Предложения со словосочетанием «малая плотность»

К V в. они оказались в лесной и лесостепной зоне, где была малая плотность населения, а потому славяне не вступали в конфликты с местным балтийским и угро-финским населением, мирно сотрудничая с ними.
Дерево плавает в воде по той же причине – его плотность меньше плотности воды.
Аналогичным образом шарик, надутый лёгким газом – водородом или гелием, – поднимается в воздухе вверх, потому что плотность и водорода и гелия меньше плотности воздуха.
Было обнаружено, что некоторые астероиды имеют очень малую плотность, и сначала это ставило учёных в тупик.
Образуется мощный слой пены, плотность которой значительно меньше плотности воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дилей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем меньше плотность костной ткани, тем более пористой и хрупкой становится кость и тем выше риск перелома – довольно просто, не так ли?
Деревянный корабль, при всей его кажущейся уязвимости, обладал, благодаря использованию конструкционного материала с плотностью меньше плотности воды, отменным запасом плавучести.
Они прочнее и имеют малую плотность.
Сплавы Al отличаются малой плотностью (до 3000 кг/мі), хорошей электро – и теплопроводностью, жаропрочностью, стойкостью к коррозии, хорошо поддаются механической обработке.
Во-вторых, у них удивительно малая плотность: несколько десятков атомов в кубическом сантиметре пространства.
Солярная энергетика вследствие малой плотности солнечной энергии тоже была малорентабельной.
Твёрдый водород образуется при охлаждении водорода до 259ºС и представляет собой белую пенообразную или снегоподобную массу, плотность которой в 12 раз меньше плотности воды.
Но чем дальше вы от места взрыва и чем меньше плотность застройки, тем риск пострадать от огня меньше.
Чем меньше плотность бумаги, тем меньше трещин и ломкости на месте сгиба.
Несмотря на малую плотность зенитного огня всего двух кораблей, вероятность попадания всё равно оставалась, и как-то повлиять на это сверх уже сделанного было нельзя.
Малая плотность вещества хвоста, как кипяток из кружки, компенсируется блеском льдинок (зрелище), где у газов и пылинок свой цвет.
Лёгкую фракцию, состоящую из веществ со сравнительно малой плотностью атомов, которая поднимается вверх через слои мантийного вещества, образуя столбы дистиллированного (деплетированного) вещества, очищенные от включений более плотных атомов и тяжёлую фракцию, которая состоит из веществ со сравнительно большой плотностью атомов.
Если малая плотность атомов щелочных металлов была предсказуема, то совершенно неожиданным оказалось аномально высокое значение плотности атомов гелия.
Из-за малой плотности тела, состоящей в основном из энергии разного рода, получаемой из окружающей среды, они не могут поддерживать долго активную и видимую фазы.
Высота полёта двести километров, там, где меньше плотность воздуха.
Алюминий и его сплавы обладают малой плотностью, высокой прочностью и пластичностью, их легко обрабатывать.
Пусть его плотность гораздо меньше плотности воздуха, но температура и электричество с лихвой компенсируют этот кажущийся недостаток.
Но даже столь малая плотность огня возымела поразительный эффект.
Если плотность нашего разума окажется меньше плотности земли, то мы будем просто «плавать» на её поверхности, так и не узнав истины.
Если бы это отталкивание было единственной силой, лежащей в основе материи, то материя, поскольку монады просто отталкиваются друг от друга, должна была бы испариться до бесконечно малой плотности в бесконечном пространстве, и таким образом возникло бы пустое, незаполненное пространство.
При малой плотности потока (10 автомобилей/км) возможно движение со свободной скоростью, при групповом движении (11–30 автомобилей/км) падение скорости потока ведёт к дополнительному расходу топлива.
Точнее, материален, но моя плотность гораздо меньше плотности жульена, что, как вы понимаете, помешает мне удержать его внутри себя.
Малая плотность сети автомобильных дорог, недостаточная развитость и сильная изношенность покрытий приводят к росту транспортных издержек и, следовательно, снижению конкурентоспособности произведённой про-дукции, что представляет сдерживающий фактор развития экономики области.
К их числу относятся: простота изготовления сложных деталей и изделий с минимальными последующими доработками; малая плотность деталей и изделий, не превышающая 2500 кг/м3(в большинстве случаев от 1000 до 1300 кг/м3); высокая удельная прочность, вибрационная устойчивость, фрикционные и антифрикционные свойства; высокая устойчивость против атмосферных воздействий и агрессивных сред; хорошие диэлектрические, звуко- и теплоизоляционные свойства; свето- и радио прозрачность.
Поскольку насыпная плотность динамонов меньше плотности воды, да к тому же между частицами состава находился воздух, то заряд всегда всплывал на поверхность.
Как будто его сзади пытался толкнуть кто-то, но в силу своей малой плотности проваливался сквозь него.
Такие печатные платы, «с низкими конструктивными параметрами», применяются для недорогих устройств с малой плотностью монтажа.
На диаграммах видна малая плотность посередине между атомами железа. На грани куба плотность избыточная, в диагональном направлении плотность недостаточная.
Частицы угля, плотность которых меньше плотности разделения, удаляются из гидроциклона вместе с суспензией через сливной патрубок, а частицы с большей плотностью разгружаются через песковую насадку гидроциклона.
Уголь, погружённый в суспензию, расслаивается по плотности: частицы угля, плотность которых меньше плотности суспензии в верхней зоне, всплывают, а частицы, плотность которых больше плотности суспензии в нижней зоне, опускаются на дно ванны.
При этом плотность льда почти в 3 раза меньше плотности основных горных пород.
Технология «буржуйского сыра» позволяет получать видимость объёма при сколь угодно малой плотности.
Если на пути фотона расположить плоское стекло, свет, встречая сопротивление зарядов вещества, и малой плотности эфира, теряет скорость в стекле.
Слишком малая плотность населения.
Большому масштабу соответствует малая плотность зрения, зато горизонт его велик.
Плотность воды меньше плотности земли, поэтому по ней ходить нельзя – утонешь…
– Есть, напряжение на локаторы. – Селектор немного пошуршал. – Все равно бред – четыре конуса пренебрежительно малой плотности.
– Ну, тут всё обычно, малая плотность объектов, внешнее сходство всех троих.
В пятницу утром дорога из города радовала малой плотностью движения.
Другой климат, несравненно меньше плотность населения.
Получается, если плотность тела равна или меньше плотности жидкости, то такое тело будет плавать (или всплывать, выталкиваться до тех пор, пока погружённая часть не станет настолько мала, чтобы архимедова сила воды уравновесила силу тяжести).
Мне думается, что он втайне мечтал достичь скорости 24 снятия в секунду и заслужить тем самым бессмертного определения «Кинооператор», но малая плотность жертв в погонах на квадратный метр воинской части не позволяла добиться такого уникального со всех сторон результата.
Преимущество магния в таком фокусе в том, что плотность магния меньше плотности алюминия.
Судя по показателям, структура эта была гигантских размеров – величиной с крупную планету, но с безумно малой плотностью.
При малой плотности вес уменьшался, и полёт вниз с любой высоты был абсолютно безопасен.

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «плотность»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «плотность»

ПЛО́ТНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. плотный. Плотность ткани.

Все значения слова «плотность»

Синонимы к словосочетанию «малая плотность»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «плотность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я