Предложения со словосочетанием «невесомая дымка»

Тихо таяли и неотвратимо растворялись разноцветные эти звёзды, оставляя за собой светящиеся шлейфы, безмятежно выцветающие в скучный белёсый след, рассеивающийся невесомым дымком.
Невесомая дымка окутала три вытянутых, покрытых чёрной чешуёй тела.
Тёплая, почти невесомая дымка медленно поднималась вверх и растекалась не только по всей ванной комнате, но и с каждым вдохом заполняла всю меня изнутри.
Вспоминая её глаза, мне видится раннее летнее утро, солнце, согревающее и озаряющее всё вокруг, и мягкий едва уловимый туман, невесомой дымкой смягчающий яркость красок и наводящий необъяснимую грусть.
С местом отдыха я не прогадал, слева от дороги возвышался великолепный сосновый бор, а на другой стороне под невесомой дымкой виднелись заливные луга, пестрившие множеством полевых цветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: застращивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За ним будто потянулась чёрная невесомая дымка, настолько неприметная, что казалась галлюцинацией.
В луче солнечного света невесомой дымкой кружила пыль.
Жар мощного мужского тела окутал тёплой невесомой дымкой.
Огромное трюмо с мягким пуфиком в тон покрывалу, только однотонное, напротив огромного окна, шторы на котором казались невесомой дымкой.
Во дворах слышался лай собак, кое-где мычали коровы, а из печных труб безмятежно поднимался кверху белый невесомый дымок.
Здесь всё было подернуто невесомой дымкой.
Как невесомой дымкой облаков…
По земле клубилась и заметала их следы невесомая дымка.
Иногда фабричный смог с окраин ложился невесомой дымкой на пруд в саду, и это производило впечатление, будто на клинику опустился туман.
Низины подёрнулись невесомой дымкой тумана.
Платье женщины струилось невесомым дымком по её идеально сложенному телу.
Она заранее сняла платье с вешалки и положила на кровать. Как будто женщина улетучилась невесомым дымком, а платье осталось на одеяле.
Поля с изумрудной травой сменялись небольшими, чистенькими и аккуратными рощицами, небольшие речки степенно и неторопливо несли свои воды, а на горизонте синели сквозь лёгкую невесомую дымку далёкие горы.
Вырвавшись на волю, оно поглотило магов вместе с их башнями, перекрутило стволы и ветви деревьев, после чего так там и осталось в виде стелющейся по земле полупрозрачной невесомой дымки.
Лёгкой, невесомой дымкой тьма скользила над полом, поднимаясь всё выше и выше, затапливая учеников, сжимаясь вокруг них и словно бы становясь всё плотнее.
Странник легко ступал по ней, словно парил в невесомой дымке горного полдня.
Слёзы сострадания катятся из моих глаз и невесомой дымкой распадаются на мелкие крупинки подхватываемые ветром…
Стояла холодная ночь. Тёмно-фиолетовая невесомая дымка сумерек расстилалась насыщенными багровыми разводами по синему небосводу.
Некоторые из них щекотали своими верхушками облака, другие же – и вовсе протыкали невесомую дымку насквозь, исчезая где-то в неизвестности.
Сквозь невесомую дымку тюлевой занавески в окно спальни бесстыдно заглядывала ветка рябины со своими зубчатыми ярко-зелёными листьями.
Рыжее закатное солнце окутало деревья и дорожки невесомой дымкой, размывавшей контраст наподобие акварели.
Тихо играла музыка, льющаяся из колонок в углах комнаты, мягко мерцал приглушённый плафонами свет, отражаясь жёлтым туманом в прозрачности кафельных стен, журчала и вспенивалась вода, равномерно массажируя тело, и пряный аромат благовонных палочек невесомой дымкой растекался вокруг…
Лёгких туман с реки и утренняя прохлада сопровождали меня, бережно укутывали плечи невесомой дымкой.
Сфера развеивалась, становясь невесомой дымкой, а затем втягивалась в дотронувшегося.
Это невероятное ощущение, когда сидишь на скалистом склоне, а оно невесомой дымкой наползает и отходит назад, плещется.
Солнце августа, окутанное невесомой дымкой, уже не жгло.
Рассвело, но весь окружающий мир был ещё окутан светлой невесомой дымкой – настоящий коктейль из тумана и дыма первых костров, на которых жгут упавшую до срока листву.
Полупрозрачные стебельки травы сливались в хрустальную невесомую дымку, над которой стоял серебряный перезвон: проказливый ветер сталкивал их между собой, наигрывая увертюру к полуденной жаре.
Толкнула деревянные ставни окна и увидела, как над зазеленевшими совсем недавно лугами поднимается невесомая дымка тумана.
Среди призраков умерших здесь витает призрак любви, невесомой дымкой окутывая старые могилы.
Из глубины парка тянуло горьким запахом подвядшей листвы и сладким, почти невесомым дымком от костра, в котором сгорали приметы той, их, осени.
Пока она не улетучилась невесомым дымком, не превратилась в чёрное пятнышко под скамейкой на мостовой.

Значение слова «невесомый»

  • НЕВЕСО́МЫЙ, -ая, -ое; -со́м, -а, -о. Не имеющий веса или имеющий очень незначительный, малый вес; легкий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЕСОМЫЙ

Значение слова «дымка»

  • ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМКА

Афоризмы русских писателей со словом «дымка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невесомый»

НЕВЕСО́МЫЙ, -ая, -ое; -со́м, -а, -о. Не имеющий веса или имеющий очень незначительный, малый вес; легкий.

Все значения слова «невесомый»

Значение слова «дымка»

ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана.

Все значения слова «дымка»

Синонимы к словосочетанию «невесомая дымка»

Ассоциации к слову «невесомый»

Ассоциации к слову «дымка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я