Предложения со словосочетанием «разнообразие форм»

Действие этих факторов привело к огромному разнообразию форм жизни, приспособленных к среде обитания.
Последние приводят к большому разнообразию форм экономического развития, политического кооперирования, а также существующих геополитических связей.
Как это отличается от бесконечного разнообразия форм у нас дома – разнообразия, породившего бесхитростные и очень удачные способы решения проблем, с которыми сталкивались мастера.
Существует огромное разнообразие форм психотерапевтических игр.
Валуны отличаются разнообразием форм и размеров, однако для работы удобнее небольшие камни. Для этого большие валуны раскалывают, очищают от грязи и пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прочувствованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, частная собственность была необходима для создания новой системы, предполагающей разнообразие форм собственности.
Когда насекомые стали первыми по-настоящему успешными обитателями суши, они быстро эволюционировали, дав великое разнообразие форм, в том числе обладавших уникальными адаптациями к жизни в новой среде.
Хотя горы здесь не бьют рекордов высоты, а реки – полноводности, страна удивляет каждого разнообразием форм природы.
Современное разнообразие форм и расцветок моркови просто поражает!
Есть места холодные и суровые, без растительности, а есть тёплые и благодатные, где разнообразие форм растений поражает воображение.
Нет желания удивляться разнообразию форм балконов и оконных проёмов, пластике ризалита…
Многие исследователи указывают и на навыки взаимопомощи и разнообразие форм социальной организации7.
Возникшее за короткий срок огромное разнообразие форм живых организмов во время кембрийского взрыва 540 млн лет назад, рождение государств и империй, появление интернета в 1991 году или презентация iPhone в 2007-м – каждый такой «фазовый переход» порождает катастрофическую перестройку экосистем или рынков.
Трех-пятиэтажные коттеджи поражали разнообразием форм и архитектурных находок, рядом мирно соседствовали пагоды «тибетского» стиля и терема «русского ренессанса», древнеславянские куды и готические соборы, исламские мечети, зиккураты и африканские бунгало, сверхсовременные металлостеклянные кристаллы и египетские пирамиды.
Но это ущелье не просто велико: оно величественно – из-за необычайного разнообразия форм и красок, из-за контраста между почти плоским горным плато и отвесно уходящей вниз пропастью.
Отмеченное разнообразие форм государственного контроля, осуществляемого органами исполнительной власти, или административного контроля, всегда привлекало внимание учёных.
И это если говорить только о размерах; а если вспомнить про “вооружение” древнейших млекопитающих, включавшее то ветвистые рога, то сабельные клыки и когти, монструозные бивни, костные кольчуги и т.п. – вот уж где можно увидеть фантастическое разнообразие форм и размеров!
Но всё же, несмотря на некоторое разнообразие форм внутренней организации университетов, которое представляют первые века их истории, в итоге победило единство.
В то же время разнообразие формы изложения различных тем не исключает концептуальной однородности подходов к предмету рассмотрения, что обеспечивает содержательное единство издания.
При этом второе создаётся магнитными монополями вихронов со скоростью света и имеет большое разнообразие форм структурированной микроматерии от фотонов и микрочастиц до атомно-молекулярного вещества, а, в конечном счёте, приводит к образованию различных агрегатных форм пассивной макроматерии и гиперматерии.
Такие структурированные сессии часто включали дыхательные упражнения, изучение базовых ритмов, техники балета и современного танца и большое разнообразие форм этнического танца, а также игровые взаимодействия и разного рода танцевальные импровизации.
Всё это образует разнообразие форм и силуэтов, которые делают джунгли уникальными в своём роде.
Ведь, независимо от разнообразия форм выражения, они все направлены на то, чтобы люди, у которых в этом мире разные интересы, разные цели, разные языки и даже разные системы воспитания, могли понимать друг друга.
Эти условия обитания естественным отбором, и формируют разнообразие форм растений и животных.
Особым разнообразием форм и высоким качеством отличается столовая керамика.
Четвертоеположение, касающееся разнообразия форм функционирования, говорит о положительной корреляции между харизмой лидера и удовлетворённостью служащих.
