Карта словосочетания «лёд моря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёд моря»

От 80-го градуса нас отделяло ещё порядочное расстояние, а ведь только в благоприятные годы свободное от льдов море простирается так далеко к северу…
Затем я оставил мысли о юге и его скованных льдами морях и повернулся к северу, к горам вверх по реке.
Какой прок в вечной мерзлоте, в неприветливом, девять месяцев в году покрытом льдами море?
На старательно нарисованной карте по берегу закованного во льды моря бродили животные, напоминающие наших белых медведей, оленей и… слонов.
Синий, как тонкий лёд моря, взгляд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постылеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Руки греет бокал глинтвейна, за окном затянутое в лёд море обманчиво кажется укрощённым.
Я стоял на берегу замёрзшего, покрытого толстым слоем льда моря.
Приход зимы запускает процесс обрастания дополнительным льдом моря.
Риск, связанный с плаванием в этих необследованных и покрытых льдами морях настолько велик, что я смело могу сказать: ни один человек никогда не решится проникнуть дальше на юг, чем это удалось мне.
Заехав с покрытого трещинами льда моря на островную землю, мы с облегчением вздохнули, доехали.
– Вы ещё вспомните ледяные кометы. Покрытые льдом моря далёких планет. Тоже отсюда?
На востоке, севере и западе простиралось покрытое крошевом битого льда море.
В день, когда ворочается земля, чрево скованного льдом моря исторгает на поверхность труп. Пальцы цвета слоновой кости шевелятся, как живые.
Много внимания уделялось бегу (причём для развития дополнительной выносливости и силы береговые чукчи нагружали мальчика камнями), и прыжкам, которые могли на льду моря спасти ему жизнь.
Я уже собирался направиться к выходу, но новичок передо мной резво развернулась и направилась первой, пока я неподвижный пытался поймать её синий, как тонкий лёд моря, взгляд.
Моряки погрузили их в воду и начали грести, продвигая корабль всё дальше в покрытое льдом море.
Из всего облика этого орка мне хорошо запомнились только его глаза – невероятные, льдисто-зеленые, будто сквозь них на меня смотрело скованное льдами море.
Они знали, как возник этот мир – солнце, луна и земля с её реками и лесами, болотами и холодным, почти всегда покрытым льдом морем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёд моря»

  • Люблю, военная столица, // Твоей твердыни дым и гром, // Когда полнощная царица // Дарует сына в царский дом, // Или победу над врагом // Россия снова торжествует, // Или, взломав свой синий лед, // Нева к морям его несет // И, чуя вешни дни, ликует.
  • Полномочные опять пытались узнать, куда мы идем, между прочим, не в Охотское ли море, то есть не скажем ли, в Петербург. «Теперь пока в Китай, — сказали им, — в Охотском морельды, туда нельзя». Эта скрытость очевидно не нравилась им. Напрасно Кавадзи прищуривал глаза, закусывал губы: на него смотрели с улыбкой. Беда ему, если мы идем в Едо!
  • Хей-ба-тоу тоже решил зазимовать на Кусуне. Плавание по морю стало затруднительным: у берегов появилось много плавающего льда, устья рек замерзли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «лёд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к слову «лёд»

Синонимы к слову «море»

Ассоциации к слову «лёд»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я