Карта словосочетания «любовь народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «любовь народа»

И эти два контрастных периода наложены на матрицу одной жизни, в которой не было бы места безграничной любви народа к ней – без первого, изначального, определяющего личность, периода становления.
Так что если я не хочу потерять любовь народа, то должен раскошелиться.
Не могу сказать, что я привык к абсолютному обожанию со стороны подданных, но уважительное, искренне доброжелательное отношение приближённых и любовь народа сумел заслужить.
Она завоевала любовь народа не только редкостной красотой, но и умом, обаянием, самоотверженностью и, конечно же, той глубокой любовью, которую она питала к своему супругу, – в царских семьях, где браки заключались исключительно по политическим соображениям, явление редчайшее во все времена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бинтоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под «инстинктом» подразумевались любовь народа и расизм, исходившие будто бы из души и эмпирических порывов.
Это была не блестящая сенсационная слава кинозвезды; это была не показная, какая-то глубинная любовь народа к своему народному артисту.
Один из бывших при дворе её послов справедливо заметил: нельзя не видеть для русских пользы в том, что у неё есть что заглаживать, потому что иначе она бы не действовала с таким усердием и энергиею для снискания любви народа и славы.
Хоть было трудно работать, но поддерживала любовь народа (как оказалось, недолгая).
У меня были возлюбленные друзья, и все они, без исключения, снискали любовь народа.
С одной стороны, он пытался заслужить любовь народа, устраивал роскошные празднества и отменял налоги, с другой — был коварен, импульсивен, непредсказуем и невероятно жесток.
Тем не менее юноша с первых дней вступления в должность показал всем своё умение грамотно лавировать в столь непростом религиозно-коррумпированном обществе и с каждым днём всё сильнее завоёвывает любовь народа.
Не смешивай бескорыстную любовь народа к императору с его побуждениями.
Своими святыми трудами этот христолюбивый муж стяжал любовь народа и заслужил всеобщее доверие.
Поучительна история принятия этого памятника – не в ней ли кроются истоки подобной бесподобной любви народа к своему национальному законодательству.
Направо, налево шёл шумно и весело, вызывая пристальный интерес всех, кто видел его триумфальный ход по земле, возбуждая любовь народа и неприязнь, ярость завистников, ненавистников.
– Королю это не понравится. Но он ценит любовь народа, пусть прислушается к голосу людей и образумится.
– Я старалась завоевать любовь народа просвещением и искусством, но в итоге их преклонение мне принесла жестокость.
Но теперь она решила, что это несовершеннолетние принцы должны быть смазливыми лапочками и непрестанно улыбаться, тем самым вызывая умиление и всеобщую любовь народа, а королям некоторая суровость даже идёт.
Естественными правовыми отношениями между властью и подданными в патриархальном государстве являются отношение отца к своему многочисленному семейству, включающее в себя заботу правителя о народе и искреннюю любовь народа к своему благодетелю.
Тогда же он впервые увидел, что значит настоящая любовь народа к своему правителю: атонцы общались с принцем без подобострастия, но с безграничным искренним уважением…
Не прошло года – и эта общая любовь народа возвратила ему великокняжеский престол.
Бичевал богатство и роскошь духовенства, безнравственность императорской семьи, чем вызвал любовь народа и преследования властей, вплоть до низложения и ссылки.
Да всё просто: надо купить любовь народа.
Прибавьте к этому, что такой образ действий всё более и более уничтожает любовь народа к монархии и уважение к дворянству.
Но в таком как бы в н е з а п н о м и неожиданном проявлении чувства поклонения и любви простого народа к своему поэту было нечто большее, чем жалость по ушедшему таланту, по автору любимых произведений, в этом была скрыта та тайная, но сильнейшая любовь народа к своим святыням, которые необходимо всегда помнить и всегда оберегать.
Или это твой трюк с мифическим врагом призван подкупить любовь народа?
Любовь народа недолговечна, господин премьер-министр.
Однако ничто не могло заглушить любовь народа к карнавалам, ярмаркам, творчеству бродячих музыкантов (шпильманов, жонглёров, вагантов, голиардов), дающих занимательные представления под звучание собственного аккомпанемента.
Сын его, Инал, ещё при жизни отца заслужил необыкновенную любовь народа и стал родоначальником кабардинских, темиргоевских и бесленеевских князей.
Один халиф за щедрые пожертвования получил любовь народа и был обласкан властью.
А вот мне как раз любви народа очень даже не хватало.
А вот любовь народа, может на многое повлиять.
В этих подарках и письмах любовь народа.
– Да, милорд. Так вы дадите им второй шанс и умножите любовь народа.
Как диктаторам, не пользующимся любовью народа, удаётся долго управлять огромными массами людей?
Цель поездки включала и завоевание любви народа.
Но если подумать, то станет ясно, откроется истина, что в данном случае культом личности назвали любовь народа к своему вождю.
– А по поводу любви народа
– Война может подорвать любовь народа к императору.
Видимо, сторонники нового правителя постарались сразу привить любовь народа к будущей владычице и применили для этого то ли древние легенды, то ли новые, но не менее действенные законы и распоряжения.
Я только развёл руками, потрясённый любовью народа.
Отсюда такая инстинктивная любовь народа (сознание которого сегодня предельно зомбировано потреблением и шоу-бизнесом, гонкой по кругу в духе «зарабатывай, чтобы тратить» и т. п.) к асоциалам, даже преступникам.
Если от настоящей любви народ слишком отвлекают «Ласточки», то хоть для простого воспроизводства что-нибудь оставить…
Это рок российской власти: не понимать, что поэзия скрепляет народ и завоёвывает бескровно любовь народов других стран больше, чем все полководцы вместе взятые!
Как ни крепка любовь народа, а перевыборы нужны!
Экономика в стагнации, покупать любовь народа ресурсов не хватает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любовь народа»

  • Губернское правление, председатели палат и инспектор врачебной управы, старик-немец, пользовавшийся большой любовью народа и которого я лично знал, все нашли, что Петровский — сумасшедший.
  • Бирюзовый цвет воды, какого она раньше никогда не видала, небо, берега, черные тени и безотчетная радость, наполнявшая ее душу, говорили ей, что из нее выйдет великая художница и что где-то там за далью, за лунной ночью, в бесконечном пространстве ожидают ее успех, слава, любовь народа
  • Но нехристианская сторона этого последнего поступка по любви народа к Головану нашла себе кое-какое извинение: люди проникли, что Голован, задабривая Юшку, хотел добыть у него тщательно сохраняемые евреями «иудины губы», которыми можно перед судом отолгаться, или «волосатый овощ», который жидам жажду тушит, так что они могут вина не пить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «любовь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «любовь народа»

Ассоциации к слову «любовь»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я