Карта словосочетания «малая форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малая форма»

Театральное искусство малых форм и народная драма – профессиональная народная литература, которая включает в себя небольшие пьесы для театральных представлений, отражающие жизнь народа.
Резчиками применяется для создания миниатюрных ювелирных украшений с мелкими деталями, всевозможных рельефов и скульптуры малых форм.
К какому жанру можно отнести этот объёмистый и пёстрый конгломерат произведений малых форм?
Существенное значение играют малые формы бизнеса из-за их многочисленности и высокой рентабельности.
В результате в последующих фазах происходит формирование новых предприятий взамен исчезнувших, занимающих те же ниши на новом витке развития, что приводит к омоложению малых форм ведения бизнеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воскрикнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Еврейское утверждение, что искусство связано с каким-то определённым периодом, для таких художников просто находка: их творения могут считаться искусством сегодняшнего дня, искусством так называемой малой формы и содержания.
Считалось, что атомы – это предельно малая форма организации вещества.
Книга предназначена для широкого круга читателей, которых интересует самостоятельное изготовление художественных изделий методами ковки, для студентов, обучающихся по специальности «Технология художественной обработки материалов», а также для тех, кто желает заняться индивидуальной трудовой деятельностью в области пластики малых форм из металлов и сплавов.
Ведь несходство или неравенство фигур или различное расположение рассматриваемых тел заметным образом изменяет движение рассматриваемых тел, поскольку малая форма легче делит непрерывность среды, нежели большая, так же как заострённая делает это быстрее, чем затупленная.
Эстрадные постановки включают драматургию малых форм, пение, музыку, хореографию и по своему содержанию отличаются от традиционных сценических зрелищ.
Есть литературные площадки, где малые формы востребованы.
Тот факт, что один ребёнок в семье имеет малую форму талассемии, не исключает возможности рождения следующего ребёнка с тяжёлой формой болезни, в том случае, если оба родителя – её носители.
До недавнего времени малая форма вооружённой борьбы считалась предметом иррегулярности и её упорно не замечали теоретики и практики классической военной школы.
Интересно отметить попутно, что стремление к лаконизму, любовь к малым формам вообще присущи японскому национальному искусству, хотя оно великолепно умеет создавать и монументальные образы.
Из предмета сугубо утилитарного они превратились в архитектурные предметы малых форм, тесно связанные с окружающей средой.
– Да, именно малыми формами. Опыт работы небольшой, всего два года, но вы можете посмотреть моё портфолио…
Берётся под покровительство национальных проектов развитие малых форм хозяйствования, большому числу семей на селе выдаётся скот для личного пользования – надо и занять людей, и помочь их самообеспечению.
Мастера крупных форм – природу, мастера средних форм – здания и сооружения, мастера малых форм – вещи.
Грациозно-шаловливый стиль рококо отразился и в прозе малых форм – повести, новелле, сказке, нередко выдержанных в «восточном» духе.
Складываются принципы поэзии малых форм с её излюбленными жанрами – мадригалом, эпиграммой, экспромтом, которые требовали лаконичности и изящества (2).
Условия развития малых форм производства заключались в интеграции труда (промышленного и сельскохозяйственного, физического и интеллектуального, творческого и производительного, исполнительского и управленческого), самоуправлении и самоорганизации производственных единиц, внедрении новейших изобретений.
Как устроена пустыня, в ней нет лесов полей и рек, стало быть для того, чтобы человеку жить, надо научиться из самых малых форм жизни, добиваться максимального успеха.
Она состояла из пяти подпрограмм: «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства»; «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства»; «Развитие мясного скотоводства»; «Поддержка малых форм хозяйствования»; «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие».
Именно этот практический опыт в сочетании с народническими концепциями развития народного хозяйства, когда поддерживаются и мобилизуются малые формы предпринимательства, привёл к повышению объёмов правительственного кустарно–промышленного финансирования.
И она, редактор отдела малых форм художественной литературы читала их день-деньской, с восхода и до изнеможения!
Проект «Антология живой литературы» призван собрать под одной обложкой все возможные (и невозможные) литературные жанры малой формы, от прозаических миниатюр до графической поэзии.
На путях от рассказов и повестей к роману мы наблюдаем такую промежуточную стадию, как циклизация малых форм.
