Предложения со словосочетанием «тяжёлая поступь»

Незнакомец так живо представил его, что уже приготовился услышать тяжёлую поступь шагов чемпиона, поднимавшегося по ступенькам веранды вместе с толпой.
Слышно было лишь, как дрожит земля под чьей-то тяжёлой поступью.
С этими словами государь повернулся и тяжёлой поступью вышел из зала.
Он устремлял глаза к горам до тех пор, пока снежные вершины не приобретали человеческие черты и со скалы не начинал спускаться тяжёлой поступью великан изо льда и камня.
Он указал взглядом ориентир, и «Хоплит», выпрямив ступоходы, широкой тяжёлой поступью направился к серому, местами разрушенному сооружению, на наклонных стенах которого уже растаял снег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-чат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долго ещё дрожала земля от тяжёлой поступи гигантов.
Где-то пели ночные птицы, слышался рык и вскрики животных, затем вдруг наступала тишина, в которой отчётливо ревели двигатели, колебания почвы явственно передавали тяжёлую поступь многотонных серв-машин, далёкими раскатами долетали звуки скоротечного боя.
Где-то вдалеке, на самом пределе слуха можно было ещё различить тяжёлую поступь добытчика.
В коридоре послышалась тяжёлая поступь, дверь отворилась – и в комнату вплыла сильно располневшая невысокая женщина в белом шёлковом платье.
И вот раздалась тяжёлая поступь – бык возвращался к кораблю.
Поскольку дверь заперли, я полагала, что осталась в одиночестве на всю ночь, но вскоре услышала в коридоре тяжёлую поступь двух женщин.
Звук тяжёлой поступи разносился по пустынным коридорам, вперёд и назад, вверх и вниз, как будто кто-то специально искал его.
Шаги в коридоре раздавались всё громче, и в комнату тяжёлой поступью вошёл грузный, дюжего сложения человек в сером костюме.
– Я говорил не с тобой, мальчишка, – проворчал он и тяжёлой поступью подошёл к нам вплотную.
Снаружи доносилась тяжёлая поступь сотен ног – бух, бух, бух! – а мы затерялись в мире, где королевы сами пекут пироги, и лимонные деревья разговаривают.
Впереди караванов тяжёлой поступью шагают мамунты, из-под длинных гибких хоботов торчат многочисленные бивни, из огромных кожистых серых спин торчат шипы цвета кости, их ещё больше на закруглённых концах хвостов.
Тёплый ветер нёс терпкие запахи, чья-то тяжёлая поступь сопровождалась хлюпающими звуками, будто под покровом разлапистых крон, разбрызгивая болотную жижу, передвигались крупные животные.
И он тяжёлой поступью удаляется в направлении входной двери.
Запах сумел вырваться и за пределы лаборатории, и вскоре я услышала знакомую тяжёлую поступь.
Он узнал тяжёлую поступь хозяина подземного дворца и сделал вид, что уснул в кресле.
Через какое-то время за дверью раздались медленные шаги бабушки, а вот более тяжёлой поступи брата она так и не услышала.
Он приближался и становился сильнее, от тяжёлой поступи хозяина хрипа, казалось, дрожал весь дом.
Волшебник тяжёлой поступью шёл по густой грязи, перешагивая через толстые, кривые и скользкие корни могучих деревьев.
Майор тяжёлой поступью прошёл в тир.
– Я обращаюсь к вам как к секретарю парторганизации! – прерывисто дыша, стала она тяжёлой поступью приближаться ко мне.
– Добрый день, многочтимый гость! – он изобразил улыбку, хотя сам испытывал странное ощущение – смесь страха и ужасного любопытства, – глядя на шагающего к нему тяжёлой поступью человека, закутанного в плащ из шкуры серого свеза, которыми кишели болотные чащи.
Тяжёлая поступь становилась различимее, и сердце девушки всё сильнее сжималось от страха.
Остановившись около стены в семи метрах от спасительной двери и плача от боли, она стала подниматься, слыша за спиной тяжёлую поступь бульдога и топот ног старика.
– Поторапливайся, – послышалось недовольное ворчание, а затем тяжёлая поступь тётки.
Дикие звери, обитающие в этой местности, прятались по своим норам, издали заслышав тяжёлую поступь оборотней.
Прямо перед ним по деревянной половице топали две колонны муравьёв: та, что подальше, двигалась слева направо лёгким целеустремлённым бегом, та, что поближе, шагала справа налево медленной тяжёлой поступью.
Когда светлая голова мальчика опустилась на дощатый пол, где-то совсем рядом послышалась тяжёлая поступь копыт.
Положив оружие на плечи, валькирия тяжёлой поступью зашагала вперёд.
Я кинулась прочь от приближающейся тяжёлой поступи неизвестного зверя.
Изредка доносившаяся до моего слуха размеренная тяжёлая поступь солдат (неподалёку от нашего дома находился главный город графства с множеством казарм) заставляла меня дрожать и плакать.
Тропа, не тропа: о том теперь заботиться было некогда. А вслед за ними, сотрясая землю тяжёлой поступью, нёсся разъярённый зверь.
Через некоторое время послышалась тяжёлая поступь уставшего человека.
Вновь до нас донеслись звуки тяжёлой поступи стального монстра.
Некоторое время простоя в трансе, молодой человек тяжёлой поступью добрался до кровати и бессильно плюхнулся на неё.
Моя тяжёлая поступь напоминала больше неуклюжего медведя.
Он идёт уверенной тяжёлой поступью, и ноги у него в коленях не гнутся.
Затем слышу, как тяжёлая поступь босых ног тяжёлой полноватой женщины, всю жизнь занимавшейся крестьянским трудом, приближается ко мне.
Смерть тяжёлой поступью пришла напомнить о себе и чётко разграничить жизнь до неё и после.
Земля содрогалась под ногами, от тяжёлой поступи неизвестного хищника.
Водитель тяжёлой поступью поднялся на крыльцо, держа в руках замотанный в старую потёртую куртку животное.
В кабинете раздалась тяжёлая поступь отца.
Но тяжёлая поступь выдавала мужчину.
За стеной на лестнице уже слышна тяжёлая поступь ботинок, которые отобьют его почки, сломают рёбра и выбьют зубы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая поступь»

  • — Нет, — повторила Варвара. Самгин подумал: «Спрашивает она или протестует?» За спиной его гремели тарелки, ножи, сотрясала пол тяжелая поступь Анфимьевны, но он уже не чувствовал аппетита. Он говорил не торопясь, складывая слова, точно каменщик кирпичи, любуясь, как плотно ложатся они одно к другому.
  • Глаза опять нечаянно открылись, и Егорушка увидел новую опасность: за возом шли три громадных великана с длинными пиками. Молния блеснула на остриях их пик и очень явственно осветила их фигуры. То были люди громадных размеров, с закрытыми лицами, поникшими головами и с тяжелою поступью. Они казались печальными и унылыми, погруженными в раздумье. Быть может, шли они за обозом не для того, чтобы причинить вред, но все-таки в их близости было что-то ужасное.
  • — Здесь, боярин, драгуны, — отвечал старик, указывая на дверь, которая в это время отворилась, и в комнату, бренча своей сбруей, вошел тяжелой поступью драгун в невиданной здесь никем до сих пор тяжелой, медью кованной каске с черным конским хвостом на гребне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «поступить»

  • ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «поступить»

ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно.

Все значения слова «поступить»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая поступь»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «поступить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я