Предложения со словосочетанием «люди воображают»

Обычно люди воображают себе человека, который сидит в полутёмной комнате, просит показывать только левую руку, рассказывает им всё, что они хотят услышать, и ещё много чего в придачу.
Зачастую люди воображали, что за природными явлениями скрываются сверхъестественные силы.
Более того, тревожный человек воображает не только априори несуществующее будущее, но и то, которое в большинстве случаев так никогда и не наступает.
Ключ к пониманию, почему люди воображают негатив вместо позитива, – страх и ощущение своей неполноценности.
Книги, фильмы, сериалы и видеоигры часто используют темы постчеловечества, позволяя людям воображать, как могут выглядеть будущие технологии и как они могут преобразить нашу жизнь и общество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звонящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будущее никогда не бывает предопределено; вместо этого действующий человек воображает его и шаг за шагом создаёт его.
Чудес никогда не бывает; одни легковерные люди воображают, что видят их.
Ребёнком человек воображает себя кем-то, играет, а, став взрослым, воплощает собственные фантазии в своей жизни, «вкладывает» их в свою судьбу.
Наконец, я рассматриваю работу надзорного капитализма как вызов базовому праву на будущее время, которое подразумевает способность человека воображать, формировать намерения, делать обещания и строить собственное будущее.
И затем в семье молодые люди воображают себя главой на том лишь основании, что они – мужчины.
Оно есть всюду, где человек воображает, комбинирует, изменяет и создаёт что-либо новое, каким бы малым ни казалось оно в сравнении с памятниками великого прошлого.
Вот человек воображает, как стоит на крыше и помимо того, что чувствует напряжение и ужас, он может ещё что-то думать.
Кроме того, тревожащийся человек воображает не только априори несуществующее будущее, но и то, которое в большинстве случаев так никогда и не наступает.
Для теснейшего сближения между ними природа научает постороннего человека воображать себя на месте несчастного, а последнего – представлять себя в положении свидетеля.
Так называемые нормальные люди воображают, что истина скрыта не в простоте и не в сложности, а где-то посередине, что она непроста, но логична и готова открыться им, если усердно думать.
Не странно ли, что большинство людей воображают, что другие люди должны быть менее чувствительны и самолюбивы, чем они, и то, что для них самих было бы ужаснее самой смерти, должно, по их мнению, казаться другому чем-то вроде снисхождения?
Гораздо чаще ныне встречаются частичные превращения, когда больной человек воображает, что у него ноги стеклянные, и потому он не может ходить, или руки золотые, и он не может работать, или голова серебряная, и он не может думать и т. д.
Одержимый гордынею человек воображает, что он и умнее всех, и опытнее, и дальновиднее: никто его не может обмануть, знает он больше всех, не нуждается он ни в чьём совете: напротив, он способен каждому дать совет, его должны всё спрашивать, он выше всех на целую голову.
Совсем напрасно эти мертвоголовые люди воображают себя такими умными и мудрыми и думают, что очень трудно довольствоваться малым.
Гнев ухаживается в телах врагов, как огонь в угольях, делает их во всём подобными друг другу, и как древние люди воображали, что огонь – живое существо, так и гнев, кажется, прорастает в мозгу и надпочечниках врагов, как щупальца одного спрута, что, играясь, сталкивает со стуком и треском свои деревянные куклы, пронизывает их красноватым мерцанием.
Впрочем, вопрос, как могу я, жалкий земной червь, познать истину, отошёл в прошлое; его место заняли гордыня и самомнение, и теперь люди воображают, что они непосредственно находятся в истинном.
Почемуже люди воображают, что в книгах нет ничего такого, что и в «свежем» опыте?
Заметьте, во многих, если не во всех, языках есть слово «объективность», которое побуждает людей воображать, будто они уже обладают подобным качеством или могут легко пользоваться им.
Бабушка ему в детстве рассказывала, как развлекается дух пустыни, старый джин, хотя иногда от дорожной скуки человек воображал, как хорошо было бы искупаться в озере посреди чудесного оазиса или жить в величественном дворце с прекрасными жёнами и наложницами.
Да и как можно четырём здоровым людям воображать одно и то же в одно и то же время, с одними и теми же особенностями, в одном и том же месте.
Мы покажем, как именно люди воображают или «изобретают» для себя проблемы, дадим чёткие и ясные рекомендации, как предотвратить возникновение этих проблем или уменьшить их.
Коль скоро человек воображает себя окружённым злыми духами, которые преследуют и терзают его и силы которых далеко превосходят его собственные, то он не может ничего достигнуть, полагаясь на свои собственные силы; только при помощи богов, взывая к ним, он грозит демонам и заклинает их именем богов; только таким путём человек может защищать свою жизнь и имущество, обеспечить себе счастливый исход своих предприятий, вообще устроить себе сколько-нибудь сносное существование.
Эти линии зрения, или линии направленности, есть не что иное, как система тех прямых линий, которые человек воображает проведёнными от отдельных точек изображения на сетчатке к соответствующим точкам объекта в эмпирическом внешнем пространстве.
Миллионы, да нет, за прошедшие века, наверное, миллиарды людей воображали в детстве, что им суждена пусть не великая, но всё равно счастливая судьба, и ждут их исполнение желаний, красивые девушки, интересная работа, и на войне убьют кого угодно, но уж не их…
– Вместо того чтобы сознавать себя в положении раба, который должен трудиться для себя и для других и трудиться так, как этого хочет хозяин, богатые люди воображают себе, что их ждут всякого рода наслаждения.
Удивительно, как много человек воображает о себе.
Оказавшись в этой переделке, он понял, как часто люди воображают себя теми, кем на самом деле не являются.
Есть научная версия, что некоторые наскальные рисунки животных у древних людей использовались для совершения ритуала перед отправлением на охоту и ритуал фактически являл собой репетицию: вместо рисунка люди воображали настоящего зверя и кололи его копьями.
Но в молодости человек воображает, что всё способен понять и испытать так, как это не дано старшему поколению.
– Конечно, ведь тщеславные люди воображают, что ими всё восхищаются, – я парирую хладнокровно.
Народные собрания я не созываю давно, потому что коллективная воля позволяет людям воображать, что во всём виноват царь.

