Карта словосочетания «людские мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «людские мысли»

Для этого нужны величайшее мастерство, привычка думать логически, общее чёткое восприятие, неограниченное терпение и контроль над собой, интуитивное умение читать людские мысли и понимать их характер и побуждения, просто увидев их лица, умение действовать с силой и точностью, экспертные знания об обсуждаемом предмете, крайняя осторожность и, превыше всего, умение инстинктивно чувствовать слабость в допрашиваемом свидетеле.
Понимая течение людской мысли, легко судить последствия.
С самого рождения в умы слуг систематически вторгались хозяева, даже потаённые людские мысли были перед пауками как на ладони.
Каждую свободную минуту я проводил именно здесь, глядя на взволнованный и кишащий людскими мыслями проспект.
– Умный торговец должен подняться выше уровня простого обмена, жульничества и видеть оборотную сторону людских мыслей далеко вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлиновывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди бесконечного потока людских мыслей я не могла найти принадлежащий преследователю.
Таким образом, наш гений простой людской мысли стал распространять эту идею в сельские массы. Показатели пития снизились, и все счастливо бегали.
Можешь там накапливать чёрные людские мысли.
В зелёных ящиках аккуратно сложены восторги в собственном соку и кубики, пахнущие летним балконом, прозрачные стекляшки со страхами, майский песок, засушенные людские мысли в молоке и зарисовки подсохшей гуашью.
Глядя на многочисленные, аккуратно расставленные книги, полные людских мыслей, историй и действий, он всегда успокаивался, но не на этот раз.
Радиация дала кошке не только огромный размер и способность понимать человеческую речь, но и чтение людских мыслей
Пришла пора искать нового хозяина для сокровищ людской мысли.
– Дар прови́дения, особая возможность слышать людские мысли, столь свойственная моему происхождению, миновала меня, как и мою мать.
Есть понятие такое: «Намоленная икона», другими словами можно сказать: «икона, в которую вложено много энергий людских мыслей».
– Да, наверное, неплохо, что ты не оказался в троллейбусе. Там людские мысли так завоняли бы все разом…
Эти жуткие существа пришли будто из ночных кошмаров, из самых страшных людских мыслей и страхов.
Ко мне, знаешь, совсем безнадёжных отправляют, тех, кого в райские кущи не пустишь – нет у живущих о них светлого, и со сковородой людская мысль не согласна – для людей не жил, но и для себя, за счёт других не старался.
Как молодой ручей находит себе путь среди нагромождения камней, так и людская мысль отыскала наиболее простую дорожку в запутанном лабиринте обстоятельств.
Порталы, розы, химеры и горгульи, святые, мученики и странные фигурки, рождённые фантазией художников и архитекторов, уже много лет они живут своей жизнью, служа проводниками людским мыслям и чувствам.
Тут я и ощутила сполна, как могут нитки людских мыслей в единый канат скручиваться.
Вот и страдаем по пустякам, растрачивая свою душу на мелкие «монеты»: все «трагедии» именно из-за «пустяков», возведенных людской мыслью в ранг единственно ценного: деньги, власть, амбиции, гордыня… возвеличивание себя над другими – естественно, они пусты, как буря в стакане, и необоснованны с точки зрения нравственных ценностей, с точки зрения продвижения духа.
И есть у него такое свойство, что людские мысли запечатлеваются на нём в виде кристаллов и граней, отвесов и кубов – словно бы замирая и находя иные формы для себя, новые и причудливые, больше похожие на землю с кварцем, чем на воздух или сознание.
Как же замусорены людские мысли.
Как известно, издревле книги наделяют человеческими качествами, ибо, они есть извлечения людской мысли.
Наконец, вступил оркестр и с первых же звуков интродукции уверенно захватил сумбурное пространство мешавшихся людских мыслей повестью о зачарованной девушке.
Не просто скользить невидимыми щупальцами-мыслещупами по поверхности людских мыслей, а оказаться владельцем этих мыслей изнутри, владельцем человеческой памяти.
В волчьем разуме не было места людским мыслям – только раненый шестиглазый олень, чья морда облеплена ледяными мухами.
Не отдаляться от этого моря людских мыслей и чувств.
Имея возможность залезть почти в любую голову, она не питала иллюзий о чистоте людских мыслей.
Тут главное – знать, с чего начинать, в каком направлении двигаться, а уж потом людская мысль своё возьмёт!
В его уютном чреве тихо баюкались людские мысли, мечты и сновидения…
Оказывается, между людьми и пауками шла долгая и жестокая борьба, и пауки одержали в ней верх лишь потому, что научились понимать людские мысли.
Их отличительным знаком были механические часы на цепочке – символ гения людской мысли.
Да, вагон умел грустить, он имел память, он даже умел читать людские мысли, откуда и черпал информацию об окружающем мире.
Свернув в один из переулков и случайно наткнувшись на вестибюль метро, я, не ведая зачем, спустился вниз: потоки людских мыслей и эмоций хлынули на меня шумным каскадом, окатив с головы до ног, поражая притом своей разнородностью.
Привык читать людские мысли лишь по одному взгляду или понимать с нескольких слов, что из себя представляет собеседник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людские мысли»

  • Иногда в ней выражалось такое внутреннее утомление от ежедневной людской пустой беготни и болтовни, что Штольцу приходилось внезапно переходить в другую сферу, в которую он редко и неохотно пускался с женщинами. Сколько мысли, изворотливости ума тратилось единственно на то, чтоб глубокий, вопрошающий взгляд Ольги прояснялся и успокоивался, не жаждал, не искал вопросительно чего-нибудь дальше, где-нибудь мимо его!
  • Случается и то, что он исполнится презрения к людскому пороку, ко лжи, к клевете, к разлитому в мире злу и разгорится желанием указать человеку на его язвы, и вдруг загораются в нем мысли, ходят и гуляют в голове, как волны в море, потом вырастают в намерения, зажгут всю кровь в нем, задвигаются мускулы его, напрягутся жилы, намерения преображаются в стремления: он, движимый нравственною силою, в одну минуту быстро изменит две-три позы, с блистающими глазами привстанет до половины на постели, протянет руку и вдохновенно озирается кругом…
  • «Ах да, я тут пропустил, а не хотел пропускать, я это место люблю: это Кана Галилейская, первое чудо… Ах, это чудо, ах, это милое чудо! Не горе, а радость людскую посетил Христос, в первый раз сотворяя чудо, радости людской помог… „Кто любит людей, тот и радость их любит…“ Это повторял покойник поминутно, это одна из главнейших мыслей его была… Без радости жить нельзя, говорит Митя… Да, Митя… Все, что истинно и прекрасно, всегда полно всепрощения — это опять-таки он говорил…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «людские мысли»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я