Карта словосочетания «крупные формы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крупные формы»

Наконец, наиболее совершенной формой подавления насилия становится государство, ещё более крупная форма социальной организации.
Особенно нравились крупные формы – тигры, львы, медведи, муравьеды, носороги, орлы, грифы, аисты и реже – растительные формы.
Один мой знакомый сексопатолог, изучая психологию мужчин, обнаружил, что после сорока лет их более возбуждают крупные формы… в отношении женщин – не уверен, но в литературе – безусловно.
Именно поэтому устная коммуникация была неспособна структурировать более крупные формы социальной организации, чем вождества или племена.
Второй вариант названия подчёркивает, что здесь требуется скорее крупная форма, роман и повесть, а рассказы в данном случае сравнительно редки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выстрочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь в сказках действуют обобщённые образы, а степень развития определяется как раз способностью к обобщению, к мышлению крупными формами.
Геолого-геоморфологические факторы (состав и возраст материнской горной породы, крупные формы рельефа территории).
Итак, сделаем заключение, что при всём разнообразии подходов к понятию образовательной парадигмы и соответствующему термину представляется удобным пользоваться этим термином для обозначения наиболее крупных форм педагогической теории и педагогического опыта, связанных с определёнными эпохами социальной истории и соответствующими им мировоззренческими (философско-религиозными) позициями.
В развивающихся (параллельно с повествовательной прозой крупных форм) литературной новелле (с VII века) и народной повести (с XII века) эпизодически используются лишь отдельные образы низшей мифологии.
Особенно показателен его «Дирижабль» (1931), где в пределах одного плана соположены мелкие фигурки людей и крупная форма летающего аппарата.
Хотя концептуалистский акционный объект предлагает возможность размыкания замкнутого «я» (личности в закрытом обществе), он, как и групповые акции «Митьков», имеет мало отношения к более крупным формам художественного вмешательства в действительность.
Личная независимость, основанная на вещной зависимости, – такова вторая крупная форма, при которой впервые образуется система всеобщего общественного обмена веществ, универсальных отношений, всесторонних потребностей и универсальных потенций.
Крупные формы занимаются не только перераспределением атмосферных осадков по элементам рельефа (выступам и впадинам), но и сами по себе выполняют климатическую функцию.
Так же пропускать некоторые крупные формы можно по собственному усмотрению, но опять же следить, чтобы это был не просто скачок вперёд, не обоснованный ничем, а пропуск для экономии времени, с заменой прохождения технических трудностей в пьесах и этюдах.
Однако при этом исчезло более девяноста процентов крупных форм жизни, в том числе динозавры, и вариант пришлось забраковать.
Просто замечательно, что женщины этого мира, как правило, имеют крупные формы, иначе мне пришлось бы обходиться без большинства таких милых безделушек.
Разумеется, среди нашего брата встречаются поклонники крупных форм. Но я не из их числа…
В этой первой книге невозможно охватить всё множество материалов или связей, но я надеюсь, что она станет стимулом для журналистов, работающих в области крупных форм, и учёных, которые смогут достичь большего.
Обучение на иностранных самолётах, их крупные формы технического обслуживания за рубежом требуют огромных расходов.
Слог – царь и ось стихосложения, он направляет и скрепляет строки, а также более крупные формы стихотворения.
Известная мне дама, среднего возраста, давольно крупных форм, успешно работает в модельном бизнесе, в категории крупных размеров.
Произведения крупной формы собраны в отдельном разделе.
Не заявлено ни одной более-менее крупной формы жизни, способной перемещаться.
Стихийный рост агломераций иногда приводит к образованию мегалополиса (суперагломерации или сверх агломерации), к наиболее крупной форме расселения.
Писали даже, что крупными формами композитор не овладел20.
Во-первых, её привлекала крупная форма.
Её крупные формы тела и растерянное выражение лица заставили девушку чувствовать себя некомфортно.
Те, кому удалось побывать в его мастерской хорошо помнят основательную, на совесть сделанную им деревянную лестницу в человеческий рост, с широкими крепкими ступенями, позволяющими работать над скульптурами крупной формы.
– Не дожидаясь ответа, гость вскользь протёр фарфором по фарфору приятеля в области стилизованной виноградной кисти и немедля коснулся губами края посуды крупной формы.
Мастера крупных форм – природу, мастера средних форм – здания и сооружения, мастера малых форм – вещи.
Шеф вышел, но вскоре вернулся, подталкивая перед собой миниатюрную заплаканную девушку, чья фигурка статуэтки настолько разительно контрастировала с крупными формами шефа, что принять их за близких родственников было трудно.
МЕГАПОЛИС(от гр. megas– большой + polis– город-государство) – самая крупная форма городского расселения, образующаяся в результате интеграции большого числа соседних городских агломераций.
Природа мотивации хозяйствования объясняет возможность и даже необходимость одновременного развития, наряду с крупными формами хозяйств, имеющими несомненные преимущества, мелких крестьянских хозяйств.
Сейчас мы стоим перед одной из самых крупных форм религиофобии, в которой ислам и его последователи превратились в объект, средство и цель организованных атак.
Я не хотел захламлять свою страничку и в ответ на подобные рецензии отшучивался, что, мол, крупным формам легче будет остаться в истории, чем мелким.
Важно другое: именно в этот период в творческом стиле композитора возникает тенденция к использованию в условиях крупных форм (сонатной, рондо-сонаты, сложной трёхчастной) целостной системы полифонических приёмов на материале сквозного тематизма.
Да, раньше так пробовал писать рассказы. Можно писать один текст и редактировать другой. Но крупная форма требует индивидуальной концентрации, всех усилий.
Какое богатство крупных форм и пропорций вместе с тонким изящным каменным кружевом!
Типология подобных женских надгробий действительно уже почти сложилась к концу 40-х годов V века до н. э., но в крупных формах мраморных изображений она была доведена до своего совершенства гораздо позднее, только к концу 30-х и 20-м годам.
Но взлёт неожиданно привёл к падению цен на малахит, так как он из ювелирного камня превратился в поделочный, используемый для облицовки крупных форм.
Крупные формы вырезали на дощечках, заполнив рельеф смоляной золою, украшая слюдой и мелкими минералами.
Лишь только крупные формы травоядных монстров виднелись в отдаление!
Даже атомы и субатомные частицы со всеми своими возможными взаимосвязями представляют собой уникальную информацию, из которой складываются крупные формы такого же уникального бытия.
После образования земной коры, размещения крупных форм рельефа – выступов материков и океанических впадин – определилось положение литосферных плит, которое до сего времени считается непостоянным.
Задача фокусирует внимание на соотношении крупных форм и контрформ (пространств между формами), позволяет большую меру формализации и делает необязательным изображение формы тела и натуралистичных деталей.
Получается, что более крупные формы являются более статичными, чтобы создались условия для динамичности более мелких форм.
С этого зачина начинается череда пленительных сцен, развивающихся по всем законам крупной формы.
Поэт вовсе не обладал крупными формами и не сказался тяжёлой ношей.
Что для солидной дамы крупных форм злее горчицы.
Тут можно, конечно, вспомнить и о сочинениях крупных форм, написанных как комментарии к вымышленным текстам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крупные формы»

