Карта словосочетания «гнать людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гнать людей»

Страх перед непомерными поборами королевских мытарей, постоянные неурожаи, бесчинства дворян и разбойничьих банд гнали людей прочь с насиженных мест.
Неудовлетворённая сторона, как голодная, требует пищи в утоление своей алчбы и жажды и гонит человека искать её.
Но сейчас усталость, смертельная усталость гнала людей через мост на ночлег.
По их мнению, было издевательством гнать людей по открытому полю на долговременные огневые точки.
– Знаешь ли, дорогая, проповедники громят нас за отсутствие убеждений, но можно ли сохранить веру в высшую силу, если она до того, чёрт возьми, взбалмошна, что миллионами гонит людей в мясорубку?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гармсиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Д’Артаньян понял, что им надо о чём-то поговорить, и хотел уйти, как того требует вежливость, которая в таких случаях гонит человека к двери, но его страстное, подстрекаемое столькими тайнами любопытство посоветовало ему остаться.
Безумный страх гнал людей прочь, заставлял далеко убегать, забиваться в каменные щели развалин, прятаться в лесу.
Но ведь, если любопытство гонит человека, то не найдётся таких препятствий, которые он не преодолеет, тем более если человеку тринадцать лет, а во дворе его мама общается с непонятными людьми.
Столики заняты на треть – холодный ветер гонит людей с открытой террасы, поднимает в воздух бумажные салфетки.
Если гнать людей слишком быстро и делать слишком длинные переходы – они выбьются из сил и будут злы на своих командиров, а и то, и другое – недопустимо перед боем…
Неурожаи, голод, нападения внешних врагов вроде казанских или крымских татар, княжеские междоусобицы гнали людей с насиженных мест.
Следовательно, не страх, не приниженность и духовная бедность первых после разгрома поколений гнали людей в стены обителей, но нарастающее накопление их морально-психических сил.
Жизнь в колхозе стала невыносимой, голод и репрессии гнали людей прочь.
Едва завидев чёрные изъеденные пятна на коже, стражники гнали людей взашей.
Зависть гонит человека к вершинам неоправданного, надуманного творения.
Действительно, достижение любой поставленной цели может дать только удовлетворение, но никак не счастье, да и то на незначительный срок, потому что неудовлетворённость в самосознании достигнутым никуда не исчезает как главный стимул активности, и гонит человека дальше, а если он отказывается от этой гонки, стараясь всеми силами подавить неудовлетворённость собственного самосознания и полагая при этом себя счастливым в достигнутой удовлетворённости, то есть в бездеятельности, то он быстро превращается в никчёмное существо – живой труп, который не нужен даже собственному сознанию.
Промозглый ветер и дождь гнали людей побыстрее забиться в теплые уютные кухоньки и сидеть там за семейными разговорами, прихлебывая чаек или кофеек, кому что по душе и по карману.
Началась паника, люди во что бы то ни стало пытались попасть в кузов – усталость и тревога гнали людей домой.
Паника гнала людей на вокзал, лишала рассудка.
А когда, задохнувшись, парень останавливался и бросал взгляд назад, он видел волка, и тот снова гнал человека вперёд.
Что гонит человека навстречу опасности? Что бросает его в объятия стресса? Примеры сильных духом, их заветы?
Склон был круче предыдущего, но возросшая надежда гнала человека наверх.
Она может гнать человека в неизведанное, делать безумное, стремиться к недостижимому.
Мол, вас же не спрашивают, старый вы сучок, что за дурь в этаком возрасте гонит человека на суперхулиганское молодёжное шоу?
Пресмыкаясь перед сильным, он требовал, чтобы и перед ним пресмыкались ниже его поставленные; людей дрянных, раболепствовавших он возвышал, и напротив, гнал людей порядочных, державших себя самостоятельно.
Татары врывались в жилища, плетями гнали людей на площадь.
Никто не гнал людей ходить строем, не заставлял вставать под знамёна.
Эти пасквили говорили: советские воины сражались не на уровне своих возможностей; победу добывали полководцы бездарно, устилая поля сражений трупами солдат; массового героизма как такового вообще не было; в бой гнали людей, как скот; военная техника была недогоняемо отсталая; командный состав слаб, а рядовой – не желал воевать и т. д.
Неожиданно благоприятный сезон для влюблённых, чьи тела и сердца ищут тепла, продрогнув на ветрах, и тоска гонит людей друг к другу в надежде отогреться и воспрянуть душой.
Огненным дыханием природа гнала людей прочь, в дома, в приятную прохладу, туда, где чувствуется уютное хоть и изрядно отдающее фальшью освежающее дыхание кондиционера.
Теснота и отсутствие личного пространства гнали людей из дома, и большую часть свободного времени люди проводили на улицах, в парках, садах, в ресторанах или харчевнях.
Метель окрасила всё белым, а жгучий морозец гнал людей прочь со двора поближе к тёплым печам.
Теперь жизнь расчистило от всяческой болтовни, от разных заменителей и мистификаций, от любовных неувязок или требований вторых и третьих профессий, от томящего тщеславия, которое гнало людей туда, где им быть вовсе не следовало, но где преуспевали их сверстники и друзья, что, естественно, не давало покоя.
Промозглая погода гнала людей с улицы, заставляя прятаться в тепле квартир.
Центр потерял своё значение, опасность и бедность гнала людей на крайние территории, где климат ещё не изменился и возможность что-то освоить и вырастить была более реальной.
Будет гнать человека несколько километров.
– Императору надоело попусту гнать людей на убой, – ответил щуплый старик с грубой поседевшей щетиной.
Вечер, усталость и, чего греха таить, отсутствие зонта гнали людей по домам, пока лёгкие капли не превратились в настоящий ливень – а они уже собирались…
Удушающий зной гнал людей с улицы в относительную прохладу ближайших таверн, где жару можно перенести в тишине и покое, в размышлениях о делах или за игрой в иланг, потягивая из крохотных чашек густой чи.
– Вряд ли немцы продолжат гнать людей так же.
Вообще, миграция населения в те времена была обычным делом – нужда гнала людей в поисках хороших земель, работы, зарплаты…
Если придётся гнать людей бичами, он сделает и это.
Голод и холод гнал людей на улицы, нужно было менять вещи на дрова и продукты.
– Такое ощущение, что он просто гонит людей в город, как скот в стойло.
Мол, на верную смерть гонят людей, вот и бегут.
Но каменные кишки коридоров вдруг сжимались и норовили расплющить жертву; под ногами распахивались чёрные провалы люков, дышащие ледяным кладбищенским зловонием; неведомые силы гнали человека по мрачным сужающимся ходам и тоннелям до тех пор, пока он не застревал, забивал себя в последнюю каменную щель, – а в пустых комнатах с ободранными обоями, среди осыпавшихся с потолка пластов штукатурки жутко догнивали раскрошенные кости, торчащие из-под заскорузлого от крови тряпья…
Неспроста гонят людей спать и чтобы никто не выходил из изб и землянок.
– Ты кузнец, ты и скажи, что это за белое железо? И кому его нужно так много, что целыми посадами гонят людей его добывать?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гнать людей»

