Карта словосочетания «лёгкие суда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкие суда»

С его помощью они успешно с этим справились, и вскоре лёгкое судно уже покачивалось на воде рядом с первым челноком.
Однако артиллерией кораблей лёгкие суда были обращены в бегство.
Лёгкие суда казаки перетащили, но тяжёлые перетащить оказалось не по силам, и они были брошены в верховьях р.
Вслед за тем оба пограничных жителя вошли в него и сильным толчком отогнали лёгкое судно ярдов на восемь или десять от берега.
Она налетела на русский флот так неожиданно и с такой силой подхватила лёгкие суда, что понесла их в открытое море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регламентироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Являясь лишними в своём отечестве, они становились под начальство наиболее знатных, опытных или смелых людей и небольшими отрядами на лёгких судах уходили морем на поиски богатства и воинской славы.
Чтобы увеличить количество лёгких судов флота, адмирал забрал две полугалеры и две шебеки.
Но ветер упорно сносил их более лёгкое судно, и через некоторое время никто на «Кошмаре» уже не мог разглядеть их полосатого флага.
Как лёгкие суда скорее переплывают моря, а обременённые большим грузом затопают, так и пост, делая ум наш более лёгким, способствует быстро переплывать море настоящей жизни, стремиться к небу и к предметам небесным, не дорожить настоящим, а считать его ничтожнее тени и сонных грёз.
Его многочисленная дружина из варягов и славян на лёгких судах неожиданно появилась у стен города.
Уже с 47 г. н. э. хавки на лёгких судах начали грабить галльское побережье.
Небольшое течение уже было готово втянуть в протоку лёгкое судно, когда впереди захрустело и с грохотом рухнуло большое дерево, закрывая единственный проход.
– Эти люди погибнут и ничего никому не расскажут, сир. Мы находимся в зоне поражения. На крыше стоит лёгкое судно, на нём мы доставим вас в безопасное место!
Составилась, таким образом, значительная эскадра из 14 линейных кораблей, увеличиваемая галерами, бригантинами, галиотами, яхтами и разными лёгкими судами.
Три лёгких судна данаев уже приближались к гирцийцам, забыв про фланги.
Среди бушующих волн с синеватым отблеском неслось лёгкое судно почти без парусов. То была яхта водоизмещением в сто тонн.
Стандартом установлены дополнительные ограничения к качеству заготовок, предназначенных для мелких деталей столярно-строительных изделий, деталей лёгких судов и катеров, для облицовки мебели.
Как и предполагали воеводы, татары на лодках и лёгких судах двинулись к их берегу.
Принято считать, что изначально у финикийцев были только плоты или лодки, и для управления этими небольшими лёгкими судами они использовали вёсла.
Чтобы избежать мин, немцы провели по мелководью лёгкие суда и высадили крупный десант на южном побережье залива.
Их правый фланг отяжелел от триер, а на левом располагались лёгкие суда, похожие на гирцийские суда.
Из объяснений студента, сыщику узнал, что последняя цифра говорила о грузоподъёмности лёгкого судна в кг.
Он может идти вброд и тащить лёгкое судно по мелководью или по земле, даже через поля и живые изгороди, через дамбы и прочие преграды; может даже втащить лодку на руках вверх по лестнице.
Только лёгкие суда ещё проходят по реке, но и их не так много.
Эти лёгкие суда имели неглубокую осадку и потому были неоценимы для разведки вблизи вражеских берегов.
Их выстрелы сокрушали крейсер любой величины и рассеивали эскадры лёгких судов.
Кругом каждую ночь дозоры из боевых лёгких судов.
Впереди были броненосцы, а крейсера и более лёгкие суда держались в хвосте.
По неумелости, уходя, как он думал тогда, от пиратов, он позволил смехотворно пологой волне подтащить лёгкое судно к берегу и хрястнуть его килем о прибрежную скалу.
Корпус лёгкого судна оказался хорошим и ни разу не подвергался ремонту, а всё остальное – компьютерная начинка – меня не очень заботило: исправлю, заменю, отремонтирую.
И пока мы летели, я успел поближе познакомиться со всем капитанами нашего будущего малочисленного боевого звена лёгких судов по общей классификации – фрегаты.
В море вышли лёгкие суда.
Имперцы не стали формировать атакующий конус: вместо этого в центре их боевого порядка выстроились лёгкие суда, а линкоры компактными группами заняли позицию на флангах.
– Уничтожено сорок процентов лёгких судов противника.
В это время что несколько лёгких судов, которым не удалось выстоять против бури, снялись с якорей и вышли в открытое море.
Когда атака захлебнулась, вдогонку, возможно, пустились более лёгкие суда, собравшиеся к тому времени в центре полумесяца.
Именно их гибель и привела к разгрому более лёгких судов.
Как лёгкие суда скорее переплывают моря, а обременённые большим грузом затопают; так и пост, делая ум наш более лёгким, способствует ему быстро переплывать море настоящей жизни, стремиться к небу и к предметам небесным, и не уважать настоящее, но считать ничтожнее тени и сонных грёз.
Это были три лёгких судна «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья» водоизмещением, соответственно, в сто, пятьдесят и сорок тонн.
В длину эти лёгкие суда имели полтора километра и километр в ширину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкие суда»

  • — А это видно будет… На голосах будут судить с присяжными, а это легкий суд, ежели жена выздоровеет. Кабы она померла, ну, тогда крышка… Живучи эти бабы, как кошки. Главное, невенчанная жена-то — вот за это за самое не похвалят.
  • Нас подхватили под руки, перевели и перенесли в это легкое судно; мы расселись по лавочкам на самой его середине, оттолкнулись, и лодка, скользнув по воде, тихо поплыла, сначала также вверх; но, проплыв сажен сто, хозяин громко сказал: «Шапки долой, призывай бога на помочь!» Все и он сам сняли шапки и перекрестились; лодка на минуту приостановилась.
  • Катерина. Э! Что меня жалеть, никто виноват — сама на то пошла. Не жалей, губи меня! Пусть все знают, пусть все видят, что я делаю! (Обнимает Бориса.) Коли я для тебя греха не побоялась, побоюсь ли я людского суда? Говорят, даже легче бывает, когда за какой-нибудь грех здесь, на земле, натерпишься.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «лёгкие суда»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я