Карта словосочетания «шелест листвы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шелест листвы»

А это не что иное, как желание общаться с природой, попытка услышать тихий шелест листвы и журчания ручья, пение птиц и зов собственной души.
Кроме мягкого шелеста листвы и журчания воды по камням, вокруг не осталось никаких звуков.
Ветер тихонько колышет ветки, слышится нежный шелест листвы и … приближающиеся шаги.
В доме было тихо, лишь из сада доносился слабый шелест листвы.
Вековые исполины стеной возвышались надо мной, громким шелестом листвы выражая всё своё возмущение тем, что какая-то человечка позволила себе ворваться в их царство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анакреонтика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лес отозвался шелестом листвы.
Обычной ночи дома сопутствовал лёгкий шелест листвы и пение какой-нибудь одинокой ночной птицы.
Она какая-та завораживающая, умиротворяющая, позволяющая слышать шелест листвы, шептание трав и даже мерное жужжание заблудившегося и от того встревоженного шмеля…
В наступившей паузе отчётливо слышался шелест листвы, колыхавшейся от дуновения лёгкого ветерка, жужжание мошкары и успокаивающее чириканье местных птиц.
За спиной раздался шелест листвы. Он резко обернулся, выхватывая меч из ножен, но замер, когда горла коснулось ледяное лезвие.
И только убаюкивающий шелест листвы нарушал покой нашего убежища.
Днём она любила гулять по старинному парку, шелест листвы успокаивал и примирял с действительностью.
Но я вместо слов слышала лишь шелест – упоительный, умиротворяющий шелест листвы.
Дерево мне ответило шелестом листвы, и кора под ладонью потеплела.
Деревьев ещё не было видно, хотя шелест листвы уже слышался довольно отчётливо.
Вид деревьев, шелест листвы подействовали на меня успокаивающе, как и мягкая земля под ногами.
Нет, это не сравнить с ездой на машине, где я будто заключён в аквариум, или с поездкой на мотоцикле, где рёв мотора не даёт услышать утренний шелест листвы и пение птиц.
Звуки шелеста листвы деревьев, смешивались со стрекотанием разных букашек, и щебетанием птиц.
Мне казалось, что так я могу лежать вечно, просто лежать и смотреть в небо, слушать шелест листвы и журчание ручейка, даже голод не чувствовался.
Их голоса напоминали шелест листвы, такие же тихие и еле слышные, и, конечно, понять их было невозможно.
Смутные очертания деревьев едва проглядывались через стекло, чуть слышно доносился шелест листвы и непривычный, лёгкий скрип стволов, словно кто-то открывал дверь.
С улицы доносились тихие звуки шелеста листвы, и проезжающих мимо машин.
Доносящиеся голоса врезались в голову, шелест листвы стал невыносимо громким, всплески разлетелись с дребезгом разбитого стекла, от количества красок перед глазами поплыло.
Блондин тяжело шагнул вперёд, и тишина, словно вспугнутая этим шагом, неожиданно растаяла, исчезла, разбилась на мириады осколков и рассыпалась вокруг тихим звоном птичьих голосов, едва слышным шелестом листвы больших деревьев и шорохом травы под лапками маленьких зверюшек, в обилии обитающих в лесу вокруг замка.
В наступившей тишине был слышен шелест листвы и прерывистое дыхание мышонка.
Земля была нам постелями, туман – укутывал одеялом, и шелест листвы убаюкивал наши колыбели вечной жизни.
После того как стряслось неизбежное, я не раз припоминал, что с самого утра слышал в шелесте листвы голос, облако на небе напоминало чудовищный глаз, и даже в кубке я сумел разглядеть очертания чудища.
Подозрительных звуков больше не было, только было слышно шелест листвы на деревьях, которые росли неподалёку.
Вокруг меня была только бархатная ночь с шелестом листвы высоких деревьев, глубокими тенями и мягким ветерком, несущим запахи нечистот, остывающего камня и зелени.
Едва край луны надломится, как откушенная краюха хлеба, флаги исчезают со шпилей, яркий свет меняется на призрачное мерцание, а громкие звуки музыки сменяются на приглушённое шептание напоминающее шелест листвы.
Здесь вы сможете насладиться шелестом листвы, пение птиц и чистым воздухом.
Шелест листвы проникал в самую глубину юной души, сливаясь со сказочным щебетом незнакомых птиц, незримым дуновением обволакивал негой, сладкой истомой, окутывал призрачной вуалью пелерины сна.
Мы отчётливо его слышим в голосах природы – в шуме океана, в шелесте листвы леса, в гуле большого города, в ветре, в грозе и в буре – словом, во всём том, что обладает в природе голосом или производит звук.
Пролежав без движения пару минут, прислушиваясь, девушка стала различать шелест листвы, шёпот ветра, а когда ей показалось, что она слышит хлопот крыльев бабочек, то тут же открыла глаза.
Шум машин, шёпот лёгкого ветерка на вершинах деревьев, тихий шорох шагов, таинственный шелест листвы, тишина – всё это лишь малая часть той звуковой радуги, которая сопровождает нас с рождения.
Утренний шелест листвы тополя, словно рассказывал о новой жизни зародившейся этой ночью.
А затем тишина и только едва уловимый шелест листвы заполняли воздух.
Сильный прохладный ветер гулял по кустам на краю лётной площадки, тревожным шелестом листвы разгоняя ночную тишину.
Поднимали голову на шелест листвы большого дерева в летний день, возле дома-многоэтажки.
Шелест листвы смешался с тихой нежной мелодией. Пришло время закончить ещё одну историю, чтобы уступить место новой.
Постепенно голос стал слышен вдалеке, через некоторое время превратился в едва слышимый в шелесте листвы шум, а через несколько секунд и вовсе исчез.
Шуршащая дробь дождевых капель, падающих на ветви смоковницы, сменилась шелестом листвы, потревоженной лёгким ветром.
Ничто не нарушало покой южного леса, лишь редкое пение птиц и лёгкий шелест листвы прерывали величественную тишину природы.
Летними ночами, когда тишина окутывает мир своими мягкими объятиями, и город, убаюканный шелестом листвы, погружается в дрёму, на мансарде одного из домов, в крохотном оконце на печной трубе загорается свет.
Ведьма в сердцах выругалась и тут же явственно услышала приглушённый шелестом листвы смех.
Вокруг меня на деревьях щебетали птицы, а высоко в их кронах гулял настоящий ветер, отчего слух ласкал приятный шелест листвы.
Стрекот сверчков, шум фонтанов и шелест листвы заглушали тихие разговоры и местами несдержанный смех.
На улице завывал ветер, а шелест листвы казался далёким и чужим.
В скорбной тишине непривычно громко звучал шелест листвы под ногами, а хруст треснувшей ветки был подобен грозовым раскатам.
Притвориться было приятно просто: лес мягко убаюкивал, лаская слух шелестом листвы, мысли, расслабленные и лишённые всякого желания шевелиться, нежились, позволив чувствам наслаждаться упоительно восполняющей близостью с самыми дорогими людьми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шелест листвы»

