Предложения со словосочетанием «лёгкая серая дымка»

Лёгкая серая дымка окутала меня с головы до ног.
Лёгкая серая дымка окрасилась оранжевым, в небе проклюнулось солнце, и в утренней тишине послышался далёкий шум с ферм.
Сейчас он напоминал мистическое место, на которое опустилась лёгкая серая дымка.
Сквозь лёгкую серую дымку облаков, готовых в любой момент сгуститься в дождевые тучи, утреннее южное солнце могло даже дать ожог неподготовленной коже.
Его застилала лёгкая серая дымка мороси.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпиндельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысли: как красиво я лечу, застилая небольшой участок земли лёгкой серой дымкой.
Лёгкая серая дымка начала окутывать все в округе, ни единого звука не было больше слышно, кроме наших шагов и сопения моего носа.
На ярко-голубом небе приветливо светило не по-осеннему тёплое солнце, и ничего не предвещало ухудшение погоды, разве что лёгкая серая дымка над морем.
Лопнув, как мыльный пузырь, и превратившись в лёгкую серую дымку, он смешался с вихревым потоком, внезапно появившимся из ниоткуда и втянувшим в себя и огонь, и весь лес.
Зелёные глаза с лёгкой серой дымкой заставили участить пульс, а каштановые волосы, уложенные в сексапильную причёску, так и манили к ним прикоснуться.
Потом из камня начал выходить лёгкий серый дымок, сгущаясь и приобретая вид худощавого мужчины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая серая дымка»

  • День склонялся к вечеру. По небу медленно ползли легкие розовые облачка. Дальние горы, освещенные последними лучами заходящего солнца, казались фиолетовыми. Оголенные от листвы деревья приняли однотонную серую окраску. В нашей деревне по-прежнему царило полное спокойствие. Из длинных труб фанз вились белые дымки. Они быстро таяли в прохладном вечернем воздухе. По дорожкам кое-где мелькали белые фигуры корейцев. Внизу, у самой реки, горел огонь. Это был наш бивак.
  • Степан предложил поохотиться на гусей. Мой товарищ согласился. Я отказался и пошел от скуки пройтись по лесу. В лесу было тихо и спокойно, стоял серый полумрак стволов, и только вверху играли еще лучи, светилось небо и ходил легкий шорох. Я присел под лиственницей, чтобы закурить папиросу, и, пока дымок тихо вился надо мною, отгоняя больших лесных комаров, меня совершенно незаметно охватила та внезапная сладкая и туманная дремота, которая бывает результатом усталости на свежем воздухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «дымка»

  • ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМКА

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «дымка»

ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана.

Все значения слова «дымка»

Синонимы к словосочетанию «лёгкая серая дымка»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «дымка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я