Предложения со словосочетанием «малейшая ошибка»

К тому же это дело всегда крайне опасно, и малейшая ошибка может привести к неправильному результату.
И отправляя космические аппараты, рассчитывает полёт с точностью до миллиметра, ведь малейшая ошибка грозит катастрофой.
Тощие руки, с синими венами, просвечивавшими с тыльной стороны, чьим основанием служили кости и сухожилия, не дрожали, они идеально подходили для хирургического скальпеля, когда малейшая ошибка выносит смертный приговор.
Эти страхи характерны для подростков, выросших в семьях, где родители отличаются излишней принципиальностью и педантичностью, не прощают детям малейших ошибок.
Теперь это было особенно важно, так как с отдачей якоря фиксировалась малейшая ошибка, неприятной тяжестью ложась на самолюбие личного состава.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адсорбат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, со временем понимаешь, что такая привычка иногда мешает: боишься совершить малейшую ошибку, волнуешься до умопомрачения.
Всё отчётливее видно, что в обостряющейся конкурентной борьбе, где малейшая ошибка может означать огромные потери, бо́льшие шансы на выживание и преуспевание будут иметь те компании, которые сумеют овладеть огромными массивами маркетинговой информации.
Чуждый человеку, он неохотно пускает его в свои владения, не прощает малейших ошибок и безжалостно карает зазевавшихся.
И в тактике, и в стратегии на смену прежнему стремлению сокрушить неприятеля в непосредственной схватке пришло желание истощить его, взять измором – слишком хрупким был достигнутый тактический баланс между разными родами и видами войск, и малейшая ошибка неизбежно вела к сокрушительному поражению.
За малейшую ошибку солдат били палками и батогами.
При таком образе действий, правитель с самыми обыденными способностями сумеет всегда удержаться на троне; или для того, чтобы он его лишился, необходима какая-либо неодолимая сила, предвидеть которую было положительно невозможно; но даже и в этом исключительном случае, всякая малейшая ошибка узурпатора неизбежно даёт ему возможность без труда возвратить своё потерянное владычество.
Когда родитель считает себя идеальным и не способным допустить малейшей ошибки, у него формируется искажённое восприятие действительности и непонимание причин проблемы, что только усугубляет ситуацию.
Вот только теперь она поднялась на совершенно новый уровень, так что надо тщательно следить за всеми своими поступками и избегать малейших ошибок.
Малейшая ошибка здесь чревата конфликтом, ведь ваш избранник может попросту начать бороться с вами.
Цена малейшей ошибки или игнорирования будет стоить жизни, но тогда мы будем знать цену жизни, жизни другой не похожей на сегодняшнюю.
Попросту говоря, выискивал малейшие ошибки, из-за которых можно уволить служащего без выходного пособия.
Выход был один – движение по сложной многосоставной траектории, и малейшая ошибка закончится либо гибелью от лишнего тарана, либо уничтожением вражеским огнём.
Необходимо было проявить внимательность и точность, так как малейшая ошибка искажала всю действительность.
Зелёные глаза мужчины, сидевшего напротив неё, внимательно отслеживали каждое её движение в поисках малейшей ошибки.
Даже малейшая ошибка друида могла выдать его присутствие чёрному исполину.
– Ты, однако, опасаешься, что малейшая ошибка погубит всю твою жизнь.
В этом опасном мире малейшая ошибка может привести к мучительной смерти.
Сколь многие из нас из-за пустячной оплошности, малейшей ошибки позорят себя, подвергают жёсткой критике?
Я, конечно, предполагала быть максимально формальной в данных обстоятельствах, но сейчас чувствовала себя как на выпускном экзамене пансиона, когда учителя ждут малейшей ошибки, чтобы приговорить к повторному курсу.
Обеспечить это им было крайне непросто, диверсионная команда, являющаяся инструментом задуманной адмиралом тайной миссии, находится сейчас в пространстве врага, под самым носом у их флота, и малейшая ошибка обернётся полным провалом.
А в данном случае малейшая ошибка решала исход всего дела.
Это позволяет исключить малейшую ошибку в контактах.
Он был литературно одарённый, начитанный человек и никогда не делал малейших ошибок, но тогда, особенно на заре советской власти, это было возможно – без образования стать журналистом и кем угодно.
Интуиция подсказывала, что сейчас малейшая ошибка будет стоить ей жизни.
В это время окружающие замечают малейшие ошибки друг друга, а вот крупные промахи могут и упустить.
Фарватер очень узок, пароход идёт рядом со страшною стремниной, – малейшая ошибка рулевого и, кажется, щепок не соберёшь…
Она обвиняет и судит без доказательств, принижая достоинства и приумножая недостатки, даёт малейшим ошибкам громкие названия, язык её исполнен желчи, преувеличения и несправедливости.
Зависть обвиняет и судит без доказательств, она преумножает недостатки, даёт малейшим ошибкам громкие названия: язык её исполнен жёлчи, преувеличения и несправедливости.
Малейшая ошибка означала поражение.
Сложный состав предполагал строгое соотношение компонентов, и малейшая ошибка сводила на нет все старания.
Ребёнок не был ангелом, как дети первой породы, хотя черты его лица могли быть прекрасны, он не буйствовал, как от чертей остатки, но его отличало три ужасных качества: упрямство – всегда и везде такой малыш настаивал на своём; справедливость – он подмечал малейшие ошибки; бесстрашие – никакой ремень не мог отвратить его от преступной деятельности познания.
Или перейти в режим постоянного наращивания силы… и малейшая ошибка противника даёт уже ощутимое превосходство.
Он предложил первый шаг и брал на себя самую трудную и опасную работу – разведчика в логове умного и коварного врага, где малейшая ошибка смертельна.
С ним нельзя было поговорить достаточно коротко или формально, чтобы не испытать страдания, и это происходило каким-то невероятным образом помимо его желания – ему было бы выгодно не провоцировать подобное чувство, однако он не мог оставить без внимания малейшую ошибку и тем более допустить её невозможность, и именно эта уверенность в собственной правоте придавала ему сил.
– Вероятность хотя бы малейшей ошибки исключена.
– А штрафы? Всё так же, за малейшую ошибку гони две тыщи из премиальной части?
Трейдинг заставляет держать в тонусе все отрасли страны, т.к. при малейших ошибках управления, рынок может начать лихорадить, что в итоге может загнать определённые компании и даже страны в экономический коллапс.
Один неверный манёвр и нас просто не станет, малейшая ошибка автоматически становится последней.
Прошу вас, исправляйте малейшие ошибки в моём произношении.
Наши предприниматели, финансисты – люди незаурядные, которые на родине могли бы являть беспримерные трудовые подвиги, здесь вынуждены терпеть хамское отношение ничтожных недоучек и за малейшую ошибку рискуют лишиться работы.
За малейшую ошибку ученика ждало унизительное наказание: его промахи безжалостно высмеивались перед всем классом.
Несколько ребят из секции вставляли ехидные замечания, что обязательно снимут нас на видео, после чего с дотошностью хирурга будут высматривать малейшие ошибки.
Он мог часами распевать лекции ни о чём, а за малейшую ошибку записывал меня в недоюристы и биомусор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малейшая ошибка»