У растений существует большее разнообразие форм половой репродукции, чем у животных, и гормональная регуляция этих процессов была мало изучена.
Для скелетных мышц характерно разнообразие форм, что связано как с расположением пучков мышечных волокон, так и расположением и подвижностью мышцы.
Он лишь предвосхищает все формы, предоставляет всему сущему свободу быть и вместе с тем совпадает с неисчерпаемым разнообразием форм как венцом творения.
С течением времени эволюция подарила миру удивительное разнообразие форм жизни.
Исследование эволюции мозга не только позволяет нам увидеть, как природа формировала наше самосознание, но и предоставляет ключи к пониманию разнообразия форм сознания в природе.
Разнообразие форм подобных карт определяется в значительной степени материалом, из которого они изготавливаются.
Рост производимой обществом стоимости означает в конечном счёте увеличение количества и разнообразия форм движения природы, превращаемых в общественные производительные силы.
Горные хребты и перевалы, бирюзовые реки, среди заснеженных ослепительно белых гор, возвышавшихся над чёрной лентой дороги, не переставали нас удивлять и радовать разнообразием форм и рельефа.
Социалистический выбор может допустить многоукладность как тактическую меру, но в принципе основан на общенародной собственности при самом широком разнообразии форм её реализации (форм ведения хозяйства).
Исторически формируясь как разновидность помогающей деятельности, объединяющей в себе художественную и психологическую (терапевтическую) практику, арт-терапия породила разнообразие форм и методов.
Ваша «Теософическая система планов природы и существования бесконечного разнообразия форм материи в свете спиритуализма» заинтересовала меня.
Выдвинутые съездом важные принципиальные теоретические положения о мирном сосуществовании государств с различным социальным строем, о возможности предотвращения войн в современную эпоху, о разнообразии форм перехода стран к социализму оказывают благотворное влияние на международную обстановку, содействуют разрядке напряжённости, укреплению единства действий всех сил, борющихся за мир и демократию, дальнейшему упрочению позиций мировой системы социализма.
Мертенс (Maynard, Mehrtens, 1994), современная структура многих организаций мешает реализации возможностей человека, сужает разнообразие форм деятельности, порождает дублирование функций и вызывает разрушительные конфликты.
Традиции и новации в генезисе права и учений о праве следует рассматривать в социокультурном ракурсе, включающем в себя культуру и общество в их единстве и разнообразии форм существования от архаических до постиндустриальных.
Музей удивлял разнообразием форм и красок – казалось, что всё, что только может придумать человеческая фантазия, здесь есть.
Эти миры не впечатляют разнообразием форм жизни, потому что являются пристанищем для схожих в развитии существ.
Богатая разнообразием форм, красок, звуков, запахов, вкусов и т. д., естественная среда неизменно создаёт самые благоприятные условия для эффективного развития сенсорных процессов, совершенствования органов чувств, накопления чувственного опыта, освоения сенсорных эталонов, то есть образования определённого базиса для полноценного психического развития ребёнка.
Противостояние единству и свободе направлено против истины, но истина превращает всякое событие во благо, и это противостояние создаёт разнообразие форм жизни.
Критики психиатрии говорят о том, что не существует понятия психического заболевания, а существует разнообразие форм человеческого поведения и мышления.
Разнообразие форм является важным условием заинтересованности детей, их активности и самодеятельности.
Разнообразие форм предполагает разнообразие ритмики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разнообразие форм»

Значение слова «разнообразие»

  • РАЗНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Множество, обилие чего-л. несходного, различного, отличающегося друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗНООБРАЗИЕ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «разнообразие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разнообразие»

РАЗНООБРА́ЗИЕ, -я, ср. Множество, обилие чего-л. несходного, различного, отличающегося друг от друга.

Все значения слова «разнообразие»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «разнообразие форм»

Ассоциации к слову «разнообразие»

Ассоциации к слову «форма»

Каким бывает «разнообразие форм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я