Карта словосочетания «майский ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «майский ветер»

Как-то раз он пригласил меня в гости, мы пили чай из лепестков роз и дышали тёплым майским ветром из его большой коллекции ветров, разговаривая о разных разностях.
– Вам не холодно? – спросил он, глядя как порывы свежего майского ветра играют её распущенными прядями.
Вот поплыли по нему облака, взбитые в пену, гонимые зелёным майским ветром, тем, что приносит счастье и мечты о вечном лете…
Рояль, казалось, плакал, и звуки лились то медленно и робко, похожие па шёпот майского ветра в молодой листве, то звонко и бурно, как ключ, вдруг забивший при голубом лунном сиянии.
Возвращается с мокрой от росы юбкой, замёрзшая на утреннем майском ветру, растрёпанная, но до смешного счастливая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оптативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я хочу ощущать на языке вкус майского ветра вперемешку с пылью.
Она открыла окно и сразу почувствовала порыв лёгкого майского ветра.
Слух его обострился настолько, что он слышал даже как шелестели накрахмаленные шторы, ели двигавшиеся от лёгких, щадящих дуновений майского ветра.
Сладковатый запах разносился холодным майским ветром и кружил голову.
Ласковый майский ветер обнимает верхушки деревьев, путаясь в именах и разнося по городу сладкий пьянящий аромат яблоневого цвета.
Майский ветер колыхал каштановые волосы девушки, блестевшие в тёплых лучах весеннего солнца.
Майский ветер ласково перебирал её распущенные волосы, играл ими, и они, вздымаясь время от времени вверх, напоминали чёрного бумажного змея, который никак не мог вырваться в небо.
Вырываясь сквозь приоткрытые форточки запотевших окон и щели дверей, звуки и запахи пьяного веселья лились на улицу, где подхваченные майским ветром разносились далеко по округе и растворялись в тумане, что висел над обрамляющим город эспарцетовым полем.
Наоборот, хихикая, делала вид и даже верила сама, что взяла пару дней за свой счёт, чтобы просто «немного охолонуться и почувствовать майский ветер на волосах».
Пирамидальный тополь над крышей аптекаря весь заструился на майском ветру молодой, ещё рыжеволосой листвой.
Её тёмно-каштановые волосы были собраны в конский хвост, который шевелился от ласковых и осторожных прикосновений майского ветра.
В полном изумлении ты вскакиваешь с постели, открываешь окно, тебе навстречу мчится волна трепещущего солнечного света, и одновременно сквозь уличный шум ты различаешь болтливый, задорный птичий щебет, а у самого на душе так, будто вместе со свежим и лёгким воздухом первого октябрьского дня ты вдыхаешь несравненно сладкую, многообещающую пряность, вообще-то свойственную майским ветрам.
Форточку девушки открыли, поэтому майский ветер спокойно позволял себе шевелить воздушные, словно сделанные из пуха, занавески.
Чуть влажный майский ветер, налетевший с реки, принёс обрывки картинок-воспоминаний, точно хранил их всё это время у себя.
А мысли всё равно возвращались к словам дочери, и становилось так муторно, так грустно на душе, что даже майский ветер ничуть не спасал.
Теснота кабинки, мятный запах как в пионерском детстве, лужица на полу, качка, весёлый лязг дверной задвижки, крана, педали и колёс под полом, бодрый майский ветер в окно.
Чувствовала, как майский ветер покачивает её ветви, запутываясь в них, как в волосах.
Сильный майский ветер набрасывается со всех сторон и толкает в спину.
Открытое окно манило свободой, пусть и холодной – майский ветер напоминал о дождливой весне.
Она вспомнила, что не застегнула свой сапфирово-синий плащ, но даже не подумала это сделать под резкими порывами ночного майского ветра, так было меньше шансов согреться и опять неожиданно покраснеть.
Тёплый майский ветер освежал. Я взглянул на часы. Полшестого. До начала рабочего дня ещё осталось время. Нужно успокоиться и привести мысли в порядок.
Иногда они получались яркие, сильные и крылатые, как весенний майский ветер, гонящий тучи по небу.
