Карта словосочетания «люди метались» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди метались»

В широко распахнутых глазах человека метались отсветы огня в жаровне, тонкие губы были плотно сжаты.
Люди метались взад и вперёд или, собравшись небольшими кучками, о чём-то ожесточённо спорили.
Спрос на жильё огромен, иногда сотни людей мечутся по улицам города в поисках безумно дорогих квартир размером чуть ли не со спичечный коробок, объявления об аренде которых они нашли в The New York Times.
Как часто люди мечутся по жизни, не умея найти свой путь, своё предназначение!
Нос судна был затоплен, корма вздёрнута кверху, фигуры людей метались по палубе с топорами в руках, видимо напрасно пытаясь пробраться на бак.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аборигенский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они перемешиваются в самых невообразимых пропорциях и образуют порой ядерные смеси, заставляющие человека метаться между разнонаправленными мотивами и путаться в собственных желаниях.
Испуганные люди метались по округе.
Кроме того, следует принять во внимание и весь характер той бурной эпохи, когда старые боги уже были свергнуты, а новые ещё не явились, и не только народ, но и передовые люди метались, потеряв способность отличать добро от зла.
Восточная внешность в сочетании с западной одеждой всегда заставляет людей метаться между любопытством и порицанием.
Если повезёт, ты чего-то добиваешься, но большинство людей мечутся по жизни из стороны в сторону, спотыкаясь о собственные колебания.
Ещё полчаса люди метались вокруг, выбираясь наружу и пытаясь оттянуть в стороны трупы своих близких.
В поисках укрытия люди метались из стороны в сторону, сбивали друг друга с ног.
Меж людей мечется живность – крохотные комки шерсти серого цвета.
Беспомощные люди метались с вилами, жердями, лопатами, пустыми вёдрами и только некоторые, неведомо откуда взятыми баграми, пытались растаскивать в стороны горящие брусья, доски и брёвна.
Люди мечутся беспорядочно, кто-то выбегает на проезжую часть и тут же исчезает под колёсами несущихся с бешеной скоростью автомобилей.
Взволнованные люди мечутся по палубе, перекрикиваются между собой, с тревогой вглядываясь в водную гладь, словно бы пытаясь убедиться, что чудовище оставило их в покое.
В продолжение почти пяти часов бедный молодой человек метался по комнате в ожидании, когда стрелка больших старинных часов остановится на цифре семь, но как назло она передвигалась очень медленно, и казалось, что от одного деления до другого пролегает целая вечность.
Город уже проснулся, на улице люди метались туда-сюда, да и не только люди.
Оставшиеся в живых обезумевшие люди метались из стороны в сторону.
Большие толпы людей метались по эту сторону стекла, пытаясь отыскать путь на свои рейсы.
Перепуганные люди метались по улицам с дикими криками.
Подобие души человека металось из стороны в сторону, пытаясь вырваться из ловушки, но лишь бессмысленно билось о стены бушующих, замкнутых потоков силы.
Толпы охваченных ужасом людей метались, пытаясь скрыться в подвалах.
В панике люди мечутся, кричат, мешают друг другу, пытаясь выбежать одновременно, закупоривают все выходы и могут пострадать от дыма и огня.
– Всё уничтожено, вся земля в руинах… немногие, оставшиеся в живых люди мечутся, не знают (вот уж действительно не знают) что делать… как быть… как выживать…
Толпы людей, тысячи человек метались по городу от магазина к больнице, от склада к учреждениям.
Современный человек мечется между двумя крайностями, будучи не в силах остановиться ни на одной из них: в одной жизнь рисуется в чисто земном и часто животно-отвратительном виде, в другой – она вся устремлена в иной мир, вылита целиком в форму долга и от неё отдаёт холодом и безжизненностью могилы.
Я провёл день в эпицентре событий; оглоушенные люди метались, как кролики в свете фар.
В схватке люди метались в разные стороны…
Порой пламя вздрагивало от слабых сквозняков, тогда тени сидящих людей метались по двору в беспорядке, как перепуганные слепые призраки в поисках убежища, налетали друг на друга, и разбегались, и таяли в тёмных углах.
От неизвестности люди метались, не зная, что предпринять: идти дальше пешком в неизвестность было страшно, да и дети очень хотели есть и пить, а где всё это взять в голой степи…
От страха или в приступе болезни люди мечутся не логично, их сила не контролируется так же, как у здорового человека, умеющего держать себя в рамках.
В панике стали люди метаться, не зная, что делать и как быть.
Я жаждала приключений, но в тот день поняла, что просто стоять и наблюдать за тем, как близкий человек мечется между жизнью и смертью, я не могу…
Животные и люди метались взад-вперёд, искали спасения, но нигде не находили его.
Недавно люди метались между слепой верой и слепым отрицанием.
Сейчас люди мечутся, ищут себя, страдают, что так и не заработали свой миллиард, не купили очередной «Мазератти», не вложились в очередные три квартиры в престижном районе.
Думающие русские люди метались от одной теории к другой, пытались задержаться на них, соскальзывали, падали, бросались к другим идейным основам.
Обезумевшие от страха люди метались по улицам.
Какие-то люди метались рядом, орали, размахивали руками.
Перепуганные растерянные люди метались без должных команд, но сумбур продолжался недолго.
Чудом спасшийся из пучины человек метался, так и не приходя в полное сознание.
Безоружные, застигнутые врасплох люди метались по залу, кричали, падали, сражённые выстрелами… «Маски» щедро, с каким-то садистским упоением поливали собравшихся свинцом, не щадя ни бандитов, ни музыкантов, ни женщин, ни детей…
Иногда во время подобного сна человек мечется в постели и просыпается со сжатыми кулаками, словно готовый к драке.
Взрослые люди метались в поисках заработка и возможности прокормить семью.
Город бурлил, пах ёлками, мандаринами и чёрт знает чем ещё, люди метались озабоченно, но целеустремлённо и беззлобно, в предвкушении продолжительного веселья.
Расхристанный белый человек метался по своей квартире и что-то неразборчиво бормотал.
Так много людей метались вокруг!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди метались»

