Предложения со словосочетанием «любопытное явление»

Уж очень любопытное явление: полуэльф среди эльфов.
Если делать всё как ваши конкуренты, это не отстройка от конкурентов, а подстройка под конкурентов, довольно любопытное явление.
Поэтому возникает чрезвычайно любопытное явление, мы можем его называть термином «учительность».
В современной объяснительной психологии всё чаще приходится наблюдать любопытное явление, – целый ряд фактов, подлежащих объяснению, вдруг выступает в качестве факторов объясняющих.
Каждая задача содержит любопытное явление какого-нибудь языка; открыть это явление и значит решить задачу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перхлорат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря олимпиадам вот уже много лет профессиональные лингвисты «озадачивают» любопытные явления интересных им языков, создавая для школьников возможность побыть исследователями, самостоятельно открыть какие-нибудь языковые закономерности.
Кстати, тоже весьма любопытное явление, раньше такого не случалось.
Объяснение столь любопытного явления надлежит искать не в малороссийской истории, а в истории днепровского казачества, игравшего руководящую роль в событиях 1654 года.
И очень редким и счастливым стечением обстоятельств можно считать тот факт, что эти любопытные явления привлекли внимание именно талантливого математика.
Это любопытное явление наверняка было из того же ряда, что и знаменитый британский газон, вырастить который можно, регулярно постригая в течение трёхсот лет.
Рост популярности марксистских идей в интеллигентской среде породил любопытное явление.
Медиум чрезвычайно сильный, восходящая звезда, можно ожидать любопытных явлений.
Фетишизмом называют одно из самых любопытных явлений человеческой культуры.
Нас тянуло к изучению любопытных явлений, и мы всегда могли публиковать результаты.
Но всмотримся пристальнее: подле князей и дружин их, не усевшихся, перекочёвывающих из одной области в другую, что обличает общество новорождённое, мы замечаем любопытное явление, которое ещё более обличает новорождённое общество, явление, уже невозможное в обществе сколько-нибудь зрелом, сформировавшемся, – летопись упоминает о богатырях, людях, отличающихся особенною физическою силою и храбростию и которые не входят в дружину княжескую, составляют особую силу, помогая то тому, то другому князю.
Вообще «Утопия» построена на земной, экономическойоснове; поэтому-то появление её именно в тот момент, когда в экономическом складе общества совершался переворот и нарождался в высшей степени прозаический век капитализма, представляет крайне любопытное явление.
Это в высшей степени любопытное явление, и, хотя оно уже описано вдоль и поперёк, увидеть своими глазами спящую редкую бабочку обязан каждый энтомолог.
Довольно любопытным явлением стал так называемый территориальный брендинг.
Казалось, он изучает какое-то любопытное явление, дотошно, внимательно, словно учёный, столкнувшийся с неизвестной доселе проблемой.
Вот любопытное явление, которое стоит полного внимания.
НьюЙорк, Лондон, Милан, Москва и т.д., ярким и любопытным явлением предстаёт так называемая уличная мода.
Культурная эмиграция – любопытное явление мировой истории, особенно новейшей.
Весьма любопытное явление природы.
Глядя на лавирующий промеж трупов кибермодуль, я чуть было не проворонил другое, не столь заметное, но гораздо более любопытное явление.
Там, вблизи устья, происходит любопытное явление: количество воды в этой реке по мере приближения к океану всё уменьшается – потому ли, что почва дна реки впитывает влагу, потому ли, что вода испаряется.
Мне недавно объяснили любопытное явление – как работают шарниры, на которых подвешена дверь.
Замечено любопытное явление: когда человек щекочет сам себя, он не реагирует на это, но, если его начнут щекотать другие, будет воспринимать такую шутку со смехом и даже со слезами на глазах.
Вероятно, где-то в XIX веке, после всех побед «разума» над химерами, и в мировой литературе, и в русской в том числе, обнаружилось любопытное явление.
Полагаю, причиной этого любопытного явления служат постоянные ветра и повышенная влажность воздуха.
Не менее любопытным явлением был для него и свист.
Мне кажется, что вокруг происходит слишком много любопытных явлений, заслуживающих моего внимания, но мозг, словно этот туман, выставляет передо мной некую завесу, чтобы скрыть от меня пугающие истины и уберечь от потери рассудка.
И только что на ней имело место любопытное явление.
Сама идея исполнения оперы уже любопытное явление, тем более её концертное исполнение.
Этот высшего сорта чиновник представляет из себя весьма любопытное явление.
При этом вы можете наблюдать весьма любопытные явления: изменение «оттенков декораций» и «круги на реальности», подобные кругам на воде.
– О, это довольно любопытное явление.
В глазах дракона по-прежнему горело пламя, но теперь я смотрела на драконий огонь как на любопытное явление природы, не более.
Это очень любопытное явление – дисгармония развития в двенадцать-тринадцать лет…
Но в той тюрьме, где я впервые начал работать врачом, мне удалось заметить любопытное явление, характеризующее современную жизнь: заключённые использовали в своей речи пассивный залог, чтобы дистанцироваться от собственных решений и убедить других в том, что не отвечают за свои действия.
Эти в высшей степени любопытные явления, несомненно, ждут ещё научного объяснения, хотя и теперь известно, что они зависят от строения известковых горных пород, господствующих в этом краю, и от существования подземных рек, следы которых ясно уловлены и скрытое подземное течение ясно доказано.
Они же для него тоже ничто, лишь какое-то любопытное явление

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любопытное явление»

  • Странное и довольно любопытное явление могут представить читателю эти два человека, которых мы видели теперь вместе.
  • Рыба очень нередко задыхается зимой под льдом даже в огромных озерах и проточных прудах: [Из многих, мною самим виденных таких любопытных явлений самое замечательное случилось в Казани около 1804 г.: там сдохлось зимою огромное озеро Кабан; множество народа набежало и наехало со всех сторон: рыбу, как будто одурелую, ловили всячески и нагружали ею целые воза.] сначала, в продолжение некоторого времени, показывается она в отверстиях прорубей, высовывая рот из воды и глотая воздух, но ловить себя еще не дает и даже уходит, когда подойдет человек; потом покажется гораздо в большем числе и как будто одурелая, так что ее можно ловить саком и даже брать руками; иногда всплывает и снулая.
  • Это было любопытное явление. Значит, не все утки улетают осенью, значит, часть их остается зимовать. В пустотах подо льдом они защищены от холода и, по-видимому, находят себе достаточно пищи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любопытный»

  • ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТНЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «любопытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любопытный»

ЛЮБОПЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Проявляющий любопытство, отличающийся любопытством.

Все значения слова «любопытный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «любопытное явление»

Ассоциации к слову «любопытный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я