Карта словосочетания «люди глядели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди глядели»

Теперь молодой человек глядел на неё в полной панике, но она никак не могла взять в толк, что это с ним.
Кто сколько выдержит, конечно, но строго-настрого запомните, что нельзя чужим людям глядеть на спящего малыша, и вообще не позволяйте слишком долго его рассматривать.
Незнакомый белый человек глядел в безоблачное голубое небо остекленевшим взглядом.
С открытым, свободным чувством ребёнка и вместе с тем со зрелым умом возмужалого человека глядел он на это зрелище, и оно воспламенило его сердце.
Старинные люди глядели и не глядели на нас с карточек, серые, пожелтевшие слегка, серьёзные и не очень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трещиностойкость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть мы просим человека глядя на картинку с неприятным запахом обозначающий проблему представлять приятный аромат, который ассоциируется с её решением.
Она упразднила все другие верования, враждебные безоглядному творчеству, освободила человека от раскаяния за грех и от страха перед неведомым, она отбросила все начала и концы и убедила человека глядеть только на середину, которая ждёт его творческого воздействия, чтобы получить жизнь и смысл.
Уже многие бояре, купцы, иереи, посадские люди глядели в его сторону, понимая: вот кто истинный владыка, вот кто может защитить.
Убедитесь сами: в следующий раз, выйдя на улицу, посчитайте, сколько людей глядят в экраны, а сколько – смотрят по сторонам.
Никто не смеет, повеся голову и потупив глаза вниз, по улице ходить, или на людей косо взглядывать, но идти надо прямо, а не согнувшись ступать, и голову держать прямо, а на людей глядеть весело и приятно с благообразным постоянством.
Когда старый человек глядит на себя в зеркало, вместо ужасных глубоких морщин он видит молодое лицо.
Оказалось, что пенять не на кого, потому что в этой местности даже вода сама поднимается вверх, пущенные вниз шары поступают так же, а люди глядя друг на друга дивятся, почему все они стоят косо к земле, поддерживая наклон тела без всякого желания.
Отныне больше и больше людей глядят куда-то в неизведанное, до конца не представляя даже, что они желают там увидеть, зачем им всё это.
Тысячи людей глядят невооружёнными глазами и через стёкла на нас, наблюдая полное лунное затмение…
В духовной жизни человек глядит на всё, что происходит с ним и с другими, на своё и других жизнедействие, со стороны и высоты высшей души, осмысливая и судя и, вместе с тем, всё больше и больше постигая себя.
Люди глядели недоверчиво, всё силясь понять: что хочет взять от них этот человек в непривычной одежде священника.
– Покажись, – человек глядел прямо на неё, и не видел.
– На людей глядеть стыдно! – в досаде бросила хозяйка.
– Так я-то чем виновата? Разве я могу запретить человеку глядеть на меня!
Какие-то люди глядели снизу на моё место, потом вереница их медленно стала взбираться ко мне.
Поэты описывали их приятный вид, астрономы занимались вычислениями, – каждая звезда у них под номером; обыкновенные люди глядят на небо, когда боятся, что пойдет дождь, а все вообще убеждены, что между человеческими делами и небом очень мало связи.
С чего, казалось бы, злое в себе копить, на доброго человека глядя.
И наоборот, страхи, пустая скромная стыдливость, проблемы, которые всегда можно найти и муссировать в своей душе, заставляют свернуться клубком в тебе эту благодать, И тогда люди глядя на тебя, видят просто красивую оболочку лишённую благоухания, действительно – искусственный цветок!
Но один человек глядел жёстко.
С утра люди глядели на него даже приветливо.
Коричневые люди глядят из мёртвых лет – сепия, сажа, сиена жжёная.
Лицо тоже поправила, только шрам густой от глаза к уху остался, а так вполне лицо человеческое, даже приличное людям глядеть.
Ну, вообще-то не принято у нас так прямо на незнакомых людей глядеть, долго так, да пронзительно.
К мясу теперь и не подступиться – на кусок говядины люди глядят, как на знатную принцессу!
Люди глядели настороженно, не засиживались в общих залах, стараясь побыстрее проглотить заказанную еду и убраться от греха подальше.
Вертолёт плавно накренился, заходя в правый поворот, и сидевший у окна человек глядел вниз, заворожённый открывшейся панорамой.
Ты сама по-другому на людей глядеть будешь.
Странные люди глядели на меня с нескрываемым удивлением.
В ярком свете настольной лампы люди глядят с фотографий на стене раздражающе радостно, будто ни о чём не догадываются.
– Коли забуду – глаза у собаки занять придётся, а то своими на людей глядеть совестно будет.
Глаза всех были устремлены туда, откуда всё громче доносился набат, и недаром люди глядели в темноту: вскоре на горизонте блеснул красный свет и стал разгораться с каждой минутой.
Большая часть людей глядело в мою сторону.
Народ молодой, но жидкий и не столько рослый, сколько долговязый; выправка неудовлетворительна, и люди глядят как-то сутуловато, от арабской привычки гнуть вперёд шею; во фронте мало тишины: после команды «смирно» в рядах всё-таки продолжают кое-где перекидываться неоконченными разговорами; унтер-офицеры делают поправки и замечания слишком громко, и рядовой нередко возражает на обращённое к нему замечание унтера; иной солдат почешется, другой поправит на себе сумку или феску, а обучающие офицеры, по-видимому, пропускают всё это без малейшего внимания и продолжают себе покуривать папироски.
Грязные, в оборванных лохмотьях люди глядели дикими, полными уныния глазами на новоприбывших четырёх всадников.
Люди глядели вверх, на трибуну, с восторгом.
И из образовавшегося проёма на людей глядела тьма.
Раскинувший руки человек глядел пустыми глазами на луну.
На месте вчерашнего сруба, пахнувшего сосновой смолой, на людей глядела дряхлая избушка, наполовину вросшая в землю.
– Остров-тюрьма… – произнёс человек глядя на то место в воде, где исчез дракон. После чего сплюнул вниз. – Меня это не остановит!
Молодой полуобнажённый человек глядит на меня глазами, переполненными соблазном и насмешкой, почти глумлением.
Присутствующие люди глядели друг на друга совершенно другими глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди глядели»