Майский ветер заплетал травы в косы. Шелестел в сочной листве молодых берёз. Налетал волнами на раскинувшийся под ярко-синим небом луг.
В тот самый миг, когда ты, заметив меня издали, машешь мне рукой, я безнадёжно понимаю: ничего подобного больше не испытаю за всю свою жизнь и буду помнить эти мгновения всегда: и приветливую ручку, и невесомость походки, и обманчивый майский ветер, что так игриво напал на тебя и нахально спутал твои волосы.
Вокруг всё зелено, листва тихо шумит, обдуваемая майским ветром.
Они ждали такси на выходе, прохладный майский ветер обдувал разгорячённые, вспотевшие тела.
Свежий майский ветер обдул его разгорячённое и покрасневшее лицо.
Помню, как всё вокруг было зелёным, листва тихо шумела на деревьях, а тёплый майский ветер дул мне в спину, словно подгоняя меня домой…
Лёгкий майский ветер развивал волосы, в воздухе витали ароматы цветущей черёмухи.
Окно здесь было распахнуто настежь, со двора слышались радостные весенние звуки – гомонили дети, тихо звеня, проехал чей-то велосипед, хлопали на свежем майском ветру форточки.
Лёгкие занавески развевались от ночного ветерка, а тёплый майский ветер остужал разгорячённые тела.
Неожиданно тёплый майский ветер вдруг растрепал волосы.
Прохладный майский ветер коснулся лица. Почти у самых дверей толпились люди, восклицая и охая.
Тёмные волнистые волосы раздувал майский ветер, а её благородно-серые глаза отражали солнце.
Молодой сокол уже целый час виртуозно планировал в мягких объятьях вечернего майского ветра.
Это для меня горят багрянцем замершие подмосковные рощи, хрустит под ногами крепкий январский снежок, шелестит на тёплом майском ветру нежная береста, жужжат золотые бронзовки, сгибаются под увесистыми каплями полевые ромашки, шумит вековой, одиноко стоящий на краю леса дуб.
Майский ветер бился в кронах вязов вдоль аллеи, хотя он едва ощущал его дуновение; прямо над ним будто протекала по воздуху невидимая река, лишь самые слабые и отдалённые струи которой касались его.
Майский ветер приятно обдувал его высокий прямой лоб и слегка вдавленные виски и приподнимал пряди русых кудрей.
Тёплый майский ветер нёс в окно тонкую горечь ночных цветов.
Запах давнего пиитика, приносимый майским ветром с той стороны времени.
Жар, казалось, шёл и от стен домов, что теснились вдоль улицы, и от неровной брусчатки, по которой майский ветер гонял солому.
Тёплый майский ветер прошелестел зелёными листами деревьев, волной пройдясь по их кроне.
Когда небольшой отряд поравнялся правым плечом с особенно густыми зарослями «зелёнки», парни, ненадолго победившие усталость, прищуренными от яркого солнца глазами тревожно изучали лиственный покров, слегка покачивающийся под сквозящим майским ветром.

Ассоциации к слову «майский»

Все ассоциации к слову МАЙСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «майский ветер»

  • Через 5 минут мы были уже на аэро. Синяя майская майолика неба и легкое солнце на своем золотом аэро жужжит следом за нами, не обгоняя и не отставая. Но там, впереди, белеет бельмом облако, нелепое, пухлое, как щеки старинного «купидона», и это как-то мешает. Переднее окошко поднято, ветер, сохнут губы, поневоле их все время облизываешь и все время думаешь о губах.
  • С прохладой вьется ветер майский // Средь очарованных полей, // И свищет соловей китайский // Во мраке трепетных ветвей;
  • Навстречу солнцу ползет темная, свинцовая громада. На ней то там, то сям красными зигзагами мелькает молния. Слышны далекие раскаты грома. Теплый ветер гуляет по траве, гнет деревья и поднимает пыль. Сейчас брызнет майский дождь и начнется настоящая гроза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «майский»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «майский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «майский»

МА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к май.

Все значения слова «майский»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «майский ветер»

Ассоциации к слову «майский»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я