Карта словосочетания «лёгкие войска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкие войска»

На лёгкие войска возлагалась завязка боя, борьба со слонами и боевыми колесницами противника.
Лёгкое войско печенегов и половцев было страшно своим военным искусством в открытом месте, но в лесу оно пасовало перед пешей ратью.
Они напоминали пелтастов, но не имели дротиков, так как подготовка атаки возлагалась на лёгкие войска.
На лёгкие войска возлагалась задача поднимать упавшие на землю копья и стрелы, оборонять тыл и фланги и доставлять копья воинам, находящимся в тыловых шеренгах.
Воины средней пехоты (гипасписты) походили на греческих пелтастов, но не имели дротиков, так как подготовка атаки возлагалась на лёгкие войска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токсикометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря таким порядкам каждый легион, имевший при себе определённое количество вспомогательных войск, мог располагать лёгкими войсками всякого рода и всякого рода метательными снарядами, а потому был в состоянии противопоставить какому бы то ни было народу то оружие и ту дисциплину, которые составляли его силу.
Турки со своим азиатским запалом гнали лёгкие войска в полном беспорядке, а те, отступая назад с лёгкими перестрелками, завели турок в середину спрятанных польских и малороссийских войск между высотами и кустами.
Скорее всего, мальчика он выкупил у казаков, когда лёгкие войска, отягощённые берлинскими трофеями, соединились с главной армией.
На основе опыта прошедшей войны главное внимание было уделено лёгким войскам.
Для преподания им образца порядка и послушания небесполезно б было видеть им пред собою, как в обыкновенной службе, так и во время сражения, наших регулярных лёгких войск.
Для этого, по примеру австрийских лёгких войск, отлично проявивших себя в недавних кампаниях, они объединялись в большие отряды по 2–4 000 лошадей.
Это – бесспорно лучшие лёгкие войска, какие только существуют.
Свои лёгкие войска он организационно свёл в отдельные батальоны и, по образцу австрийских, в гусарские полки.
Углубившись в войска противника, тяжёлые всадники банально раскрывают этот клин и выпускают внутрь вражеских войск уже более лёгкие войска.
Козакам напоминайте прежние храбрые поступки сил лёгких войск в прошедших войнах, должность и присягу их и великие милости, кои они за то получили от предков наших, и те, кои они от нас ожидать имеют.
Подготовка атаки возлагалась на лёгкие войска.
Иметь несколько отделённых летучих отрядов из лёгких войск по одной или по две тысячи человек, которые должны поручены быть в команду отважнейшим офицерам из регулярных войск.
В центре – действовать оборонительно; за правым же крылом наблюдать только лёгкими войсками.
Прекрасно зарекомендовав себя при несении пограничной службы, они были мало пригодны для действий в поле, и могли быть использованы, разве что, в качестве лёгких войск, как и гусары.
Выдавая в свет второе издание оного, я поставляю приятнейшим долгом изъявить господам критикам мою искреннюю признательность, и вместе с сим просить их о продолжении сотрудничества в усовершенствовании одной из немаловажных отраслей военного искусства, более приличной российским, нежели других государств, лёгким войскам.
Население здесь по большей части не попадало в поле зрения просвещённой общественности и было подвержено произволу высокомобильных конных лёгких войск в «малой войне».
Лёгкие войска располагались, как правило, на флангах или впереди боевого порядка, прикрывая фронт.
Бой начинался действием лёгкой пехоты, затем бросались колесницы с целью произвести прорыв и беспорядок в рядах противника; тяжёлая пехота врывалась в брешь, чтобы развить одержанный успех; лёгкие войска через голову своих старались поражать противника каменьями; кавалерия, действуя на флангах, старалась охватить и прорваться в тыл боевого порядка противника.
Кроме того, в военной литературе он сделался известным весьма уважаемым сочинением на французском языке «О казаках и вообще о службе лёгких войск».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкие войска»

  • Капитан Ружевский переправился первый с артиллерией и легким войском; он тотчас, взяв с собой трех казаков, отправился в Оренбург и явился к губернатору с известием о прибытии Чернышева.
  • Он донес обо всем оренбургскому губернатору, генерал-поручику Рейнсдорпу, требуя от него легкого войска для преследования Пугачева.
  • Войска отовсюду окружали его; Меллин и Муфель, также перешедшие через Волгу, отрезывали ему дорогу к северу; легкий полевой отряд шел ему навстречу из Астрахани; князь Голицын и Мансуров преграждали его от Яика;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к слову «лёгкий»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я