Ассоциации к слову «воображать»

Все ассоциации к слову ВООБРАЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди воображают»

  • Так, например, в настоящем случае люди едут на убийство и истязание голодных людей и признают, что в споре крестьян с помещиком — крестьяне правы (это говорили мне все начальствующие), знают, что крестьяне несчастны, бедны, голодны; помещик богат и не внушает сочувствия, и все эти люди все-таки едут убивать крестьян для того, чтобы приобрести этим помещику 3000 рублей, только потому, что эти люди воображают себя в эту минуту не людьми, а — кто губернатором, кто чиновником, кто жандармским генералом, кто офицером, кто солдатом, и считают для себя обязательными не вечные требования совести человека, а случайные, временные требования своих офицерских, солдатских положений.
  • Человек воображает, что он сам распоряжается всем этим, а он, точно щепка в реке, повертывается в маленьком кружочке и плывет вместе с волной, куда случится, — прибьет к берегу, унесет в море или увязнет в тине…
  • Курица не боится того, что может случиться с ее цыпленком, не знает всех тех болезней, которые могут постигнуть его, не знает всех тех средств, которыми люди воображают, что они могут спасать от болезней и смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «вообразить»

  • ВООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. воображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. (несов. воображать). Мысленно представить себе, воспроизвести в уме что-, кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВООБРАЗИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «вообразить»

ВООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. воображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. или с придаточным дополнительным. 1. (несов. воображать). Мысленно представить себе, воспроизвести в уме что-, кого-л.

Все значения слова «вообразить»

Синонимы к словосочетанию «люди воображают»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «воображать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я