Предложения со словосочетанием «уверенная поступь»

Страна, конечно, уверенной поступью шагала от победы к победе, но нам, живущим в саянской глуши, приходилось с раннего утра занимать очередь за хлебом, чтобы потом, когда его привезут, приступом брать прилавок магазина.
Мул менее требователен, чем конь, у него более уверенная поступь, и он никогда не испытывает головокружения над пропастью.
Повернувшись к чаще, девочка разглядела вдали тёмный силуэт, направляющийся к ней уверенной поступью хищника.
Он уверенной поступью прошагал через всю войну 1941–1945 годов.
Приблизительно раз в час к ним добавлялось еле слышное поскрипывание сапог проверяющего, а раз в два – уверенная поступь начальника караула и часовых из свежей смены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мягчительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши два добрых рыцаря чувствовали себя гордыми и счастливыми, и молодцевато выпрямились и шествовали уверенной поступью, и приняли удалой и воинственный вид.
К нам направлялся седовласый мужчина в сиреневой униформе обслуги. С профессиональной улыбкой на лице и с уверенной поступью знающего себе цену специалиста.
Горы отступали от морского берега, словно сторонясь идущего войска и безмолвно глядя на уверенную поступь грозно вооружённых людей.
Ворота уже открылись настолько, чтобы можно было свободно миновать их, и большой конь с рогом во лбу неспешной, уверенной поступью двинулся вперёд.
– После чего она ещё некоторое время смотрела на слегка растерявшихся от её слов солдаток, а потом уверенной поступью стала удаляться от них, словно случайно оказалась здесь проездом и сейчас спешила к своей карете, чтобы ехать дальше, где её ждут и любят.
По коридору, гордо расправив плечи, уверенной поступью идёт лорд.
Библиотекарь вскочил из-за своего стола, подхватил стопку книг и уверенной поступью направился в глубь хранилища.
Он носился, словно стайка детворы во дворе после школы – беззаботно и неугомонно, то стихая, то усиливаясь, постанывая в гордом одиночестве в мире, который уже начал забывать уверенную поступь человека.
По твёрдой уверенной поступи ног, не выпрямляемых полностью в коленях, я сразу понял, что ко мне приближался мой неофициальный заместитель.
Серая хищница, словно властная хозяйка, вышагивает уверенной поступью. Путь держит к реке, где вода спокойная и ровная. Жажду утолить.
Ночь уверенной поступью вступала в свои права, приглушая дневное сияние синевы.
А также о том, что вообще можно сделать, чтобы, не ссорясь с детьми, помочь им войти во взрослую жизнь уверенной поступью.
Вот идёшь ты уверенной поступью навстречу светлому будущему, а у тебя обувь внезапно неудобная. Хорошо, хоть с одеждой всё нормально.
Звуки капающей воды и стоны умирающих заглушила уверенная поступь.
Оба, держась бок о бок, спокойной уверенной поступью спустились с террасы и направились навстречу шеренге убийц.
Неторопливая, уверенная поступь успокаивала тех, кто отозвался на призыв воеводы вернуться под русские знамёна, давала время другим усовестившимся ратникам нагнать свой полк и примкнуть к его рядам.
Кредитор-покупатель, глава района и руководитель местной налоговой инспекции шли на собрание кредиторов уверенной поступью хозяев-победителей!
Он вырвался из тесных объятий и уверенной поступью перешёл ров, когда за его за спиной уже с лязгом захлопнулись ворота.
В тронный зал уверенной поступью вошла живая легенда.
Он согласно моргнул глазами и уверенной поступью вышел из горенки.
Ночь тяжёлой уверенной поступью плавно вступила в свои права.
В тишине зала послышалась уверенная поступь, бесспорно принадлежавшая мужчине, и вскоре, – даже мне с заднего ряда, почти у самой стены, – стал виден высокий длинноволосый платиновый блондин с кроваво-красным венцом на голове.
Несмотря на политические события, весна уверенной поступью вступала в свои права.
И она опять уходит на кухню – убрать за гостями, спокойно выпить чашечку чая с мёдом, проанализировать прошедший день – и подготовиться к следующему дню, в который она снова вступит уверенной поступью женщины, которой нечего стыдиться.
– Послушай, – тётка уверенной поступью зашла в комнату, прикрывая за собой дверь.
Немного угрюмый взгляд, уверенная поступь выдавали в нём человека молчаливого, но решительного.
Сердце ещё трепетало, когда дверь в аудиторию скрипнула, и я услышала уверенную поступь вошедшего.
Руки его были несколько длинные, уверенная поступь изобличала хорошего ходока.
Нашу пикировку прервала чья-то уверенная поступь в коридоре.
В своей голове можно уверенной поступью шагать по «дороге», но как только мозги разобьются вдребезги, виртуальная картинка внезапно исчезнет.
Конь приближается неспешной уверенной поступью.
Дятел уверенной поступью зашёл внутрь.
По сравнению с суетливыми чайками в них присутствовала какая-то неторопливая и уверенная поступь новых хозяев.
На его тёмных доспехах виднелись следы запёкшейся крови, которую он так и не смыл, похожий на одно крыло плащ стелился за ним, поднимая оранжевую эвелирскую пыль, а длинные седые патлы развевались в такт уверенной поступи.
Весна шагала по городу уверенной поступью, и ощущалось это не столько даже в победоносном щебете воробьёв, сколько в звоне трамваев.
Даже толстые красные ковры не могли заглушить уверенную поступь ректора.
Главное верить в себя и идти к своей цели уверенной поступью.
Затем революционные полки показали всё более уверенную поступь победы: голые революционные крики заменила венная тактика.
Вслед за тем наш герой, лицом похожий на героя античного, без промедления, и уверенной поступью выдвинулся из дома своего и удалился прочь.
Взяв себя в руки, она медленной, но уверенной поступью истинной хозяйки леса направилась к нему, гордо задрав голову.
Наконец дверь отворилась, и девушка вошла в дом, уверенной поступью пройдя в свою комнату.
Из подъезда вышел человек и уверенной поступью зашагал к машине.
При свете факелов со ступенек верхнего этажа лёгкой и уверенной поступью приближался человек среднего роста, одетый в венецианскую форму и великолепные доспехи, каких ребята ещё не видели.
– Именно! – и той же лёгкой уверенной поступью, не оборачиваясь на спутников (они и без того шли за ним клином вопреки давке), вывел их, наконец, из подземелья.
Не обращая внимания на его слова, мужчина уверенной поступью направился к стройплощадке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уверенная поступь»

Значение слова «уверенный»

Значение слова «поступить»

  • ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «уверенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уверенный»

УВЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -а, -о. 1. Прич. страд. прош. от уверить.

Все значения слова «уверенный»

Значение слова «поступить»

ПОСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. поступать). 1. Повести себя каким-л. образом, в каком-л. случае, совершить какой-л. поступок. Поступить благородно. Поступить безрассудно.

Все значения слова «поступить»

Синонимы к словосочетанию «уверенная поступь»

Ассоциации к слову «уверенный»

Ассоциации к слову «поступить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я