  • Ему представлялись даже знакомые лица и мины их при разных обрядах, их заботливость и суета. Дайте им какое хотите щекотливое сватовство, какую хотите торжественную свадьбу или именины — справят по всем правилам, без малейшего упущения. Кого где посадить, что и как подать, кому с кем ехать в церемонии, примету ли соблюсти — во всем этом никто никогда не делал ни малейшей ошибки в Обломовке.
  • Малейшая ошибка, малейший неверный шаг — все против нее, и больше всех сами же женщины.
  • Это незначительное само по себе происшествие особенно хорошо подействовало на меня, я бы сказал: укрепило. Так приятно чувствовать чей-то зоркий глаз, любовно охраняющий от малейшей ошибки, от малейшего неверного шага. Пусть это звучит несколько сентиментально, но мне приходит в голову опять все та же аналогия: ангелы-хранители, о которых мечтали древние. Как много из того, о чем они только мечтали, в нашей жизни материализовалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малейший»

  • МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕЙШИЙ

Значение слова «ошибка»

  • ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБКА

Афоризмы русских писателей со словом «малейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малейший»

МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный.

Все значения слова «малейший»

Значение слова «ошибка»

ОШИ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Неправильность в какой-л. работе, вычислении, написании и т. п. Допустить ошибку. Грамматическая ошибка.

Все значения слова «ошибка»

Синонимы к словосочетанию «малейшая ошибка»

Ассоциации к слову «ошибка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я