  • У него на совести несколько темных дел. Весь город знает, что два года тому назад он женился на богатой семидесятилетней старухе, а в прошлом году задушил ее; однако ему как-то удалось замять это дело. Да и остальные четверо тоже видели кое-что в своей пестрой жизни. Но, подобно тому как старинные бретеры не чувствовали никаких угрызений совести при воспоминании о своих жертвах, так и эти люди глядят на темное и кровавое в своем прошлом, как на неизбежные маленькие неприятности профессий.
  • «У тебя, говорит, жена для модели, чтобы люди глядели».
  • Пока Лозинская читала письмо, люди глядели на нее и говорили между собой, что вот и в такой пустой бумажке какая может быть великая сила, что человека повезут на край света и нигде уже не спросят плату. Ну, разумеется, все понимали при этом, что такая бумажка должна была стоить Осипу Лозинскому немало денег. А это, конечно, значит, что Лозинский ушел в свет не напрасно и что в свете можно-таки разыскать свою долю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «глядеть»

  • ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЯДЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «глядеть»

ГЛЯДЕ́ТЬ, гляжу́, гляди́шь; деепр. гля́дя и глядя́, (народно-поэт. и обл.) гля́дючи; несов. 1. (сов. поглядеть) (деепр. гля́дя и глядя́). Устремлять, направлять взгляд, иметь глаза направленными на кого-, что-л. или куда-л.; смотреть. Глядеть вдаль. Глядеть в окно.

Все значения слова «глядеть»

Синонимы к словосочетанию «не глядеть на людей»

Синонимы к словосочетанию «глядеть на человека»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «глядеть»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «глядеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я