Предложения со словосочетанием «люди современности»

Не только гарвардские обладатели докторской степени допускают грубые ошибки – тем же грешат и самые передовые люди современности.
Я до сих пор считаю его одним из самых замечательных людей современности.
Поэтому на встречах-интервью, из череды которых состояла моя работа, я не только собирала материал для статей, но и в восторге впитывала мысли, слова и точки зрения самых талантливых людей современности – музыкантов, телеведущих, спортсменов, актёров, бизнесменов, политиков…
Небывалые события, предстоящие изумлённому взору и подавленному сознанию, как потрясения самых основ мира и его строя, как космические перепластования самых глубинных, жизненных недр, величайшая активность всего окружающего – мёртвого (ибо для человека только он один – подлинно и несомненно жив) – и мертвенная бездеятельность, застывшая статичность живого человека, – это страшное несоответствие исторической обстановки и наличных человеческих сил лишь обнаружили и сделали очевидным один из глубоких и основных недугов духовной организации человека современности – неумение жить.
И сейчас один из величайших людей современности смотрит на мою небритую рожу с сальными волосами, а кроме этого, может видеть грязную рваную майку, где на груди осталось большое пятно от соуса чили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефибрилляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметим, что многие выдающиеся люди современности имели рост выше среднего.
Мысли о предназначении – вот что мучает большинство людей современности.
Возможно для тех, кому было удобно открывать дверь за эти ручки, расположенные почти на полтора метра выше, чем среднестатистический человек современности?
Такие откровенные слова, берущие исток в глубине человеческого сердца, по-прежнему имеют особый смысл для многих прогрессивных людей современности.
Однако они создают явное впечатление размножающейся растительности или джунглей, где новый дикий человек современности с трудом отыскивает вновь проявления цивилизации.
Логика искусства и логика жизни – разные вещи. Логика жизни бесконечна в своих путях, логика искусства ограничена нравственными оценками людей современности.
Её слава так велика, что даже в почётном лондонском биографическом словаре Men of the Time ей посвящены целых три страницы, в то время как многие из известнейших людей современности удостоились лишь одной колонки.
Маятник истории и её голос, кто их слышит, становятся великими людьми современности, зовёт меня взять власть в свои руки.
Многие цивилизованные люди современности считают, что насилие и братоубийственная гражданская война из-за религиозных, идеологических и политических различий является полнейшим безумием и лишёнными смысла, варварскими действиями.
Как не мог представить себе древний человек, какими стремлениями, какими метафорами и какими воззрениями будут жить люди современности.
Уже одно то, что мыслящие люди современности были постоянно заняты им, доказывает несомненно его важность, а краткая история вопроса, которую мы намерены привести здесь, подтвердит свидетельство это, полагаем, с достаточною силой и очевидностию.
Я и многие мои коллеги провели сотни тысяч часов, консультируя самых умных и занятых людей современности «на передовой» – в их рабочих кабинетах, у них дома за закрытыми дверями, помогая им собирать, обрабатывать и организовывать всю свою работу и обязательства.
Поэтому «…люди современности могли бы мыслить в широких масштабах, если бы хотели использовать свой разум; но они не имеют желания делать это; они не чувствуют склонности к ясному мышлению» [5, с. 119].
Лишь у немногих людей современности сформирована такая позиция.
Учитывая эту предпосылку, можно утверждать, что традиционный человек, в отличие человека современности, обладает символическим и духовным, а не элементарным и буквальным восприятием природы.
Если он смог, то что любому человеку современности меша-ет воспользоваться простейшей формулой, описанной выше?
Люди современности должны понимать, что всё их убеждения формируются в рамках некоторой общей случайности, но посредством определённых закономерностей: под влиянием географических, исторических, классовых факторов.
Высшей задачей и научным долгом любого историка является выявление той части исторического опыта, которая необходима человеку современности.
Они должны лучше нас, взрослых людей современности, понимать происходящее и сделать меньше ошибок, чем мы.
Нельзя сказать, что самый богатый человек современности счастлив больше, чем первобытный человек, охотившийся на мамонтов.
Творчество – вот то единственное, что таит в себе противоборство смерти, возможность победы над смертью, надежду человека перед лицом небытия и смерти как судьбы, и потому – достоинство человека, ценность человека и единичного существования, подлинное самоутверждение человека… но к творчеству, к творчеству ли, к источнику ли «достоинства, надежд и смысла», обращает человека современность, в нём ли она видит предназначение и суть человека?!
О, нет – для совсем другой судьбы предназначают человека современность и мир «всеобщего процветания», в которой нет ни достоинства человека, ни ценности его личности и существования, а творчество, являющееся истоком творчества трагическое ощущение существования и смерти, начало «творческой личности» в человеке – это нечто, находящееся за пределами «нормы», «желаемого» и «востребованного», «норма» состоит совсем в ином!..
Осознать нравственно-гуманистическое и культурное значение рафаэлевского полотна и его центрального образа не сложно – для этого достаточно сопоставить образ человека в таковых с тем, как мыслит человека, предназначение и суть человека современность.
Чём только не мыслит человека современность, кажется подчас, что нет предела опошлению образа человека, низложению и «обничтожению» человека в том, как он помыслен эпохой!
Читая, помните, что «Баррикады» – это история проб и ошибок, в основу которой положена тяжелейшая картина раздирающей человека современности.
Я считаю этого писателя одним из мудрейших людей современности.
Наши предки, ещё в допотопную эпоху, что кажется нам людям современности настолько по определению простой и понятной – тесно контактировали с природой.
Понятно, что люди современности отличаются от людей, которые жили натуральным хозяйством в древние времена, но если вы в своей сессии регрессии в прошлые жизни окажетесь в том прошлом, то столкнётесь с реальностью, которая во многом близка современным людям.
Ведь большинство людей современности совсем перестали читать и претендуют на звание разумных существ.
Вот я – тот самый древний человек современности.
Под рассекающим воду планетолётом проплывал небольшой город, притом город именно в том понимании, которое близко людям современности.
Товарищи, сейчас мы говорим вам, что триумфальный прогресс науки неизбежно ведёт к изменениям в человечестве, изменениям, разверзающим пропасть между покорными рабами традиций прошлого и нами, свободными людьми современности, уверенными в блестящем великолепии своего будущего.
Эта книга полна стратегий и советов для достижения желаемого успеха, организационных правил, которые я смоделировал по образцу нескольких наиболее влиятельных и интересных людей современности.
Чувствительному человеку современности отношения, основанные на похищении, кажутся противоестественными, однако греки подчёркивали: бог, «забирая себе» смертного, оказывал тому честь.
Сенатор был весьма доволен произошедшими событиями и скорой свадьбой своей единственной дочери, которая выходила замуж за одного из богатейших людей современности.
Начнём издалека, с известных людей современности.
Сотня самых могущественных и влиятельных людей современности.
Сознавая вместе с лучшими людьми современности, что вера заключается в глубине сердца, а не во внешних проявлениях, я по тому самому, ни в юности, ни в возрасте зрелом, никогда не чувствовал затруднения ни в обществе добрых католиков, ни среди исступлённых лютеранцев.
Неповторимую личность человека современности.
Все его лекции были интересны тем, что он не ограничивался лишь университетской программой, а всегда поднимал вопросы, непосредственно касающиеся людей современности.
Портрет среднего человека современности выглядел так.
– Девушка, пять лет назад похищенная самым страшным человеком современности.
Каждый шёл своей дорогой к этой бешеной популярности в списках самых обременённых людей современности.
А заодно познакомлю тебя с самыми достойными людьми современности, которым выпала нелёгкая планида проходить ординатуру в нашем университете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди современности»

