Предложения со словосочетанием «македонская армия»

В бою гипасписты располагались на правом крыле македонской армии, между кавалерией и фалангой.
Его воины вместе с агрианами стояли на правом фланге македонской армии против колесниц с косами и успешно справились с поставленной задачей.
Авангард македонской армии оказался в семидесяти пяти километрах от поля боя.
Главную силу македонской армии стала составлять фаланга, как и у греков.
Пеонийская конница шла в авангарде македонской армии и по большому счёту выполняла те же функции, что и продромы – вела дальнюю и ближнюю разведку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аксонометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основой боевого порядка македонской армии являлась фаланга тяжёлой пехоты, опираясь на которую маневрировала и наносила удар конница.
Наступила новая эпоха, связанная с завоевательными походами македонской армии на восток.
Его активная внешняя политика, подкреплённая значительным военным превосходством македонской армии с её непобедимой фалангой, за период с 357 по 340 гг. до н. э. дала важные результаты.
Они часто упоминаются в составе македонской армии, но при этом их этническая принадлежность называется редко.
Те оказались в трудном положении, ведь они давали присягу персидскому царю и в случае поражения македонской армии персы могли жестоко наказать предателей.
Не случайно в македонской армии огромное внимание обращалось на боевую подготовку, особенно на подготовку командиров.
Фаланга тяжёлой македонской армии состояла из 16 384 человек.
Однако опасная болезнь царя-полководца приостановила это победное шествие македонской армии.
Однако слухи о его действиях вызвали в македонской армии сильное волнение.
Персидскую кавалерию связала боем конница из второй линии македонской армии.
Совершенно особую роль в македонской армии играла тяжёлая регулярная конница, состоящая из гетайров – «друзей царя» – наиболее родовитых македонян.
К этому времени македонская армия имела более пятидесяти тысяч человек: две большие фаланги тяжёлой пехоты (около тридцати тысяч), две полуфаланги гипаспистов (около десяти – двенадцати тысяч), конницу (от четырёх до семи тысяч) и несколько тысяч легковооружённых пращников и лучников.
Наступала македонская армия уступами с правого фланга.
Сравнительно небольшой македонской армии (около 50 тысяч человек) противостояла персидская, превосходящая её в несколько раз.
Цель данной работы вполне конкретная – в доступной форме дать краткий обзор структуры и организации македонской армии в IV в. до н. э., рассмотреть наиболее значительные битвы и сражения, в которых наглядно проявились как сильные, так и слабые стороны македонской военной школы.
Костяком македонской армии являлась пехота.
Так что качественно македонская армия была на голову выше.
Она превратила македонскую армию в сильнейшую среди греческих.
Изменил базилевс и систему набора войск, поскольку теперь македонская армия комплектовалась по территориальному принципу, когда из жителей одной области формируют отдельное воинское подразделение.
Первое, что сразу обращает на себя наше внимание, когда мы читаем историков этой эпохи, – то, что история мира, как кажется, превратилась в историю македонской армии и её вождей.
Но уже в 323 г. до н. э. два эпизода показывают, что господство македонской армии должно было сократиться и что элементы старого мира, которые она заменила, возможно, преуспеют в том, чтобы вернуть себе своё место.
В центре македонской армии осталась лишь одна фаланга.
В македонской армии существовал небольшой отряд, состоявший из преступников и других людей, виновных в каких-либо проступках.
Македонская армия продемонстрировала преимущество целого ряда прогрессивных нововведений – македонской фаланги, регулярной конницы и т. д.
Македонская армия действительно стала сильнейшей в мире.
Фронт македонской армии оказался короче персидского.
Однако истощённая боями и длительными маршами македонская армия была не в состоянии двигаться дальше.
Наряду с фалангой и пельтастами, в македонской армии всегда присутствовали легковооружённые воины, в основном, применявшиеся как вспомогательные подразделения [Там же, с. 4].
Именно его она приняла за командующего македонской армией.
Регулярная конница македонской армии была её главной манёвренной силой, наносящей разящий удар своему противнику, атакуя его боевой порядок преимущественно во фланги и тыл, а затем принимая участие в энергичном преследовании отступающего противника.
Греко-македонские правители образовавшихся эллинистических государств, династии которых вели своё начало от военачальников македонской армии – диадохов, оказались не самыми лучшими наследниками завоеваний великой империи.
Мысли развернулись в голове целой македонской армией: то одна атакует, то другая.
Савроматские вожди, поняв, что всё-таки в открытом бою им не удастся противостоять хорошо подготовленной, покорившей к тому времени половину мира македонской армии, решили применить древнюю скифскую тактику «выжженной земли» и начали отступление.
Он выступил с нашей славной македонской армией в дальний поход.
Для этого воины старой македонской армии расселялись в восточных городах, поощрялись их браки с восточными женщинами, дети от смешанных браков воспитывались за счёт государства.
В центре македонской армии стояла знаменитая фаланга, ощетинившаяся длинными копьями – сариссами, как огромный смертоносный ёж.
Ибо кто мог назвать настоящими хозяевами царей и падишахов, халифов и богдыханов, трясущихся в страхе и ожидании того рокового часа, когда победоносная македонская армия достигнет границ их государств.
Но македонская армия одобрила его на царство, и это решило его судьбу.
Измождённая многочисленными походами и разношёрстная македонская армия уже не могла так стремительно и быстро покорять все новые и новые территории.
Грандиозность этой победы парализовала персидский флот, который готовился действовать в тылу македонской армии.
В целом боевой порядок македонской армии хорошо маневрировал на поле боя.
Македонская армия первой в истории применила прототип артиллерии.
В македонской армии получили большое распространение льняные панцири, изготовленные из нескольких слоёв ткани, склеенных между собой, и иногда усиленные металлическими пластинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «македонская армия»

  • Право, жизнь совсем не так сложна и запутанна, как ты хочешь меня уверить. Но ежели бы даже она и была такова, то существует очень простая манера уничтожить запутанности — это разрубить тот узел, который мешает больше других. Не знаю, кто первый употребил в дело эту манеру, — кажется, князь Александр Иванович Македонский, — но знаю, что этим способом он разом привел армию и флоты в блистательнейшее положение.
  • — Ого! вот куда вы лезете! Впрочем, вам предстоит карьера еще блистательнее… Командуя македонской фалангой, нетрудно было побеждать неприятеля; а ведь ваша армия будет состоять из мужиков, вооруженных вилами и топорами; летучие отряды из крестьянских баб, с ухватами и кочергами; передовые посты…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «македонский»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «армия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «македонский»

МАКЕДО́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к македонцы, к Македония. Македонский язык.

Все значения слова «македонский»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «македонская армия»

Ассоциации к слову «македонский»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я