Карта слова «воображать» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «воображать»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «воображать» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «воображать» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пудель-пойнтер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «воображать»

Цитаты из русской классики со словом «воображать»

  • — Да, вы. Вы воображаете, что во мне все наполовину притворно, потому что я художник; что я не способен не только ни на какое дело, — в этом, вы, вероятно, правы, — но даже ни к какому истинному, глубокому чувству; что я и плакать-то искренно не могу, что я болтун и сплетник, — и все потому, что я художник. Что же мы после этого за несчастные, Богом убитые люди? Вы, например, я побожиться готов, не верите в мое раскаяние.
  • — Да кто его презирает? — возразил Базаров. — А я все-таки скажу, что человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви и, когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что не стал способен, этакой человек — не мужчина, не самец. Ты говоришь, что он несчастлив: тебе лучше знать; но дурь из него не вся вышла. Я уверен, что он не шутя воображает себя дельным человеком, потому что читает Галиньяшку и раз в месяц избавит мужика от экзекуции.
  • — Да, вот вам кажется! А как она в самом деле влюбится, а он столько же думает жениться, как я?… Ох! не смотрели бы мои глаза!.. «Ах, спиритизм, ах, Ницца, ах, на бале»… — И князь, воображая, что он представляет жену, приседал на каждом слове. — А вот, как сделаем несчастье Катеньки, как она в самом деле заберет в голову…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воображать»

Афоризмы русских писателей со словом «воображать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воображать»

ВООБРАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. наст. вообража́емый; несов. 1. Несов. к вообразить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «воображать»

Предложения со словом «воображать»

  • Видимо, он действительно уже нуждается в женском обществе, раз начинает воображать подобное.

  • Это была огромная честь для молодой студентки, и мама уже воображала как будет лететь в город её мечты со своими артистами и представлять своё детище.

  • Обычно люди воображают себе человека, который сидит в полутёмной комнате, просит показывать только левую руку, рассказывает им всё, что они хотят услышать, и ещё много чего в придачу.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «воображать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я