Карта словосочетания «люди меча» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди меча»

– И к тому же сердце у тебя мягкое. Неподходящее свойство, если ты рассчитываешь то и дело тыкать людей мечом в грудь.
Потом, прежде чем кто-то понял, что происходит, эти… эти твари оказались уже на улицах, прямо среди нас, разя наотмашь людей мечами, поджигая дома, воя так, что кровь стыла в жилах.
Человеку политики и собраний пришлось долго уговаривать человека меча и боевого поля, что для предъявления подобного требования нужно иметь совершенно конкретные обязательства со стороны кадетской партии…
Смогут они человека мечом рубануть?
Если современный человек метал копьё в добычу, находясь на безопасном расстоянии от них, то неандерталец орудовал копьём только как пикой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлипаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если современный человек метал копьё в добычу, находясь на безопасном расстоянии от неё, то неандерталец, как полагают, орудовал копьём только как пикой.
Лишь в руках человека меч защищает или убивает, а бумага хранит прекрасные стихи или кормит огонь.
Первобытный человек метал свои копья в магическое кольцо, нарисованное им на земле в соответствии с определёнными ритуалами и заклинаниями.
Он и раньше убивал людей мечом и копьём.
На крыльце ближайшей харчевни стоял как будто кто-то знакомый – невысокий человеке мечом громко насвистывал, похлопывая клинком по сапогу.
А возле рва чужие люди мечи обнажили – ждут их.
Она слышала звуки, похожие на те которые появляются при поражении человека мечом.
Возьму твое царство в плен, жить буду в твоем терему, жену да детей, да домочадцев твоих во дворе на цепь посажу, нивы твои пожгу, людей мечом посеку, лес на щепу пущу, озера выплескаю, речку запружу – ни слова доброго о тебе не останется.
– По сути, не зачем, – согласился парень, – а вот человеку меч когти заменяет.
Он кивает капитану, и тот передаёт молодому человеку меч.
Я как-то видел, с какой лёгкостью можно проткнуть человека мечом сквозь такую дверь, и зрелище это, признаюсь вам, не из приятных.
Но в руках этого человека меч может лишь вернуться в ножны.
А как же «клятва человека меча» про «не вменять клинок свой во ублажение дури своей или иной чьей»?
Поражала и его выносливость: крутить двуручный, почти в рост человека меч так легко, не сбивая дыхание, не так-то просто.
– Для большинства людей меч – просто орудие смерти, – ответил кузнец.
Оружие, из которого чёрный человек метал сжигающие шары, отлетело в озеро.
Когда они вступили туда, то не было там шума и смятения, как обыкновенно бывает во взятых городах, когда ломаются ворота, рушатся под ударами тарана стены, или как бывает по взятии крепости, когда крик врагов и бегающие по городу вооруженные люди мечом и огнем приводят все в смешение; напротив – печальное молчание и тихая грусть так поразили всех, что, не помня себя от страха, люди в недоумении спрашивали друг друга, что оставить, что взять с собой, они то стояли у дверей, то бродили по домам, чтобы в последний раз взглянуть на покидаемое.
Прошлой ночью она приняла четыре капсулы «Найквила» и заснула на диване, когда на экране телевизора какой-то человек метал ножи.
Об их приближении предупредил донёсшийся с запада крик, а потом я увидел несущихся на нас галопом всадников – они рубили людей мечами, протыкали их копьями, и мы втроём бросились бежать.
Ученики потянулись к выходу, рассматривая свои мечи. Несколько человек мечи бросили возле выхода.
Люди метали стога – ну, и я что-то делал, помогал.
Началась игра со смертью: человек мечом наносил удары, животное с дикой грацией бросалось на него.
Чтобы зарубить беззащитного человека мечом, требуется решимость.
Лукавлю – корректнее будет сказать осознать, потому, как тяжело не верить собственным глазам, которые были свидетелями, как люди метали пламя и разверзали землю.
Или среди моих людей мечи держат безвольные бездари?
Книжник и одновременно человек меча – это будет неплохо.
В этих странах я разил людей мечом и стрелой, и набеги мои были успешны благодаря хорошей подготовке.
– Да чем ты можешь помочь, – пробурчал лоя. – Иди своей дорогой и постарайся больше не протыкать людей мечами.
Послушай, думаешь легко вот так взять и ткнуть человеку мечом в лицо?
На моей родине не принято убивать людей мечом с недавних пор, как и ходить в чём-то подобном, а к культуре какой из здешних стран принадлежит эта одежда, я не знаю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди меча»

  • Феклуша. Конечно, не мы, где нам заметить в суете-то! А вот умные люди замечают, что у нас и время-то короче становится. Бывало, лето и зима-то тянутся-тянутся, не дождешься, когда кончатся; а нынче и не увидишь, как пролетят. Дни-то, и часы все те же как будто остались; а время-то, за наши грехи, все короче и короче делается. Вот что умные-то люди говорят.
  • Глаза у Пугачева засверкали. «Кто из моих людей смеет обижать сироту? — закричал он. — Будь он семи пядень во лбу, а от суда моего не уйдет. Говори: кто виноватый?»
  • Но в проулке было отвратительно тихо, только ветер шаркал по земле, по железу крыш, и этот шаркающий звук хорошо объяснял пустынность переулка, — людей замело в дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «заметить»

  • ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «заметить»

ЗАМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. заме́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. замечать). 1. перех. или с созами „что“ и „как“. Воспринять зрением, увидеть; приметить.

Все значения слова «заметить»

Синонимы к словосочетанию «не замечать людей»

Синонимы к словосочетанию «меч человека»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «заметить»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я