  • — Правильная оценка. Прекрасная идея. Моя идея. И поэтому: русская интеллигенция должна понять себя как некое единое целое. Именно. Как, примерно, орден иоаннитов, иезуитов, да! Интеллигенция, вся, должна стать единой партией, а не дробиться! Это внушается нам всем ходом современности. Это должно бы внушать нам и чувство самосохранения. У нас нет друзей, мы — чужестранцы. Да. Бюрократы и капиталисты порабощают нас. Для народа мы — чудаки, чужие люди.
  • Это были люди умные, образованные, честные, состарившиеся и выслужившиеся «арзамасские гуси»; они умели писать по-русски, были патриоты и так усердно занимались отечественной историей, что не имели досуга заняться серьезно современностью Все они чтили незабвенную память Н. М. Карамзина, любили Жуковского, знали на память Крылова и ездили в Москве беседовать к И. И. Дмитриеву, в его дом на Садовой, куда и я езживал к нему студентом, вооруженный романтическими предрассудками, личным знакомством с Н. Полевым и затаенным чувством неудовольствия, что Дмитриев, будучи поэтом, — был министром юстиции.
  • Из книг другого типа: «Судьба человека в современном мире», которая гораздо лучше формулирует мою философию истории современности, чем «Новое средневековье», и «Источники и смысл русского коммунизма», для которой должен был много перечитать по русской истории XIX века, и «Русская идея».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «современность»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «современность»

СОВРЕМЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. современный (в 3 знач.). Современность техники. Современность тематики.

Все значения слова «современность»

Синонимы к словосочетанию «люди современности»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «современность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я