Находясь в тени иррегулярности, малая форма могла стать как необходимым и эффективным помощником действиям регулярной армии, так и антагонистом регулярности, способной нанести чувствительное и сокрушительное поражение контрпартнеру с заведомо более мощным конвенциональным военным потенциалом.
К последней трети XIX века получают распространение малые формы рекламы:этикетки, открытки, вкладыши, программки, визитки, представлявшие собой художественные миниатюры и умело подкреплявшие престиж соответствующей фирмы.
В ваших руках маленький сборник загадок, скороговорок и детских считалок, которые принято называть малыми формами устного народного творчества – фольклора.
Приоритетным направлением деятельности организаций потребительской кооперации является закупка сельскохозяйственной продукции, произведённой малыми формами хозяйствования и её переработка на кооперативных предприятиях.
Поэтому большое внимание мы уделяем организации именно малых форм физического воспитания обучающихся и воспитанников.
В ситуации, когда существует определённый паритет в конвенциональных силах между двумя противоборствующими сторонами, и прямая кинетическая активность в рамках военной конвенциональности не гарантирует одной из сторон как максимум чистой военной победы или как минимум военной победы ценой практически полного истощения своих сил и средств, наиболее эффективным является переход в систему координат малой формы вооружённой борьбы, с тем чтобы получить возможность изменить свои стартовые позиции для возобновления конвенционального противостояния или же добиться конечного результата посредством реализации стратегии действий на основе иррегулярности или гибридности, параллельно опираясь на общую военную мощь государства или союзника.
Я даже сначала подумал, что по нему и ходить то нельзя, но подошёл и понял, что это не просто малая форма, а именно мост для перехода через реку, но не такой как все, вот такой петлявый.
Но со временем малая форма воевания становилась всё более устойчивым попутчиком классической формы вооружённой борьбы, постепенно увеличивая удельный вес своего влияния на ход военных кампаний – войн и их конечный результат.
Применяются в основном при эпилепсии с большими тонико-клоническими припадками; в комбинации с триметином их можно назначать при малых формах эпилепсии.
Особенно если пишут их к работам малой формы.
Известно, что для больших композиторов характерно переключение с одного музыкального жанра на другой: в молодости они отдают предпочтение малым формам и лёгкому жанру, а в зрелом возрасте – большим формам.
Тогда многие брали, государственная политика такая была – поддержка малых форм аграрного бизнеса.
Малая форма повествования прекрасна прежде всего тем, что автор знает о чём хочет рассказать и не прибегает к хитрым уловкам, лишь бы увеличить объём текста.
Признаюсь сразу, больше всего я люблю сажать семена кактусов. Оценили размер кактусят и их семян? Я любитель малых форм.
Рассказ, в отличие от повести и романа, имеет малую форму и жёсткую, классическую архитектуру (композицию): завязка, кульминация, развязка, финал.
Сейчас малая форма актуальна ещё и потому, что является отражением времени.
В свойствах кобыльих грив лишь отчасти, в совсем малой форме усматривается нечто похожее на это самое коровье «Му», но никакой роли эта малая составная часть не играет.
Кто-то из приглашённых лекторов как раз опаздывал на круглый стол, посвящённый малым формам в хорроре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малая форма»

  • Она была писана на раздушенной бумажке, совершенно так, как пишутся записки в романах, и сложена в предательски малую форму, так что ее можно было скрыть под дамской перчаткой.
  • Как и во всех местах, где собираются люди, так и на маленьких немецких водах, куда приехали Щербацкие, совершилась обычная как бы кристаллизация общества, определяющая каждому его члену определенное и неизменное место. Как определенно и неизменно частица воды на холоде получает известную форму снежного кристалла, так точно каждое новое лицо, приезжавшее на воды, тотчас же устанавливалось в свойственное ему место.
  • Стремительность же вперед была такова, что при каждом движении обозначались из-под платья формы колен и верхней части ноги, и невольно представлялся вопрос о том, где сзади, в этой подстроенной колеблющейся горе, действительно кончается ее настоящее, маленькое и стройное, столь обнаженное сверху и столь спрятанное сзади и внизу тело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «малые формы»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «малые формы»

Малые формы (искус., театр.) — драматические жанры, характеризующиеся небольшим объемом и несложностью композиции. См. также малый.

Все значения словосочетания «малые формы»

Синонимы к словосочетанию «малая форма»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я