  • Человек мечется в тоске, ищет покойного угла, хочет забыться, забыть море, качку, почитать, поговорить — не удается.
  • — Красота какая, Николай Иванович, а? И сколько везде красоты этой милой, — а все от нас закрыто и все мимо летит, не видимое нами. Люди мечутся — ничего не знают, ничем не могут любоваться, ни времени у них на это, ни охоты. Сколько могли бы взять радости, если бы знали, как земля богата, как много на ней удивительного живет. И все — для всех, каждый — для всего, — так ли?
  • Но, дорогие, надо же сколько-нибудь думать, это очень помогает. Ведь ясно: вся человеческая история, сколько мы ее знаем, это история перехода от кочевых форм ко все более оседлым. Разве не следует отсюда, что наиболее оседлая форма жизни (наша) есть вместе с тем и наиболее совершенная (наша). Если люди метались по земле из конца в конец, так это только во времена доисторические, когда были нации, войны, торговли, открытия разных америк. Но зачем, кому это теперь нужно?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «метаться»

  • МЕТА́ТЬСЯ1, мечу́сь, ме́чешься; несов. 1. Быстро и беспорядочно устремляться то в одну, то в другую сторону.

    МЕТА́ТЬСЯ2, -а́ется; несов. Страд. к метать2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «метаться»

МЕТА́ТЬСЯ1, мечу́сь, ме́чешься; несов. 1. Быстро и беспорядочно устремляться то в одну, то в другую сторону.

МЕТА́ТЬСЯ2, -а́ется; несов. Страд. к метать2.

Все значения слова «метаться»

Синонимы к словосочетанию «люди метались»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «метаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я