  • Мы ложились на спины и смотрели в голубую бездну над нами. Сначала мы слышали и шелест листвы вокруг, и всплески воды в озере, чувствовали под собою землю… Потом постепенно голубое небо как бы притягивало нас к себе, мы утрачивали чувство бытия и, как бы отрываясь от земли, точно плавали в пустыне небес, находясь в полудремотном, созерцательном состоянии и стараясь не разрушать его ни словом, ни движением.
  • — Бывает у тебя кто-нибудь? Читаешь ты? — спросил брат, закуривая папиросу и думая о том, как хорошо было бы в этот славный тихий вечер молчать, сидя в покойном кресле тут на террасе, слушая тихий шелест листвы и ожидая ночь, которая придёт, погасит звуки и зажжёт звёзды.
  • Звуки поцелуев коснулись слуха Тихона Павловича и растаяли в шелесте листвы. Скворец распелся громче и веселей, петухи за мельницей встречали рассвет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шелест»

Значение слова «листва»

Афоризмы русских писателей со словом «шелест»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шелест»

ШЕ́ЛЕСТ, -а, м. Легкое шуршание; шорох. Шелест дождя. Шелест листьев.

Все значения слова «шелест»

Значение слова «листва»

ЛИСТВА́, -ы́, ж., собир. Листья растения, дерева, куста.

Все значения слова «листва»

Синонимы к словосочетанию «шелест листвы»

Ассоциации к слову «шелест»

Ассоциации к слову «листва»

Каким бывает «шелест листвы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я