Карта словосочетания «лёгкая поступь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкая поступь»

Звуки рояля стихли, послышалась лёгкая поступь и в комнату вошла молодая женщина.
Пока отъезжающие пересекали пространство, отделявшее их от большой дороги, никто из них не произнёс ни слова, только младшая из всадниц слегка вскрикнула, когда мимо неё неожиданно проскользнул индеец-скороход и быстрой лёгкой поступью двинулся по военной дороге.
Аборигены, продолжал он, – это люди, которые ступают по земле лёгкой поступью; и чем меньше они у неё забирают, тем меньше они должны отдавать ей взамен.
Я замер, посмотрел на балкончик, и дрожь лёгкой поступью прошлась по спине.
Поднявшись с постели, я расправила плечи и лёгкой поступью направилась искать ванную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разноречить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но там сейчас алчущие моё вино пьют… – он замолчал, услышав лёгкую поступь дочери.
Император лёгкой поступью прошёл мимо фигуры кормилицы, она склонилась к полу.
Так кажется на первый взгляд, но, если присмотреться, впереди, между стволов высоких деревьев с пушистыми кронами из резных листьев, видна размытая тень, да и позади слышится лёгкая поступь шагов.
Она услышала, как принц лёгкой поступью подошёл к двери, и та слегка приоткрылась. Голубые глаза серьёзно посмотрели сначала на неё, а затем ей за спину.
Она была полная, однако обладала лёгкой поступью – это я точно помню, так как множество раз танцевал с ней, пока она у нас гостила.
Лето закончилось, но тёплый ветер с востока пока ещё продолжал заглушать шелестом зелёной листвы лёгкую поступь приближающейся осени.
Поэтому я сидел и внимательно слушал преподавателя в надежде сварить достойное зелье лёгкой поступи и не разнести при этом лабораторию.
Бесшумные шаги и лёгкая поступь делали его похожим на хищника.
Небрежным движение руки он приказал остановиться, отмечая, что жертва не замечает своих охотников. К звуку лёгкой поступи присоединился шелест льющейся воды.
От крыльца лёгкой поступью шла старушка в длинной юбке.
Эту музыку играла мама в полдень в нашей тихой гостиной, но мне казалось, что она звучала с неба – лёгкой поступью спускалась на землю и медленно застывала в тонких руках жестокого времени.
Сбежав по ступенькам, девушка лёгкой поступью помчалась по дорожке, петляющей среди великанов деревьев к воротам парка, в сердцевине которого скрывался реабилитационный центр.
Резко отняв руки от холодного камня стены, он повернулся и лёгкой поступью сбежал по винтовой лестнице.
И он лёгкой поступью приблизился к пеньку, на котором сидела девочка.
Стук каблучков домашних босоножек девушки отражался от натёртого до блеска дубового паркета и, высвобожденный лёгкой поступью стройных девичьих ног, уносился вверх, сопровождая каждый её шаг гулким цок-цок.
Была в себе уверена, ступала лёгкой поступью по земле родной, по матушке.
Мои сны, которые я считал фантазиями, стали миром, где я видел себя в разных ипостасях, но всегда рядом со мной лёгкой поступью шагала та красавица.
У неё быстрая лёгкая поступь, открытый взгляд и вздёрнутый подбородок.
Булыжник, из которого он был сделан, опасно крошился даже под лёгкой поступью почти невесомых артистов.
Вороной скакун, лёгкой поступью бежал чуть впереди, великолепно демонстрирует свои тугие натянутые мышцы.
Мягкий ковёр на лестнице приглушил шаги лакея, спускавшегося за бутылкой вина, и лёгкую поступь женских ног.
Они дышали услаждающими обоняние благовониями, зажигая их в каждой из комнат, ступали неслышной лёгкой поступью стопами, облачёнными в лёгкие сандалии, свои чистые, умасленные тела они несли, как дар богов, возвысив культ тела к самому поднебесью.
– Извините, в следующий раз ради вас специально буду шуметь, хотя магов учат лёгкой поступи ещё с детства. Этот навык бывает очень полезен.
Бабушка суетится, лёгкой поступью порхает по кухне, периодически подбегая ко мне и натягивая на макушку плед, затем достаёт замешенное с вечера тесто и начинает его месить.
Златовласка весело улыбнулась, позвякивая драгоценными монетами, и лёгкой поступью зашагала по мощёной булыжниками улочке.
Шаги становились громче, потом лёгкая поступь.
Тяжёлые шаги никак не походили на привычную лёгкую поступь жены.
Резкий голос матери вдребезги разбил мои витания в облаках. Партия постепенно набирала ход: фаготы, виолончели и контрабасы лёгкой поступью вышли на сцену.
– Мама, мама, – послышался заспанный детский голос из глубины коридора, и мы услышали лёгкую поступь босых ног, шлёпавших по деревянному полу.
Я услышал более лёгкую поступь брата, когда он направился к окну.
Скользя между деревьев, появляясь внезапно из-за стволов, босс шёл лёгкой поступью матёрого хищника, преследующего жертву.
Мужчина лёгкой поступью вошёл на помост и занял кафедру. Взгляд скользнул по ученикам.
Остальные улыбаются, лёгкой поступью передвигаются в тростнике, с радостью выполняя свою повседневную работу, но моя девушка серьёзна, словно недовольна тем, что её оттеснили назад, что ей приходится наталкиваться на тех, кто путается у неё под ногами.
Он знал шаги отца, знал лёгкую поступь матери.
Правда, шёл не его наставник – слишком уж лёгкая поступь.
Она шла по дому лёгкой поступью вышедшей на охоту тигрицы и невольно притягивала даже мой взгляд и пробуждала желание её коснуться.
Но всё когда-нибудь кончается, и стоило ей услышать за окном лёгкую поступь чьей-то жены или любимой, спешащей к ещё спящему городу, как девушка горько разрыдалась, нехотя разжала мои объятия и принялась одеваться.
Радостно улыбаясь прохожим и весело помахивая сумочкой, я лёгкой поступью устремилась в нашу телекомпанию.
Впрочем, внимание его было сосредоточено на другом – в ночной тишине он пытался различить лёгкую поступь женских ног.
Тяжёлые шаги садовника, трудно спутать с лёгкой поступью женщины.
Взгляд весёлый и спокойный, лёгкая поступь уверенного в себе и физически сильного мужчины.
До слуха его донеслось шуршание парчи и удаляющаяся лёгкая поступь. Вскоре показался евнух со связкой ключей. Он был один, без чёрных рабов.
А когда увидела её, лёгкой поступью идущую к подъезду, чуть не села на землю.
Редкий: Кольцо выносливости, Ботинки лёгкой поступи, Амулет защиты, Кровавый палаш, Ножницы садовника, Плазменная граната.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая поступь»