  • Но все же ей было неловко — не от одного только внутреннего «противоречия с собой», а просто оттого, что вышла история у ней в доме, что выгнала человека старого, почтен… нет, «серьезного», «со звездой»…
  • — Какое тут прежнее! — воскликнул Ганя. — Прежнее! Нет, уж тут черт знает что такое теперь происходит, а не прежнее! Старик до бешенства стал доходить… мать ревет. Ей-богу, Варя, как хочешь, я его выгоню из дому или… или сам от вас выйду, — прибавил он, вероятно вспомнив, что нельзя же выгонять людей из чужого дома.
  • — Вы не в духе. Завтра вы будете в другом настроении и поймете, что нельзя гнать человека только потому, что вы подозреваете его в чем-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнать»

  • ГНАТЬ, гоню́, го́нишь; прош. гнал, -ла́, гна́ло; прич. наст. гоня́щий; прич. страд. наст. гони́мый, -ни́м, -а, -о; деепр. гоня́; несов., перех. 1. Заставлять двигаться в каком-л. направлении, понуждать к передвижению. Гнать стадо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «гнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнать»

ГНАТЬ, гоню́, го́нишь; прош. гнал, -ла́, гна́ло; прич. наст. гоня́щий; прич. страд. наст. гони́мый, -ни́м, -а, -о; деепр. гоня́; несов., перех. 1. Заставлять двигаться в каком-л. направлении, понуждать к передвижению. Гнать стадо.

Все значения слова «гнать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «гнать людей»

Ассоциации к слову «гнать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я