Предложения со словосочетанием «уважение народа»

Сверх того, король советовал терпением и хорошим поведением заслужить уважение народа.
Это один из наименее поучительных примеров в политике, подрывающих уважение народа к своим лидерам.
Старики, пользующиеся уважением народа, вмешиваются в распри и уговаривают обе стороны решить дело посредниками.
При всём уважении народа рэмеи к умершим это должно было быть сделано.
Наше правление наделено лишь той властью, которую нам даёт уважение народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неокантианец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре прежняя непопулярность герцога была забыта, и он по-прежнему пользовался уважением народа.
В те годы герои пользовались огромным уважением народа.
Как долго многочисленные и достойные во всех отношениях уважения народы могут оставаться на уровне каменного века, при отсутствии материального благосостояния и этих самых более высоких целей, мы наглядно видим на примере североамериканских индейцев.
Кстати, тебе не мешало бы постирать мантию, пятно от зелья не добавит уважения народа.
Тогда же разосланы повеления ко всем комендантам, капитан-исправникам, моуравам и уездным маршалам о принятии необходимых мер предосторожности и употреблении всех способов для удержания народа от мятежа; князья, пользовавшиеся уважением народа, и почётные духовные особы были посылаемы для увещания, но всё оставалось напрасным.
Вы совсем одичали в провинции, и теперь обязаны слушаться меня во всём, чтобы соответствовать высокому званию владыки и завоевать уважение народа!
Гэльский язык – язык устной традиции, письмо в нём до сих пор невероятно архаично, и то, что дошло до наших дней, нередко записывалось с голоса через много лет после смерти автора, впрочем, была в этом и хорошая сторона, анонимной поэзии оказалось сравнительно мало, столь велико уважение народа к поэзии, что если уж помнили песню, то обычно помнили и её автора.
Чем и заслужил любовь, уважение народа навеки.
Взамен приобрёл «Тойоту» и, восхищаясь её техническим совершенством, жалел одновременно этот заслуживающий уважения народ, которым необъяснимо владела какая-то сверхъестественная сила.
Она боялась потерять уважение народа.
Считалось, что форму любят отличники, подлизы и прочий недостойный уважения народ.
Не понять царевичу, что власть его над людьми ещё слаба. Заслужить уважение народа делом нужно, а не отцовским наследием. Глупый. Капризный.
Нерасторжимы наши золотые звенья уважений народа к народу, песни к песне.
Вот и подумай, белый царь, нужно ли пренебрегать уважением народов, которые видят в тебе освободителя?
Только выверенное риторическое мастерство, в то незапамятное время, имело ту силу, которая способна была завладевать умами, и обеспечивать уважение народов, как собственно, и позволяло властвовать над ними.
За все эти годы четвёртый принц тихонько жил в убогой деревеньке на окраине государства, ни звуком, ни кивком не представляя собой угрозы правящей семье, которая была обеспокоена борьбой с таинственным завоевателем, пришедшим с севера, который покорял земли и людей, настойчиво и стихийно отжимая у короля уважение народа, территории и власть.
Иначе он полностью лишится уважения народа.
А вот это, кстати, хороший шанс получить уважение народа.
Придерживаясь того мнения, что науки могут заслужить уважение народа только тогда, когда ими занимается глава государства, и замечая, что ты, милостивейший герцог, человек не только дела, но и мысли, я неминуемо должен был заинтересоваться тобой…
Только здесь самозванец начинает играть самостоятельную роль, пользуется уважением народа, обретает второе дыхание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уважение народа»

  • Здесь, единственный художник, лелеемый властями, любовью, уважением народа религиозного, готового на все жертвы для дела церкви, я мечтал осуществить свое создание скорее, чем где-нибудь.
  • И старый князь, и Львов, так полюбившийся ему, и Сергей Иваныч, и все женщины верили, и жена его верила так, как он верил в первом детстве, и девяносто девять сотых русского народа, весь тот народ, жизнь которого внушала ему наибольшее уважение, верили.
  • Для Константина народ был только главный участник в общем труде, и, несмотря на всё уважение и какую-то кровную любовь к мужику, всосанную им, как он сам говорил, вероятно с молоком бабы-кормилицы, он, как участник с ним в общем деле, иногда приходивший в восхищенье от силы, кротости, справедливости этих людей, очень часто, когда в общем деле требовались другие качества, приходил в озлобление на народ за его беспечность, неряшливость, пьянство, ложь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уважение»

  • УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВАЖЕНИЕ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «уважение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уважение»

УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением.

Все значения слова «уважение»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «уважение народа»

Ассоциации к слову «уважение»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я