  • Теперь, подняв голову, раздув огненные ноздри и держа черный хвост на отлете, он сперва легкою поступью, едва касаясь земли, двинулся навстречу коню Морозова; но когда князь, не съезжаясь с противником, натянул гремучие поводья, аргамак прыгнул в сторону и перескочил бы через цепь, если бы седок ловким поворотом не заставил его вернуться на прежнее место.
  • Вязовнин ему сперва не противоречил; но вот он понемногу начал замечать, что без Крупицына ему было скучно дома. Жена нисколько его не стесняла; напротив, он иногда о ней забывал вовсе и по целым утрам не говорил с ней ни слова, хотя всегда с удовольствием и нежностью глядел ей в лицо и всякий раз, бывало, когда она своей легкой поступью проходила мимо его, ловил и целовал ее руку, что непременно вызывало улыбку на ее губы. Улыбка эта была все та же, которую он так любил; но довольно ли одной улыбки?
  • Вот впереди других идет сухопарая невысокого роста старушка с умным лицом и добродушным взором живых голубых глаз. Опираясь на посох, идет она не скоро, но споро, твердой, легкой поступью и оставляет за собой ряды дорожных скитниц. Бодрую старицу сопровождают четыре иноки́ни, такие же, как и она, постные, такие же степенные. Молодых с ними не было, да очень молодых в их скиту и не держали… То была шарпанская игуменья, мать Августа, с сестрами. Обогнав ряды келейниц, подошла к ней Фленушка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «поступить»

  • ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «поступить»

ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно.

Все значения слова «поступить»

Синонимы к словосочетанию «лёгкая поступь»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «поступить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я