Карта словосочетания «люди полагают» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди полагают»

Молодые люди полагали, что действительно соберёмся сейчас, пойдём, наши танки быстры, ни пяди земли не отдадим…
Ну почему люди полагают, что только чеснок убережёт их от простуды и гриппа?
Дело в том, что раньше люди полагали, будто булавка защищает человека от нечистой силы, и потому её потеря, а следовательно, и своего оберега, могла повлечь большие неприятности.
Обычно люди полагают, что происходит некое событие, которое вызывает у них определённые эмоции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлипаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё это, как учёные люди полагают, солнца, подобные нашему, а вокруг них незаметные глазу планеты кружатся, и какие-то живые существа на них обитают.
Сначала люди полагали, что зебры – белые животные с чёрными полосками.
Человек бедный, упорно трудящийся, нимало не заботящийся о том, на что обыкновенные люди полагают столько труда.
Только неопытный человек полагает, что дело решается нажатием кнопки на фотокамере.
Большинство пожилых людей полагают, что они относятся к группе здоровых людей.
Поэтому счастьем человека полагал жизнь согласно установлениям природы и разума.
Некоторая часть возникавших священных мест, в том числе с камнями, как представляется, может быть связана с событиями, которые люди полагали чудесными.
Только наивные люди полагают, что очистить своё «я» от негативных кармических накоплений можно с помощью каких-то условных, искусственных обрядов или денежных пожертвований.
Для современников той поры с их мистическими воззрениями это были, отнюдь, не цветные картины, в которых древние мастера красочно и умело запечатлевали объекты их охоты, – первобытные люди полагали«изображения существ, писанные красками, гравированные или изваянные, столь же реальными, как и изображаемые существа», они считали, что изображения животных мистически обретали свойства и силу подлинных животных.
Эти научно мыслящие люди полагают: раз нет у кого дома и денег, – нечего иметь и детей.
Первоначально человек полагал, что душа умершего обитает там, где и её оболочка (тело), – на месте погребения или в утробах зверей и птиц, поедающих труп.
То, что каждый отдельно взятый человек полагает, что его партикулярный интерес важнее всех прочих, а равно и то, что он ценит других людей как сообщество клиентов выше себя самого, издавна составляет часть буржуазной идеологии.
Отчего-то люди полагали, что работа начальника службы государственной безопасности была связана с ложью и тайнами.
В древности люди полагали, что владение вещим словом и тайным ведением – серьёзное дело, которое нельзя соотносить с развлечением или праздным времяпрепровождением.
Возможно, в те годы люди полагали, что эта система наказаний была ужасна, но возможности для её улучшения не были изысканы.
Слишком часто люди полагают, что, поскольку их методы и установки вполне обоснованные и правильные, нет необходимости что-либо менять.
По какой-то причине люди полагают, что готовка должна быть скучным одиночным опытом.
Несведущие люди полагают, что случай играет столь значительную роль в биржевых торгах и что они не подчиняются никаким правилам и неподвластны никаким законам.
Без всякого на то основания люди полагали, что чем медленнее протекает любой процесс, тем он безопаснее.
На мой взгляд, самая большая проблема, связанная с эмоциями в настоящее время, – то, что люди полагают нецелесообразным считать свои эмоции чем-то значимым.
Сейчас всё больше людей полагают, будто всё сказанное выше означает, что мы достигли некоего предела.
И точно такими же разумными людьми полагают своих возможных оппонентов.
– Снобы! – произнёс он. – Богатые люди полагают, что мир принадлежит им.
Неуверенный человек полагает, что если он будет очень сильно стараться быть нужным другим, то получит поощрение, внимание, а в итоге – любовь.
Добродушные люди полагают, что законы должны предписывать лишь то, что кажется народу вполне справедливым.
Обычный человек полагает, что почти всё происходящее вокруг него важно, и в результате хватается за десяток дел сразу.
Мы считаем, что большинство не может ошибаться, и если уж так много людей полагает, что пришло время действовать, значит, действительно пора присоединиться к ним.
Этот весьма посредственно одарённый человек полагал, что своим примером безупречно благочестивой жизни сможет устыдить погрязшего в грехах отца.
Многие высокофункциональные люди полагают, что они просто делают то, что должны, пока не придут на сеанс психотерапии и не обретут новый взгляд на вещи.
Многие одинокие люди полагают, что без всего этого нет ни любви, ни дружбы.
Например, до сих пор множество людей полагает вполне возможным замену слова «культура» словом «цивилизация».
Очень долгое время люди полагали что единственный способ мышления это внутренний диалог который ведёт каждый из нас сам с собой, в своей голове.
Каждый образованный человек полагает, что «религии – только набор теорий без всякого критерия для их оценки; каждый проповедует свои собственные любимые идеи».
И в своём большинстве советские люди полагали, что социализм лучше капитализма, справедливый строй, выражает интересы трудящихся.
Неужели человек полагает, что будет оставлен на бесцельные скитания?
В эпохи грубой, первоначальной культуры человек полагал, что во сне он узнаёт другой реальный мир; здесь лежит начало всей метафизики.
Немалое количество людей полагает, что работать надругого человека намного безопаснее.
Если бедный человек полагает, что он вправе обкрадывать богача, который эксплуатирует бедняков, то он, скорее всего, не только станет вором, но и не будет видеть в этом ничего зазорного, поскольку сформулировал для подобных мыслей все необходимые логические доводы.
При этом основной момент выделения и обнаружения идентичности заключается в том, каким образом человек полагает и устанавливает своё родство – с одной стороны, кровное родство, с другой стороны, духовное.
Таким образом, изменении скорости «течения» времени для конкретного человека, или его собственное время, можно квалифицировать как изменение объёма обрабатываемой его центрами информации или изменение скорости её обработки, что не имеет прямого отношения к «внешнему» времени, хотя каждый человек полагает внешнее, как бы окружающее его, время, единственным видом времени.
Все люди полагают окружающих их людей устроенными точно так же, как и они.
Ещё античные люди полагали в труде первоначальные обязанности человека действовать, приобретать имущество (умножать его) не в ущерб другому, а на благо всему обществу, государству.
После избиения райханитов люди полагали, что аль-Хафиз не одобрит этого и строго накажет убийц.
И к этим ужасам прибавилось, что когда ждали небесного света, сведущие умы людей полагали, что солнце затмилось дольше, чем следует, совершенно удалив свет от мирского взора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди полагают»

  • — В низших местах берут заседатели, исправники, судьи — этим взятки не крупные дают. В средних местах берут председатели палат, губернаторы — к ним уж с малостью не подходи. А в верхних местах берут сенаторы — тем целый куш подавай. Не нами это началось, не нами и кончится. И которые люди полагают, что взятки когда-нибудь прекратятся, те полагают это от легкомыслия.
  • — Куды! В одно мгновение. Человека кладут, и падает этакий широкий нож, по машине, гильотиной называется, тяжело, сильно… Голова отскочит так, что и глазом не успеешь мигнуть. Приготовления тяжелы. Вот когда объявляют приговор, снаряжают, вяжут, на эшафот взводят, вот тут ужасно! Народ сбегается, даже женщины, хоть там и не любят, чтобы женщины глядели.
  • Целых двенадцать человек положил Макар, и оставался последний Матюшка Гущин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «положить»

  • ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «положить»

ПОЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; повел. положи́; прич. страд. прош. поло́женный, -жен, -а, -о; сов. 1. Сов. к класть (в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.).

Все значения слова «положить»

Синонимы к словосочетанию «люди полагают»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «положить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я