинка белой туфли с каблуком, и маленькой книжечки красного цвета, которую держал в руках журналист в синей майке и бежевых шортах.
По пути девочка листала маленькую книжечку под названием «Инструкция для маленьких девочек, оставшихся (зачёркнуто „оставленных“) один на один с торнадо» под редакцией некоего охотника за торнадо, оставившего собственную дочь на произвол судьбы и отправившегося искать-свистать ветра в поле.
Какова история их создания, кому и когда они адресовались, какие литературные особенности сделали эту маленькую книжечку образцом русской прозы девятнадцатого века?
Женщина раздавала прохожим маленькие книжечки вишнёвого цвета.
Высотой с трёхэтажный дом полки с древними манускриптами, огромными фолиантами и маленькими книжечками размером со спичечный коробок – все эти сокровища знаний, веками собираемые здесь поколениями архивариусов и библиотекарей, были скрыты от любопытного взгляда мраком.
– Эту читать можно только в библиотеке, на дом могу дать вот такую брошюру,– подавая маленькую книжечку, с тем же словом сказала она.
Он достал из-за пазухи маленькую книжечку, что-то вроде удостоверения личности, в которой была его фотография, жестами показал нам, что если потеряет её (тут он сделал режущий жест поперёк своей шеи), то ему конец.
Причина же в том, что в маленькой книжечке путь благочестия был представлен как дело тщеславия – словно бы некий ученик, переходя из класса в класс, радуется, что поднимается всё выше и выше.
Задача же этой маленькой книжечки гораздо проще – здесь мы лишь прикасаемся к теме, только приоткрывая дверь, которую может распахивать для себя практически каждый.
Я переписывала понравившиеся мне рецепты на клочки бумаги, которые были под рукой в тот момент, расшифровывала мелкий почерк прабабушки, которым она вела кулинарные записи ещё в XIX веке, читала через лупу совершенно истрёпанную и пожелтевшую маленькую книжечку 1892 года, доставшуюся мне от бабушки, ещё с буквой «ѣ» в словах.
Как-то раз, прогуливаясь по улице, я заметил на крылечке одного дома маленькую книжечку вишнёвого цвета с золотистыми буквами.
Но успели увидеть свет ежемесячно выходившие десять маленьких книжечек, на плохой бумаге, по ограниченной подписке.
Да, у меня много изданных маленьких книжечек, переведённых с английского языка, и ни одной – моей авторской.
Было видно, что эта вещь для неё много значит – маленькие книжечки сшитые в одном переплёте.
В маленькой книжечке аккуратно и красиво: этим летом я был в лесу, там я собирал грибы, ягоды и много замечательных цветов.
Захлопнув, я вернула маленькую книжечку начальнику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая книжечка»

  • И подаренные ей старцем маленькие книжечки она прочла раз и более их не открывала: опять было «не то».
  • Запечатав это письмо, он положил его под обложку красиво переплетенной маленькой книжечки, завернул ее в бумагу, снова запечатал и велел лакею отнести Бодростиной. Затем, когда слуга исчез, Горданов сел пред зеркалом, развернул свой бумажник, пересчитал деньги и, сморщив с неудовольствием лоб, долго сидел, водя в раздумьи длинною ручкой черепаховой гребенки по чистому, серебристому пробору своих волос.
  • Это была маленькая, совсем маленькая книжечка, с белыми, чистыми страницами, но если посмотреть на свет, то на белых чистых страницах обрисовывались смешные фигурки маленьких карикатурных человечков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «книжечка»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «книжечка»

КНИ'ЖЕЧКА, и, ж. (разг.). Уменьш.-ласкат. к книжка[1].

Все значения слова «книжечка»

Синонимы к словосочетанию «маленькая книжечка»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «книжечка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я