Предложения со словосочетанием «македонское войско»

Кроме этих видов пехоты в македонское войско входили метатели копий.
Лёгкая кавалерия в составе македонского войска была вооружена дротиками, копьями и луками, кроме шлема воины ничего не носили.
Стены наконец были пробиты, и македонские войска ворвались в город.
Персы, увидев, что вслед за передовыми отрядами уже и вся масса македонского войска подступила к их берегу, спустились вниз.
Тысячи персов не погубили столько македонского войска, сколько положил их этот эллинский отряд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвозчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Македонское войско снова тронулось в путь. Снова загремели копыта коней, загудела земля под тяжкой поступью фаланги, заскрипели колёсами обозы…
Они просто отдали победу в руки жалкому македонскому войску, сами отдали.
Ранее македонскому войску не были свойственны особая дисциплина и высокие боевые качества, но теперь всё изменилось.
К её заветной столице – Персеполю, которого ждала ужасная судьба – он был отдан на разграбление македонским войскам, сожжён и разрушен.
Мы же, приложив к географической карте линейку, бесстрастно скажем, что македонское войско отделяли от дома 4300 километров по прямой линии.
В панцирях и шлемах, сверкавших под солнцем, с мечами и копьями возвращалось с поля боя македонское войско.
Афиняне были в панике. Ждали, что македонские войска вот-вот ворвутся в город… Готовились сопротивляться. Готовились просить о милости. Готовились к смерти.
Пелопоннесцы пришли насторожёнными, враждебными, готовыми к отпору, хотя и скрывали свою враждебность, увидев на своей земле македонское войско.
Невысокие фракийские горы постепенно окружали македонское войско.
Иллирийцы и тавлантии в изумлении смотрели, как с необыкновенной точностью и быстротой выполняет македонское войско разные манёвры и построения.
Тавлантии, когда македонское войско подошло к ним, бросились было на его правый фланг.
Так, сменяя свои позиции, подчиняясь точной команде полководца, македонское войско занимало высоты одну за другой и двигалось всё выше между неприятельскими отрядами.
Убегая в чащу, они видели, как неотвратимо идёт на приступ македонское войско, которое движется как один организм, которое повинуется с необыкновенной точностью голосу своего полководца…
На знамени македонского войска было изображение козла.
С тех пор во всех походах впереди македонского войска шли козы.
Египтяне приветствовали македонские войска.
Самой важной мерой в этом смысле была отставка 10 тысяч ветеранов и замена их таким же количеством новобранцев, причём солдаты-персы и другие азиаты были поставлены в ряды фаланги – этого национального македонского войска – и, следовательно, составили с македонянами смешанную военную силу.
А македонским войскам дома делать нечего.
Зато в македонское войско отовсюду пошло пополнение.
До него все передвижения македонского войска прослеживаются по литературным источникам однозначно, а после него начинаются откровенные географические и исторические несуразицы.
В обозе базилевса ехала целая армия учёных, которая составляла описание тех земель, по которым проходили победоносные македонские войска.
Указ направляет на суд синедриона только незначительных сторонников олигархии, нашедших возможным оставаться в городе и после его занятия македонскими войсками.
Но на это предложение македонское войско ответило единодушным отказом.
Залог успеха македонского войска лежал в умении быстро преодолевать большие расстояния, брать города и выигрывать сражения благодаря усовершенствованной тактике ведения боя.
Греческие полисы были провозглашены независимыми, а для «охраны» независимости во многих городах были размещены македонские войска.
Победителю достался весь обоз скифского войска включая женщин и детей, но на обратном пути македонское войско попало в засаду, устроенную фракийцами-трибаллами и пленники обрели свободу.
Причём первых было подавляющее большинство, т. е. армия была национальной, что выгодно отличало македонское войско от армий других эллинистических государств, которые пользовались огромным количеством наёмников или, как, например, Селевкиды – контингентами из подвластных земель.
Через мгновение видение концлагеря и лагеря беженцев краснеет, дёргается, вспучивается, как химическая слюна горящей фотоплёнки, из багряных, фиолетовых клубов вырываются стада зверей, рассыпаются сквозь ядерные джунгли; фаланги македонского войска ложатся под перекрёстным огнём автоматчиков вермахта; олимпийские боги прыщут перунами в корабли инопланетных захватчиков; наперегонки мчатся колесницы, спортивные болиды, длинноногие андроиды; египетские жрецы перед каменным алтарём пытают искусственный интеллект о будущем урожае; неандерталец с пучком травы подходит к обрыву и, не понимая ничего, наблюдает изумительную панораму опустошённых материков; пригибаясь под сиреневой метелью ядерной зимы, бредёт стайка людей – спасаться от радиации в бункере из бабушкиных легенд – Большой адронный коллайдер.
Но на девятый день часть крепости между двумя башнями с грохотом упала, и македонское войско бросилось в город.
И собственно македонские войска, хотя их меньшинство.
Вдали прогорланил петух – это в армейском обозе; ему откликнулся другой, потом ещё и ещё – и вскоре громкоголосый хор известил македонское войско о начале нового дня.
Прямо в середине боя, более манёвренной коннице македонских войск во главе с молодым царём, удалось прорвать оборону персов.
– Ты хочешь сказать мне, что у нас в тылу македонское войско во главе с самим царём?
В ту часть города, что окружена внешней стеной, македонское войско вошло с ходу.
Была в составе македонского войска и лёгкая кавалерия, вооружённая дротиками, копьями, луками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «македонское войско»

  • Увидав на той стороне казаков (les Cosaques) и расстилавшиеся степи (les Steppes), в середине которых была Moscou la ville sainte, [Москва, священный город,] столица того, подобного Скифскому, государства, куда ходил Александр Македонский, — Наполеон, неожиданно для всех и противно как стратегическим, так и дипломатическим соображениям, приказал наступление и на другой день войска его стали переходить Неман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «македонский»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «македонский»

МАКЕДО́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к македонцы, к Македония. Македонский язык.

Все значения слова «македонский»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «македонское войско»

Ассоциации к слову «македонский»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я