Предложения со словосочетанием «поглядывать на людей»

Смешно опустив одно ухо, он с любопытством поглядывал на человека.
Котёнок метнулся к миске и принялся жадно есть, то и дело поглядывая на людей.
Там, на месте бывшего пастбища, неторопливо прогуливались, спрятав голову под крыло, дремали, о чемто оживлённо беседовали и скучающе поглядывали на людей драконы.
Лис фыркал, будто кот, сердито плевался и ворчал в росистой траве у ног своего приятеля, помахивал пушистым хвостом, недоверчиво поглядывая на человека.
Стараясь держаться на расстоянии, щенок опасливо поглядывал на человека, шумно вдыхал запахи, вытягивая пухлую приплюснутую мордочку, переминался с лапы на лапу и с сомнением пофыркивал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пайса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато бабушка после конфликта преспокойно наблюдает за происходящим за окном, умиротворённо поглядывая на людей в салоне.
Потом уселся на задние лапы и, склонив мордочку набок, просительно поглядывал на человека, в ожидании продолжения угощения.
Она сидела в каких-нибудь шести футах от костра и тоскливо поглядывала на человека.
Понесли важных послов к княжьему терему в ладье (а те важно восседали в ней, кичливо поглядывая на людей), да так и сбросили древлян вместе с ладьёй в приготовленную яму – заживо и погребли.
– Мама поглядывала на людей у парадного крыльца.
Изредка овчарки поглядывают на людей.
– Наконец разлепил губы хорг, искоса поглядывая на человека.
Ламанята вокруг зашептались, украдкой поглядывая на человека испуганными глазками.
Он имел привычку поглядывать на людей уголком глаза, словно давал им понять, какой он озорной и непослушный парень.
В те далёкие времена я свысока поглядывала на людей, у которых бывают нервные срывы.
– Надо же, как много гостей, – я незаметно поглядывала на людей, мирно болтающих за своими столиками, – За всё это время мне на глаза попались всего несколько человек, а тут собралась целая толпа.
Проведя некоторое время дома, я стала с завистью поглядывать на людей с беджами на груди, деловито спешивших на обед.
Лис примостился у двери и поглядывал на людей влажными глазами.
С удивлением поглядывала на людей, которые едва переводили дыхание и явно забавлялась.
Рыцарь и четверо его так и не спешившихся спутников поглядывали на людей с некоторым высокомерием.
Она оскалила белоснежные клыки в ухмылке и, казалось, с интересом поглядывала на человека, возникшего из ниоткуда.
Эльфы ели из деревянных мисок, изредка поглядывая на людей.
Забивался в какой-нибудь угол и долго поглядывал на людей укоризненно.
Альпака боязливо поглядывает на человека, принюхивается, часто шевеля широкими ноздрями, жадно втягивает в себя новые запахи.
Но не «инако», ибо любая власть, какой бы она ни была свободной на словах, всегда будет косо поглядывать на человека с опасным для неё клеймом – «инако».
Грач почтительно склонился и не торопясь, с видом бдительного таможенника выискивающего контрабанду, переваливаясь с бока на бок, важно проследовал мимо скамьи, строго поглядывая на человека при этом словно руки заложив крылья за спину.
Русалки смущённо потупились, бесы из омута недобро поглядывали на людей, но молчали.
Тот совсем выдохся, прижался к ладони человека, обхватив его большой палец – лежал, жалобно поглядывая на человека чёрными выразительными глазами.
Ожидая, когда дыхание уймётся, он рассеянно поглядывал на людей, проходящих в стеклянные двери.
У колонны, совсем как живая, стояла декоративная снегурочка, внимательно и с любовью поглядывая на людей, движущихся под высокими сводами: и на белых, и на чёрных, на китайцев и вьетнамцев, кубинцев и перуанцев.
Она жадно ела, одновременно умильно поглядывая на людей и слегка помахивая хвостом.
Большие собаки лежали в стороне, лениво поглядывая на людей, а мелкие прыгали, заходясь лаем поодаль.
Белка спустилась на нижнюю ветку ясеня, и, прислушиваясь к рассказу, грызла орех, поглядывая на людей глазками-бусинками.
И вот однажды он сидел на своём любимом месте, вдыхая ароматы наступившей весны, и с умилением поглядывал на людей, проходящих мимо, особенно на детей и детские коляски.
Разведчица тоже осторожно поглядывала на человека.
Две собаки, сопровождавшие обоз, поджали хвосты и поглядывая на людей растерянно-жалостливыми глазами, попрятались под телеги.
Батюшка осуждающе поглядывает на людей.
Гребцы молча выполняли свою работу, периодически поглядывая на человека.
Она уже более смело поглядывала на людей, видела за их спинами через стеклянную стену веранды широкий внутренний двор с густыми зелёными деревьями, с солнечными пятнами в кронах.
Забеспокоились и львицы; покидать полюбившееся место им не хотелось, и звери насторожённо и с опаской поглядывали на человека.
Она задумчиво что-то шептала, хмуро поглядывая на людей, которые застали её в таком подозрительном месте, и принимали её за бродяжку, любительницу выпить.
Длинные усы касаются пола, хозяйский кот пристально и насторожённо поглядывает на людей.
Время от времени поглядывая на людей, танцующих в разноцветных лучах прожекторов, искусно разбросанных по залу, она вытирала слезу огромным кружевным платком.
Наконец, решившись, кобель быстро скользнул к оставленному угощению и с ходу набросился на еду, одновременно поглядывая на человека краем глаза.
Она часто улыбалась, её глаза постоянно двигались, девушка оценивающе поглядывала на людей, потягивающих напитки.
Она стояла, опираясь на обёрнутое в тряпки копьё, сейчас казавшееся коротким дорожным посохом, и с раздражением поглядывала на людей.
Странное пернатое существо уже заметно успокоилось, хоть и нервно крутило головой, с насторожённостью поглядывая на людей.
Пёс глухо зарычал, но отбежал шагов на десять, остановился, равнодушно поглядывая на человека.
Медведь брёл косматой тенью-невидимкой, поглядывал на людей мелкими глазами, переваливался неуклюже и неторопливо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поглядывать на людей»

  • Он так же, как и Ярченко, знал хорошо цену популярности среди учащейся молодежи, и если даже поглядывал на людей с некоторым презрением, свысока, то никогда, ни одним движением своих тонких, умных, энергичных губ этого не показывал.
  • И вот Илья начал торговать. С утра до вечера он ходил по улицам города с ящиком на груди и, подняв нос кверху, с достоинством поглядывал на людей. Нахлобучив картуз глубоко на голову, он выгибал кадык и кричал молодым, ломким голосом:
  • Детям кажется, что все люди, сколько их есть в доме, всполошатся и набросятся на злодея Неро. Но люди сидят покойно на своих местах и только удивляются аппетиту громадной собаки. Папа и мама смеются… Неро ходит у стола, помахивает хвостом и самодовольно облизывается… Обеспокоена одна только кошка. Вытянув свой хвост, она ходит по комнатам, подозрительно поглядывает на людей и жалобно мяукает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поглядывать»

  • ПОГЛЯ́ДЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов. Время от времени глядеть (в 1 и 2 знач.). Поглядывать по сторонам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГЛЯДЫВАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поглядывать»

ПОГЛЯ́ДЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов. Время от времени глядеть (в 1 и 2 знач.). Поглядывать по сторонам.

Все значения слова «поглядывать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «поглядывать на людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я