Карта словосочетания «люди места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди места»

– Правда, висклинги-разведчики обычно стараются держаться подальше от густо населённых людьми мест – но кто знает!
В жилых домах, магазинах и иных часто посещаемых людьми местах ритмы суточной активности крыс подстраиваются под человеческий распорядок дня.
Для большинства людей местом отдыха является дача, куда можно приезжать в любое время, выращивать там овощи, собирать ягоды, любоваться цветами, вдыхать аромат трав.
Другим, более мелким животным, таким, например, как еноты и опоссумы, сумевшим лучше приспособиться к жизни в занятых человеком местах их обитания, удалось выжить, сохранились и несколько видов обезьян.
Тут делают остановки весной летящие с юга на север птицы, а в недоступных для человека местах остаются прилётные журавли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мафист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Антропоцентрическая концепция ставит человека в центр мироздания, биоцентрическая концепция отводит человеку место как равному среди равных элементов живого мира.
Именно земля и возведённые на ней строения предоставляют человеку место, где он располагает своё жилище, находит покой и защиту от природных сил, где он размещает производство и добывает средства, необходимые для обеспечения себя и своей семьи, для обустройства своего будущего; именно земля и возведённые на ней строения представляют собой предметы, которые в силу своих естественных физических характеристик позволяют со всей основательностью надеяться на их неизбывность, неизменность, на особое постоянство их качеств и долговечность их существования.
Стадность, порождённая ложными социальными теориями, навсегда определила человеку место больного животного, обречённого на заклание.
С тех пор мы путешествуем в поисках орков этого клана, отходя всё дальше от обжитых людьми мест.
Положили мы лодку в автомобиль, в лодку осла поставили, всё бы хорошо, да длинному человеку места нет.
Когда вы восстанавливаете эту связь и даёте человеку место в вашей родовой системе как её полномочный представитель, то система приходит в равновесие.
– Пойдём, – сказал он ему, – встань и уступи человеку место.
– Значит, будем вместе строить, – констатировал факт князь. Для моих людей место найдётся? Для начала хотя бы для землянок?
– Девушка, ну неужели совести у вас нет, так трудно пожилым людям место уступить…
К концу первой же недели ей уже казалось, что она всю жизнь только и делала, что указывала людям места.
И нам удалось понять, что дало это силам, которые поменяли людей местами, обрубили связи, сделали разными миры их пребывания.
Высший религиозный смысл исторического развития уступает в сознании людей место чисто человеческому, ибо мерой всех вещей гуманисты и либералы, завоевавшие умы, объявляют человека.
В самых враждебных человеку местах пустыни мне случалось видеть, как лошадь выносила всадника в безопасный оазис, когда он уже терял последнюю надежду.
Они поставили два массивных серебряных подсвечника на кухонный стол, потому что в столовой для трёх человек места было чересчур много.
Центр – это термин, используемый для описания созданных человеком мест, построенных в геоцентрах или рядом с ними с целью соединиться с природными силами и использовать их для улучшения и развития глобального единства.
Что может быть лучше, чем поход в нетронутые человеком места природы?
– Случайным. Впервые вызвали в такое забытое людьми место. Я работаю врачом, и периодически приходится кататься за город.
Вот, наконец, благодаря моему корейцу, мне удалось набрать воды в этом святом для русского человека месте.
Они бывают в красивых городах и экзотических, недоступных обычному человеку местах.
Небольшая телега вся завалена какими-то вещами, мешками и сундуками, но для двоих человек места хватало.
– А нам рассказывали, – вступили в беседу четвёртые, – что в заброшенных людьми местах растениям и вовсе раздолье – разрастаются так буйно, что потом и зданий-то не видно.
Однако по количеству, по силе и по «качеству» (то есть сложности) эти природные духи уступают своим собратьям из освоенных человеком мест.
Без нас мир не рухнет и не пропадёт, но в этом мире людям места уже не будет.
Ангелы являются из совершенно неведомых человеку мест и поражают своей необычностью, а эти братья будто с неба свалились и демонстрируют поразительные навыки.
Поэтому в древней церкви во многих удалённых от мест проживания людей местах строили часовни.
Если какая-то чакра работает несбалансированно, например, в ней не хватает энергии, либо через неё тратится слишком много энергии, то органы начинают страдать и заболевать, тем самым показывая человеку место локации проблемы.
Вещи валялись в самых немыслимых для постороннего человека местах, создавая впечатление какой-то сюрреалистической картины.
Эти мегалиты служили древним людям местом обрядов и совершения ритуалов.
Всё чаще замечаю, как безлюдно порой в переполненном людьми месте, а бывает и так, что один человек, как целая вселенная.
Потому что в лесу должны быть недоступные людям места.
Однако при такой трактовке право на благоприятную окружающую среду, по сути, отождествляется с правом на свободу передвижения, поскольку очевидно, что оба права обеспечивают интерес в проживании в наиболее благоприятном для данного конкретного человека месте.
– Вы только посмотрите, какие невоспитанные дети! Мало того, что не уступили старому человеку место, так ещё и ведут себя как!
Мои самые любимые поездки в святые для православных людей места наполнены столькими личными переживаниями, что даже если я была там всего один раз, то всё равно в душе с этим местом связано особое ощущение.
Ещё совсем недавно диплом об окончании высшего или среднего специального учебного заведения обеспечивал человеку место в социальном организме, гарантировал понятную стартовую позицию.
В школе учителя говорили, что когда-нибудь пустоши поглотят всю землю, не оставив людям места.
Совсем другое поведение гусиных стай перелетающих в необжитых человеком местах лестотундры, вдали от человеческого жилья.
Она стояла с незнакомым парнем в скрытом от глаз людей месте.
В неизвестном человеку месте находится комплекс в котором содержат неизвестных человеку существ и предметы, которые способны нанести необъяснимый вред человеку.
Не занятые людьми места были загружены вещами.
Обжитые людьми места давно остались за спиной.
Сев, следователь указал молодому человеку место напротив.
– Тут людям места мало, а они со скотиной припёрлись, чужие ноги давить!
– Но здание-то и правда странное: хоть явно заброшенное, с дырами выбитых окон и потёками влаги, но вокруг – ни следа того хаоса, который всегда образуется в покинутых человеком местах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди места»

  • — Нет, — говорил он без печали, без досады. — Здесь трудно человеку место найти. Никуда не проникнешь. Народ здесь, как пчела, — взятки любит, хоть гривенник, а — дай! Весьма жадный народ.
  • Нет людям места и времени духовно расти — и это горько, это опасно опередившему их, ибо остается он один впереди, не видят люди его, не могут подкрепить силою своей, и, одинокий, бесполезно истлевает он в огне желаний своих.
  • — Н-да, — смутился тот, — зима — треклятое время. Для зимы города действительно нужны… тут уж ничего не поделаешь… Но большие города все-таки ни к чему… Зачем народ сбивать в такие кучи, когда и двое-трое ужиться между собой не могут?.. Я — вот про что! Оно, конечно, ежели подумать, так ни в городе, ни в степи, нигде человеку места нет. Но лучше про такие дела не думать… ничего не выдумаешь, а душу надорвешь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «люди места»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я