Предложения со словосочетанием «полупрозрачная дымка»

Эта ткань меняла цвет в зависимости от настроения и сейчас выглядела полупрозрачной дымкой.
Над землёй висела полупрозрачная дымка, редкие солнечные лучи (те, которым удавалось пробиться сквозь густую крону), пронизывали её золотистыми нитями.
Небо, хмурое и мрачное, затянуло тяжёлыми серыми тучами; по земле стелилась полупрозрачная дымка, изменявшая контуры предметов, но не скрывавшая их от взора совсем.
Он смотрел, не отрываясь, на уже еле различимые очертания прибрежной полосы до тех пор, пока она полностью не растаяла в белой полупрозрачной дымке.
Потом он, наложив из седельной сумки бобов в торбу, привесил её к морде верблюда; полюбовавшись наслаждением верного слуги, он отвернулся и снова стал смотреть на пески, успевшие уже раскалиться под вертикальными лучами солнца: над ними реяла теперь полупрозрачная дымка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чистопсовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сказал, и нас окутала полупрозрачная дымка, свернулась спиралькой и пропала.
На некотором оружии вспыхнули активируемые магические контуры. А вокруг кукол появилась полупрозрачная дымка магической защиты.
Только впереди воздух немного дрожал полупрозрачной дымкой, похожей на марево миража.
Я с любопытством наблюдала, как оно расползается, делаясь всё шире, шире, а потом окутывает меня сероватой полупрозрачной дымкой с разных сторон.
Но солнечные лучи, упрямо проникавшие через просветы, ждала ещё одна преграда – едва заметная глазу полупрозрачная дымка затемняющего заклинания.
Смех резко оборвался, когда я случайно краем глаза увидела полупрозрачную дымку возле входной двери.
За спиной что-то нараспев читал эльф, я же полностью была сосредоточена на том, чтобы довести стрелу до состояния полупрозрачной дымки.
На вершине скалы виднелся величественный дом графа, белая цитадель власти, окутанная полупрозрачной дымкой.
Полупрозрачная дымка мало-помалу сгущалась, испуская призрачное голубоватое свечение.
Тусклое солнце сквозь полупрозрачную дымку высвечивало на небосводе.
Только призрачная, растворенная в полупрозрачной дымке вечных припоминаний, претворённая в плоть прустовского утраченного времени мопассановская телесность переставала меня раздражать.
В свете одинокой тусклой свечи его чуть светящаяся полупрозрачная дымка выглядела довольно пугающе.
Камень тут же стал темнеть и, спустя миг, вокруг него заклубилась полупрозрачная дымка, преобразившаяся в нечто, напоминающее зеркало.
Её дыхание, тёплое и размеренное, медленно поднималось над водой лёгкой полупрозрачной дымкой.
Горы на горизонте подёрнулись полупрозрачной дымкой, цветение садов захлёстывало пригороды, разноцветные клумбы придавали улицам праздничное настроение.
Столицу заволокла полупрозрачная дымка лесных пожаров и бесконечные свадебные кортежи.
Оно и в самом деле затягивается какой-то полупрозрачной дымкой
– Парад – алле! – и сквозь свёрнутую воронкой ладонь, из-под купола вьётся полупрозрачным дымком паутинка лонжи, что не толще паутины лжи.
Издалека горы казались полупрозрачной дымкой, сливающейся с голубизной неба, которую можно было легко развеять мановением ладони.
Над его водой полупрозрачной дымкой висел лёгкий туман.
Рассвет в этот тёплый майский день 1944 года только-только начал вступать в свои права, но цвета в утренней полупрозрачной дымке уже проступили.
Стоит полупрозрачной дымкой и смеётся, как пять минут назад по неясному мне пустяку.
Солнце закатилось, и синеватые сумерки уже окутывали даль своей волшебной полупрозрачной дымкой.
Над степью, что прилегала к самому лесу, стлалась полупрозрачная дымка поднявшейся росы, и сквозь эту дымку странно обозначались цветы и высокие травы: все как будто в глазах росло и тянулось к солнцу, туман казался дыханием просыпающейся земли, в неподвижных очертаниях растений чудилось что-то живое, что-то свободное от неподвижности, воздух был трепетен и напоен жизнью…
В комнате стоял полумрак, но полумрак плыл лишь вокруг приведения, потому что возле него словно курился беловатый полупрозрачный дымок.
– Договорились, – дракон покрылся радужной полупрозрачной дымкой. Дымка укрывала его тело по всей поверхности.
Белёсые облака полупрозрачной дымкой местами частично скрывали поверхность планеты.
За воротами – острые, сизые горы с заснежёнными вершинами, вдалеке, между ними – петляющая речушка цвета чистого льда, наполовину сокрытая полупрозрачной дымкой.
Он говорил неторопливо, растягивая слова, иногда взмахивая рукой и показывая студентам лёгкую, полупрозрачную дымку иллюзии того или иного исторического события.
Головы окутаны золотистой полупрозрачной дымкой в виде шлема.
Чтобы падение-полёт был безопасным, цветок окружил себя полупрозрачной дымкой сверкающего воздушного шара.
В полупрозрачной дымке непонимания оставалась только фраза «вас ждёт с ним великое будущее».
Сквозь застывшую полупрозрачную дымку проглядывали океаны и континенты, приобретая какой-то нереальный нежный пастельный оттенок.
Это больше было похоже на проём, затянутый полупрозрачной дымкой.
Это оказалась молодая красивая женщина в тёмном облегающем платье, цветом напоминавшем кору деревьев, которое спускалось до самой земли, а там окутывалось полупрозрачной дымкой и словно бы сливалось с ней.
Помещение наполняла полупрозрачная дымка, идущая из приоткрытой двери кухни.
Окрестности расщелины затянуло сизым полупрозрачным дымком.
На заднем плане слегка поблёкшего фото в полупрозрачной дымке тонули горы, прикрытые махровым одеялом леса.
Всё пространство перед глазами человека представляет собой неразличимую смесь воды, неба и полупрозрачной дымки трепещущего в потоке солнечных лучей воздуха.
Глаза постепенно стали привыкать к темноте, но мрак не превратился в белёсую полупрозрачную дымку тумана, которая придаёт некую таинственность.
С дуба он слез, когда рассвет только-только занимался, а пока нога за ногу добрёл до дома, над посёлком уже посветлело небо, от земли поднимался полупрозрачный дымок.
От уголка свитка потёк чёрный полупрозрачный дымок.
Заброшенная станция метро просто поражала своей красотой: белоснежный, тронутый влажными подтёками высокий потолок, поддерживаемый двумя рядами толстых, угловатых колонн из белоснежного мрамора с изысканной лепниной на своей вершине, выглядел практически невесомым, напоминая покрытое полупрозрачной дымкой облаков небо, на котором почему-то не хватает солнца.
Подернутой полупрозрачной дымкой предутреннего тумана.
На афганском берегу, среди лепных сараев-домиков, нагромождённых друг на друга и разделённых дувалами, которые ощетинились торчащими из него во все стороны соломинками, заструились вверх полупрозрачные дымки.

Значение слова «полупрозрачный»

Значение слова «дымка»

  • ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМКА

Афоризмы русских писателей со словом «дымка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полупрозрачный»

ПОЛУПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Почти прозрачный.

Все значения слова «полупрозрачный»

Значение слова «дымка»

ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана.

Все значения слова «дымка»

Синонимы к словосочетанию «полупрозрачная дымка»

Ассоциации к слову «дымка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я