  • Крупные, прелестные, совершенно правильные формы жеребца с чудесным задом и необычайно короткими, над самыми копытами сидевшими бабками невольно останавливали на себе внимание Вронского.
  • Связь с этой женщиной и раньше уже тяготила его, а за время войны Елена стала возбуждать в нем определенно враждебное чувство, — в ней проснулась трепетная жадность к деньгам, она участвовала в каких-то крупных спекуляциях, нервничала, говорила дерзости, капризничала и — что особенно возбуждало Самгина — все более резко обнаруживала презрительное отношение ко всему русскому — к армии, правительству, интеллигенции, к своей прислуге — и все чаще, в разных формах, выражала свою тревогу о судьбе Франции:
  • О Тушине с первого раза нечего больше сказать. Эта простая фигура как будто вдруг вылилась в свою форму и так и осталась цельною, с крупными чертами лица, как и характера, с не разбавленным на тонкие оттенки складом ума, чувств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крупный»

  • КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУПНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «крупный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крупный»

КРУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; кру́пен, крупна́, кру́пно. 1. Состоящий из больших частиц, однородных частей или предметов 139 большого размера; противоп. мелкий. Крупная соль. Крупный песок. Крупный жемчуг. Крупная ягода. Крупный шрифт.

Все значения слова «крупный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «крупные формы»

Ассоциации к слову «крупный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я